Время вируса

20.02.2015 13:36
Время вируса

Каждый год медики ожидают сезонный всплеск вирусных заболеваний

По оценке специалистов, снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями и гриппом (ОРВИ) можно ожидать лишь к марту. Начавшаяся в республике с начала января эпидемия ОРВИ сегодня вызывает множество толков и домыслов. "Свирепствует", "разбушевался", "косит" - подобные выражения в центральных и республиканских СМИ явно не уменьшают панических настроений, которые подогреваются и в различного рода социальных сетях. За достоверной информацией "Слово" обратилось к руководителю Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Алану ТИБИЛОВУ.

- Можно ли как-то предугадать напряженность эпидситуации, есть ли определенные предвестники эпидемии?

- Прогноз для такой инфекции, как грипп, дать практически невозможно. Можно только предположить, в течение какого срока продлится эпидемия. Мы руководствуемся теми прогнозами, которые нам дает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а ее предположения основываются на данных Всемирной организации здравоохранения. Периоды подъема ОРВИ бывают различной продолжительности.

Если говорить конкретно об Осетии, анализируя статистику в течение нескольких лет, сезонный рост заболеваемости, как правило, приходится на конец февраля и начало марта. Причем, надо отметить, что именно эпидемия или пандемия случается не каждый год, но каждый год наблюдается увеличение количества "подхвативших" инфекцию в той или иной возрастной группе. Еженедельно наше ведомство мониторит уровень заболеваемости - фиксирует межсезонные и сезонные показатели. Если количество заболевших в неделю хотя бы ненамного превышает количество больных на предыдущей неделе, то речь идет уже об "эпиднастороженнос-ти". О ней оповещаются все необходимые ведомства и службы. Две недели стабильного превышения заболеваемости - красноречиво говорят о том, что начался сезонный подъем.

- В этом году рост заболеваемости начался с шестой недели года...

- Да. Уже на пятой неделе обострилась ситуация по ОРВИ, к тому же участились случаи заболевания внебольничными пневмониями. Стала снижаться посещаемость в школах. Превышение эпидпорога по республике составляло 67%, в том числе в возрастных группах детей от 0 до 2 лет - 2,7%, 3-6 лет

- 49%, 7-14 - 115, 4%. Среди школьников зарегистрирован самый большой процент заболевших. Мы посчитали этот факт весомым, было принято постановление с рекомендацией Министерству образования, руководителям администраций местного самоуправления - прервать учебный процесс для разобщения детей. На сегодняшний день практически все школы республики - 195 - закрыты; не работают и 189 дошкольных образовательных учреждений. В режиме карантина также три вуза. Всего с начала года подвергшихся вирусной инфекцией - 28 727 человек.

- Надо признать, что именно такой "масштабный" карантин и вызвал панические настроения у людей.

- Как раз этой меры бояться и не нужно. Она "предупреждающая" и необходима для того, чтобы дети не контактировали друг с другом и не способствовали распространению инфекции. Надо отметить, что и руководители министерств республики, и руководители районов продемонстрировали сознательное отношение к этому вопросу. Что, безусловно, даст хороший результат - удастся предупредить дальнейший рост эпидемии.

- Медики говорят, что самой эффективной мерой профилактики является вакцинация. Но у большинства людей на этот счет есть опасения - одни считают вакцину от гриппа вредной, другие - не действенной. Как на самом деле?

- За три последние года не было ни одной жалобы со стороны лечебных учреждений республики на реактогенность вакцины, то есть на проявление побочных эффектов. Тем более, не было зафиксировано осложнений после прививки. В республике используется отечественная вакцина - она достаточно результативна и не дает нежелательных последствий.

- Можно говорить о стопроцентной гарантии того, что привитой человек не заболеет гриппом?

- Надо сказать, что есть определенный процент людей, которые вообще не дают реакцию на иммунизацию - то есть, организм не отвечает на действие вакцины. Но таких немного - около 15%. В основном вакцина работает - защитный эффект наступает через 10 дней и длится целый год.

"У нас люди привыкли думать, что сами знают, как лечиться. Анализ случаев развития пневмонии у пациентов в лечебных учреждениях нашей республики четко показал - больные обращались к медикам спустя неделю, а то и две недели после того, как заболели. Когда речь идет о запущенной пневмонии, справиться с ней довольно сложно, в некоторые случаях, к сожалению, невозможно. "

 

- Где конкретно можно получить вакцину?

- Вакцина поступает в республику бесплатно - по федеральному бюджету, распределяется по поликлиникам, которые вакцинируют население по соответствующему плану. Человек, желающий привиться, имеет право прийти в свою территориальную поликлинику и получить бесплатную иммунизацию. Есть еще опыт, когда администрации города или района закупают вакцину и прививают группы населения, наиболее подверженные риску заражения ОРВИ - работники торговли, коммунальных служб, общепита. В частности, этот опыт применяет мэрия Владикавказа, администрация местного самоуправления Моздокского района.

В этом году в результате прививочной кампании было привито 24,7% от численности населения республики.

- То есть четверть населения - разве этого достаточно?

- Это норматив, его вполне достаточно, чтобы избежать эпидемической напряженности. Раньше иммунизация проводилась массово, прививки проводились во всех коллективах. Сейчас вакцинируются только та категория общества, которая наиболее подвержена инфекции. Это в первую очередь коллективы образовательных учреждений, лица с хроническими соматическими заболеваниями и другие. В этом году акцент делался и на иммунизацию беременных женщин и лиц призывного возраста.

- В Интернет-ресурсах распространяются очень тревожные репосты об эпидемии в Осетии "свиного гриппа", который буквально убивает людей. Количество погибших от этого штамма исчисляют уже в десятках. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Вы знаете, я тоже получил такого рода сообщение, но кроме панических настроений такая информация ничего не несет. Сезонную эпидемию не случайно называют "эпидемией ОРВИ и гриппа". На самом деле в большинстве случаев люди заболевают не гриппом, а острыми респираторными вирусными инфекциями - аденовирусной, респираторно-синти-циальной (РСВ), парагриппом. Для них, в отличие от гриппа, вакцин нет, лечение симптоматическое. Но течение этих заболеваний может быть не менее тяжелым, особенно, если беспечно относиться к болезни и переносить ее на ногах.

С начала 2015 года по сегодняшний день выявлено 18 случаев сезонного гриппа В, 18 случаев - парагриппа, гриппа группы А всего 13 случаев, 10 из них H1N1 - так называемый “свиной грипп”. Гриппа H3N2 - один случай.

- Все-таки, если говорить о “свином гриппе”, насколько он опасен? Тем более, есть официальная информация о гибели в республике одного человека.

- Это правда. Зарегистрировано 5 летальных случаев у больных с внебольничной пневмонией, у троих больных вирусная этиология подтверждена лабораторно, одна умершая - с гриппом АЖМ, у двоих больных этиология не установлена. Все летальные исходы связаны с быстро

развивающейся пневмонией, поздним обращением за медицинской помощью, наличием тяжелой сопутствующей патологии, стремительным развитием явлений острой дыхательной недостаточности на фоне проводимой антибактериальной терапии, быстрым прогрессированием процесса с распространением на оба легких. У всех больных наблюдалась картина двусторонней пневмонии.

Что касается именно "свиного гриппа", сейчас о нем нельзя говорить как о штамме, способном вызвать пандемию. Он, конечно, потерял ту силу, которую имел в 2009 году. Это свойственно всем вирусам и связано с их мутацией. То есть вирус циркулирует, он не исчез, но его свойства значительно изменились. Грипп АЖМ безусловно может вызывать патогенную реакцию, но уже далеко не в том широком масштабе. Другими словами, у специалистов насчет него нет опасений, сегодня - это уже обычный штамм. Еще раз повторяю, не столько опасен сам грипп, сколько его последствия. Опасаться надо именно пневмонии - а она, как правило, возникает, если больные занимаются самолечением.

- Логический вывод напрашивается сам собой - чтобы уберечься, не надо заниматься самолечением.

- Конечно. Врач в состоянии различить, чем человек заболел. Самому же заболевшему трудно ставить диагноз, очень важно - не считать вирусное заболевание чем-то пустяковым и легким. При высокой температуре необходимо сразу же вызывать врача на дом, брать больничный лист, чтобы не подвергать угрозе коллег и родных. Более внимательно относиться к тем больным, диагнозы которых отягощены хроническими заболеваниями. К сожалению, у нас люди привыкли думать, что сами знают, как лечиться. Анализ случаев развития пневмонии у пациентов в лечебных учреждениях нашей республики четко показал

- больные обращались к медикам спустя неделю, а то и две недели после того, как заболели. Когда речь идет о запущенной пневмонии, справиться с ней довольно сложно, в некоторых случаях, к сожалению, невозможно. Так что, еще раз повторюсь - главное -вовремя обратиться к врачу.

 

Беседовала Милена САБАНОВА

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930