Вспоминая Лактемира Дзтиева

26.03.2019 11:46
Вспоминая Лактемира Дзтиева
Сцена Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхап-саева осталась без выдающихся ролей народного артиста республики. В воскресенье на 68-м году жизни не стало Лактемира Тепсарикоевича Дзтиева.
 
"... Когда ты выходишь на сцену, то никаких дублей себе позволить не можешь. Ты - весь на виду. И поэтому каждый такой выход всегда происходит, как в первый раз... Не вложишь в роль души - просто ее провалишь, А главная цель в жизни... Наверное, для любого человека это - жить достойно. И прожить так, чтобы после тебя на земле остался хороший след", - говорил Лактемир Дзтиев (из интервью с Лактемиром Дзтиевым, Е. Толоконникова,  "Северная Осетия", 2.11.2011).
 
Выпускник осетинской студии Театрального училища им. Б.В.Щукина (курс Л.А.Пашковой) Лактемир Дзтиев родился 10 октября 1951 года. Свою жизнь он посвятил служению в Северо-Осетинском драматическом театре им. В. Тхапсаева. Среди его ярких образов: Анучкин - Н.В.Гоголь "Женитьба"; Джуджи - Г.Д.Хугаев "Старый дом"; Жули - И.Огичев "Я не женюсь"; Коро - Н.Саламов "Доктор Габоли"; Шакро - Г.Д.Хугаев "Чепена".
 
Несмотря на то, что главным его призванием был театр, зрители помнят его и по искрометным и запоминающимся ролям в кино. Дебютировал Дзтиев в 1979 году в роли пирата в легендарном боевике "Пираты XX века".
 
Ему довелось сняться у Алексея Германа-старшего в фильме "Хруста-лев, машину!". Потом были роли и в осетинском кино: в "Мужском самолюбии", "Буйном Тереке", "Диалоге", "Крутизне", "Волшебной папахе", в "11 письмах к Богу" у Акима Салбие-ва. Кроме того, снимался в одной из главных ролей - роль дедушки маленького главного героя в "Голосе матери" у Ходжакули Нарлиева. Снимался в одном из эпизодов "Убойной силы". Исполнил роль в картине "Август 2008-го" о событиях в Южной Осетии.
 
"...Как об актере о нем можно было сказать - разнохарактерный. Всегда предпочитал роли, в которых больше действия, чем слов", - рассказывает о Лактемире Дзтиеве народный артист республики Тасолтан Мамсуров.
Своими воспоминаниями о выдающемся актере Тасолтан Мамсуров поделился с газетой "Слово" на осетинском языке.
 
Тасолтан Мамсуров: "Зонгæ йæ рагæй кодтон, студент куы уыди, уæдæй нырмæ. Уый уæртæ кæд æмæ  кæд уыди, мæхæдæг уæд уыдтæн Мæскуыйы, Госкомитеты, стажировкё кодтон. Изарыгон поезд куы ныццыди, уæд уыдоны общежитимæ (æмдзæрæнмæ) бацыдтæн. Фæбадтыстæм, фæхынджылæг кодтам хъæлдзæг фæсивæдимæ, стæй-иу ардæм куы ссыд, уæд дæр-иу арæх амбæлдыстæм, радиомæ дæр-иу æрбауади. Уым дæр-иу мæ зæрдæмæ фæцыди, сыгъдгег ирон лæппу кæй уыди, æгъдауыл хæст, бирæ нæ дзырдта, фæлæ тынг хъæлдзæг адæймаг. Иу-дыууæ ныхасы-иу скодта, æмæ-иу ныддымстысты фырхудтæй. Хъуыды-иу кодтон, ай цыдæр бæллæхы лæппу куы у, зæгъгæ. Мæ зæрдыл æй афтæмæй бадардтон, хæрзæгъдау, æнæ уæлдай ныхасæй, стæй дзы маст ныхас никуы фехъуыстон. 
Актертæн сæ фылдæр схъиуд адæм сты, сæхимæ тынг стыртæ куы фæкæсынц, æз ахæм дæн, зæгъгæ, былысчъилæй куы фæкæсынц бирæтæ, мæ удхæссæг уыдтон ахæмтæй, фæлæ уый уыдонмæ никуы хауд. Куыд актер, афтæ уыди, уырыссагау зæгъгæ - "разнохарактерный". Фылдæр уарзта текст бирæ кæм нæй, ахæм змæлд. Ныр бирæ актертæ та æнæ текстæй змæлын нæ зонынц, ай та иннæрдæм уыди. Еныр æм афтæ кæс, зæгъгæ, уæд зæрдæмæ хъардта йæ куыст сценæйæ. Уæдæ экрантыл дæр цалдæр кинонывы архайдта, тынг дзæбæх равдыста йæхи, мæнæ цыма киностудийы сахуыр и, ахæм уыди раст.
 
Цал спектаклы хъазыд, алы ран дæр уыд дзæбæх. Уый дын иу хъуыддаг куыд актер, афтæ зарын дæр уарзта тынг бирæ, уымæ гæсгæ, филармонийы цы зарæггæнджыты кьорд ис, уым архайдта, куы байгом ис, уæдæй суанг йæ фæстаг бонмæ. Æз æй мæхæдæг къуыри рæзмæ федтон нырма, тынг дзæбæх уыди. Ныхæстæ кодтам, ницы йын уыди, куыд мæм фæкаст, афтæ. Къуыри рацыди æмæ  лæг нал и. Æвгъау уыди бæргæ, зæрдиагæй йæ зæгьын. Зæронд лæг нæ уыди мыййаг, цы уыди нырма. Хорзæй хорз зæгьын хъæуы, хорз уыди: куыд адæймаг, афтæ уыди хорз, куыд актер, афтæ уыди хорз, хорз æмбал уыди кæимæ царди, уыдонæн, зæрдæхæлар адæймæг. Уымæй хуыздæр царды ницы ис. Рухсаг уæд!"
 
"Его талант не ограничивался одним драматическим театром", - с теплотой говорят о нем коллеги по актерскому братству.
 
"Он был слишком крупной личностью,  чтобы  ограничиваться  репертуаром театра.   Он  был  великолепным  художником.  У него были картины, правда, он их нигде не выставлял и не показывал. Он писал много стихов, пел в хоре. Он был великолепным отцом", - вспоминает о Лактемире Дзтиеве заслуженный артист РФ Тамерлан Сабанов.
 
"Лактемир   играл   во многих  спектаклях,   снимался во многих фильмах, пел в хоре, был отличным художником - рисовал великолепно,   сочинял стихи", - рассказывает заслуженный артист РФ и заслуженный деятель искусства РЮО   Казбек Губиев. Он был знаком с Лактемиром Дзтиевым со студенческой скамьи. Вместе они в 75-м году поступали в театральное училище. Дзтиев был старше на три с половиной года.
 
"...Пока мы учились в Москве, он все время опекал нас. Был нашим старшим. Мы до последнего дня называли его "Батей". Вы представляете, молодые ребята из горных селений приехали в Москву, ничего не знают, хочется и туда пойти, и туда, он всегда заставлял всех в общежитии спать. Работал грузчиком, чтобы никто из нас не голодал. Вместе мы работали дворниками. Вот такой он был человек. Добрейшей души человек",- говорит о нем Губиев.
 
"Очень светлый, открытый, совершенно наивный человек, по-доброму наивный. Ранимый, безобидный, добрый, хороший семьянин, настоящий осетин, старший", - именно таким его помнят коллеги.
 
Тамерлан Сабанов: "Он был очень ранимый. Очень важное качество для актера сохранить в себе эту открытость, детскость, наивность, ранимость. Эти качества в наем были сохранены. И это способствовало его сценическому обаянию.... Он был старший на курсе. Держал курс, он был настоящим старостой курса - как осетинский старший. Актеры в осетинском театре говорят по-осетински, но не все являются носителями нашей культуры и наших традиций. А Лактемир был именно тем человеком, которому были присущи все эти качества".
 
Казбек Губиев: "Он был совершенно наивный человек, безобидный. Эту чистоту и наивность он сохранил до последних дней своей жизни. Он играл Дон Кихота, и какой Дон Кихот был наивный, таким же он был в жизни. Был предан театру как никто другой, он здесь жил, это была вся его жизнь. Он был отличным семьянином".
 
Прощание с Лактемиром Дзтиевым состоится 26 марта по адресу: ул. Владикавказская, 59/1.

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031