Все дело в традициях

05.10.2021 15:48
Все дело в традициях

Если бы образовательным учреждениям присваивали звезды, то у Второй алагирской школы были бы все «пять», и на то есть основания. Это образовательное учреждение смело можно назвать одним из лучших в республике, и не только из-за активной «поступаемости» в разные вузы страны ее выпускников и стабильно высокому уровню их знаний. Вторую алагирскую окончили три Главы республики, восемь капитанов первого и второго рангов, вице-адмирал, депутаты Парламента и руководители различных ведомств, деятели культуры, образования, врачи и архитекторы. О том, в чем секрет такой «звездности» и как простой районной школе удается «растить» лучшие кадры страны, мы узнали у ее директора Ларисы Черменовны Коченовой, кстати, тоже выпускницы этой школы.

 

 

 

 

Не изменяя принципам 

 

«Я сама окончила алагирскую вторую школу в 1973-м году. О том, что здесь учился Александр Дзасохов, узнала, когда начала работать, - рассказывает Лариса Черменовна. - Мы не ожидали, что вслед за Александром Сергеевичем высокий пост займет Тамерлан Кимович Агузаров, который закончил школу в 80-е годы, а затем Сергей Иванович Меняйло. Конечно, мы горды тем, что из стен нашей школы вышли три руководителя республики. Ценим и уважаем каждого из них. Сергею Ивановичу Меняйло желаем всего самого хорошего, чтобы то нелегкое дело, за которое взялся и которое ему было поручено, выполнил достойно».

Горислава Павловна Селиверстова мечтала работать во второй школе еще со студенчества. Она вспоминает, что попав сюда, первое, что потрясло, насколько школа уютная и «теплая». Мечта сбылась, она пришла сюда работать учителем, через ее опыт и знания прошли сотни учеников. Всех их помнит, не взирая на должности и место положения в обществе. Ведь для каждого учителя главное - человеческие качества. Один из ее бывших учеников Сергей Меняйло - сегодня Глава республики. 

«Прекрасно помню, как получила класс, где учился Сережа Меняйло. Весь класс могу назвать достойным. Было счастье работать с ними - любознательность, желание учиться, постигать мир и впитывать все хорошее, что происходит вокруг. Сережа был очень активным учеником - одним из лучших в ряду лучших. Стабильный, активный ученик, который всегда готов к урокам. Очень хорошо помню его яркое участие в военно-патриотической игре «Зарница». Уже тогда проявлялись характер, собранность, абсолютный патриотизм». Среди выпускников школы министры промышленности, здравоохранения, сельского хозяйства. Люди, которые занимают высокие посты в различных государственных учреждениях, сферах культуры. Это известный на всю страну архитектор Каурбек Михайлович Макеев, заслуженные артисты РФ З. Цахилова и М. Цихиев, братья Ким и Казбек Суановы, руководитель театра «Амыран» Таймураз Лазаров, талантливые кинорежиссеры, врачи. 

Сама Лариса Черменовна, впрочем, как и весь педагогический коллектив, убеждена - ничего случайного в таких «отличных» результатах нет. Дело в традициях, заложенных плеядой замечательных директоров школы с первых дней ее работы и бережно хранимых до сих пор. По ее словам, каждый ученик второй алагирской сразу чувствует атмосферу высокой гражданственности, дисциплины и основательных требований к образовательному процессу. За 80 лет своего существования здесь ни разу не изменили этим принципам. 

«Высокая гражданственность и чувство ответственности - это то, что в школе мы впитывали с первых дней в качестве учеников. А сегодня весь педагогический коллектив не только передает фундаментальные знания, но и старается привить чувство патриотизма через историю своей школы, родного края, страны», - говорит директор школы. 

Лариса Черменовна - историк по специализации, посчитала своим прямым долгом открыть школьный музей,  где хранится собранная по крупицам уже 80-летняя история школы, тех первых ее педагогов, которые по праву носили гордое звание «Учитель». 

 

 

 


Ветви растут от корней

 

Алагирская муниципальная общеобразовательная средняя школа – одна из крупнейших в районе. Строительство началось в 1939 году, проект был рассчитан на 250 мест и располагался на землях фруктового сада местной красавицы Наки. Архитектурный стиль здания соответствовал монументальным строениям 30-х годов. Как рассказала Лариса Коченова, первым ее директором был А. Тарановский.

«Мало кто сохранил о нем какие-либо сведения, и мы, к сожалению, получили только ту информацию, что знало старшее поколение. О Тарановском говорили, что он был интеллигентным и образованным человеком. Мы потеряли его путь после войны. Одни говорили, что он был репрессирован, другие - просто уехал. Первый выпуск был в 41-м году, и это тоже наложило отпечаток на формировании в будущем подрастающего поколения. Сегодняшние школьники знают, как в то время многие ученики меняли даты рождения и уходили на фронт!» - рассказывает директор школы. 

Так поступил один из первых выпускников - Заурбек Цагараев. Он был братом учительницы Зарины Даниловны Цагараевой, когда его друг Т. Агузаров уходил на фронт, исправил дату в свидетельстве о рождении и тоже отправился воевать за Родину. Ему не было еще 18-ти лет, он погиб на фронте. Потом, собирая информацию о первом выпуске, в школе узнали, что так же поступил выпускник Дзалаев, который пропал без вести. Его родственники увидели фотографию в школьном музее. Так стала известна еще одна фамилия одного из первых выпускников школы на общей фотографии. 

 

 

 

Равняться на лучшее

 

Из музейного архива: в 1942 году, в период наступления немецких войск, в школе располагался госпиталь. Лишь в период оккупации школа приостановила свою деятельность. С января 1943 года занятия в школе возобновились. Окна без стекол, учеников собирали в один-два класса. Газетные страницы заменяли тетради и малышам, и старшеклас-

сникам. После окончания войны в школу возвращаются преподаватели – защитники Родины – кавалер ордена Боевого Красного Знамени Марзоев Габо Тегкоевич, Джидзалов Александр Тимофеевич, Кайтуков Виктор Албегович. Школа постепенно возрождается. Молодое поколение самозабвенно стремится как можно быстрее и лучше усвоить азы наук и приступить к возрождению страны из военной разрухи. После окончания школы многие выпускники получают профессии инженеров, металлургов, сельскохозяйственных работников. В 50-е годы в школу возвращаются выпускники уже в качестве учителей. 

Во время войны школа была переоборудована в госпиталь, а после в эвакуационный пункт. Сейчас школа обладает статусом памятника культуры. По словам Ларисы Черменовны, именно тот вклад, который внесли в становление образовательного учреждения его первые директора и педагоги, вывел школу на достаточно высокий уровень по качеству образования, воспитанности. Дети второй школы всегда отличались и внешне, и по уровню знаний – это отмечали все. Учителя тех лет заложили в школе настолько высокую планку профессионализма, что соответствовать ей было задачей всех, кого принимали сюда на работу. И эти требования к педагогическому составу остались актуальными до сих пор. Чтобы работать во второй алагирской школе, нужно любить свою профессию и постоянно развиваться в ней, любить детей и быть патриотом. 

«Я пришла работать в школу в 85-м году и застала еще своих учителей химии и географии, - рассказывает Лариса Коченова, - и это такой ценный пример, как вести себя с детьми, и как вести урок. И сегодня львиная часть педагогического коллектива состоит из наших выпускников. Это та преемственность поколений, которая помогает сохранить истинное предназначение Учителя – не просто давать образование, а делать из своих учеников настоящих людей, беззаветно преданных своей Родине. Могу с гордостью сказать, что когда мы проводили мероприятия, посвященные 9 Мая, наши дети не расходились после окончания линейки, они стояли, не шелохнувшись. У нас на линейке было всего два ветерана, она была посвящена «Бессмертному полку», открытию нашего памятника и первым выпускникам. Дети не расходились. Я подошла к нашим уважаемым ветеранам, обняла, и за мной вся школа, дети обнимали их и говорили «спасибо». Значит, мы смогли сделать для них главное – воспитать благодарное потомство, почитающее опыт и вклад старших поколений. Ведь история школы - это не только история отдельных личностей, но и история нашей страны и семей, в которых эти личности воспитывались».

 

 

Милена Сабанова

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031