Выборы-2021 состоялись

21.09.2021 13:39
Выборы-2021 состоялись

В Осетии  большинством голосов победу на выборах в депутаты ГД одержала «Единая  Россия».  По данным ЦИК, партия набрала 71,1% голосов избирателей.

 

 

Второе место с 11,49% одержала КПРФ, третье -  «Справедливая Россия - За правду» - 10,54%, на четвертом ЛДПР - 1,5%. По Северо-Осетинскому одномандатному округу  безоговорочное преимущество с 76% голосов получил Артур Таймазов, на втором месте Сослан Бестаев с 5,5%, на третьем - Сослан Дидаров  - 5,3%.

 

За выборами в регионе на 335 постоянных участках  следило более 4000 наблюдателей. По заявлениям экспертов  итоги голосования  на сегодняшний день  никем не оспариваются, выборы можно признать  легитимными и достоверными. Как заявила председатель Центральной избирательной комиссии РСО-Алания Жанна Моргоева,  работа избирательных комиссий в течение трех дней голосования проходила под круглосуточным наблюдением видеокамер. «В этом году в режиме онлайн мы  могли наблюдать за процессом голосования. Аппарат Центральной комиссии мониторил участки  по видеокамерам и   это было удобно. Представители  политических партий, кандидаты наблюдали за голосованием, общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами работал на базе Общественной палаты республики. Возможность просматривать видеозапись была на служебном портале территориальной избирательной комиссии, было  72 часа непрерывной трансляции», - сказала она. 

 

Как отметила Жанна Моргоева, впервые проводилась кампания, когда применялась технология хранения бюллетеней в сейф-пакетах, это было сложно, потому что очень важно было внимательно считать реестры голосующих, списки голосующих, комиссии понимали, что в том случае, если акты и количество бюллетеней в сейф-пакетах не совпадут, то бюллетени буду признаваться недействительными.  

 

Но к нашему удовольствию, наверное, так будет правильно сказать, у нас не было ни одного случая, чтобы бюллетени были признаны недействительными по причине того, что бумаги, акты не совпадали с тем количеством, которое было и в сейф-пакетах, и в переносных ящиках.

«Сегодня я еще раз уточняла в территориальных комиссиях,  есть ли приложенные к протоколам жалобы либо особые мнения – ни жалоб, ни особых мнений к протоколам территориальных и участковых избирательных комиссий не было от «слова вообще». 

Если сегодня вдруг кто-то будет говорить о том, что они знают о фактах нарушения, я еще раз вам напоминаю, что выборы сопровождали 4000 с лишним наблюдателей и у каждого несогласного есть возможность задать вопрос либо выразить свое мнение   непосредственно при подсчете. Фактов несогласия не было, то есть итоги голосования по выборам депутатов Государственной Думы сегодня никем не оспариваются  - они легитимны и достоверны. 

Сегодня мы говорим о предварительных результатах, итоговое заседание Центральной избирательной комиссии  республики планируется к проведению 21 сентября» - сообщила она.

Председатель ЦИК также отметила, что итоги голосования наш субъект подвел в 7 часов утра, явка составила 86,61%.

 
 
 
Комментарии
 
 
Глава РСО-Алания  Сергей Меняйло: 
 
- Одна из основных задач органов власти РСО-Алания - оказать помощь избирательным комиссиям в подготовке и проведении единого дня голосования. Мы должны понимать, что в такие моменты решается судьба  как Осетии, так и всей России. От того, какой будет Государственная Дума, зависит многое. Поэтому каждый из нас должен осознать, что нужно исполнять свой гражданский долг и участвовать в этом мероприятии, выражая свое мнение. Пусть оно будет у каждого свое, но оставаться безучастным нельзя. 
Я надеялся, что наша республика закончит предвыборный процесс без эксцессов, что все будет прозрачно, понятно и легитимно. 
По моей оценке сама подготовка к выборам у нас прошла конструктивно. То, что даже по предварительным данным явка была более 60%, тоже, на мой взгляд, хорошо. Значит, есть активность среди избирателей. 
Самое страшное в жизни - это быть равнодушным. Я понимаю, что есть усталость, понимаю, что проблем много и некоторые из них очень долго решаются. Но если сами не будем стараться участвовать в решении проблемы, у нас ничего не получится. 
Мы с вами не должны проходить мимо того, что нас не устраивает. Ссорятся на улице люди - мы не должны проходить мимо, не должны проходить мимо упавшего человека, не должны быть равнодушными. И вот прошедший процесс показал отношение людей к власти и их желание участвовать в политической жизни республики и страны.
 
 
 
 
Врач-кардиолог клиники «Семейная медицина» Алана Боциева: 
 
- Для меня участие в выборах - это больше обязанность, чем право. Считаю, что мнение каждого гражданина в этой ситуации очень важно. Я участвовала на выборах и активно пропагандировала эту идею среди своего окружения, ибо мне не безразлично будущее моей страны, моих детей, родных и коллег. И даже рада всегда тому, что у нас есть право выбора. Потому обязательно надо пользоваться шансом участия в политической жизни страны. Выбор за нами.
 

 

 

Директор издательства «ИР» Казбек Таутиев:

 

Выборы - это осознанный поступок каждого гражданина, кому небезразлична наша дальнейшая судьба, кто действительно считает, что он что-либо решает и в своей жизни, и в судьбе государства. Поэтому лично я не приемлю, когда люди отказываются идти на выборы, мотивируя это тем,  что от них ничего не зависит, что все посчитают как надо и так далее. Фактически  это некая форма гражданской трусости. Каждый человек должен руководствоваться своими понятиями  о том, что от него зависит, что он может сделать для своей страны и хотя бы  вот такими маленькими действиями показывать это. 

 

 

 

Кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии и политологии СОГУ Руслан Чихтисов:

 

- Рассматривая сегодняшние выборы, необходимо сказать, что это волеизъявление российского народа, осетинского народа. И таким образом можно реализовывать свое право на управление государством - право избираться и быть избранным. Это возможность человека, который обладает избирательным правом, привести к власти тех людей, что считаются достойными лидерами, чтобы управлять государством. Поэтому выборы, прошедшие  в нашей республике, это выборы людей, активных и способных задавать вектор для нормального будущего нашего общества. Я  такой же активный гражданин со своей гражданской позицией  могу определять приоритет своих ценностей и могу сказать: среди того количества претендентов на должность депутата Государственной Думы избран самый лучший.  И не важно, кто он: спортсмен, законодатель, экономист или социолог, он должен заниматься изучением общества, чтобы быть депутатом Государственной Думы.

 

 

 

Глава АМС Хазнидонского сельского поселения Заур Бетрозов:

 

- Голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва – это реальная, а не фиктивная гражданская позиция. Подобным образом, на мой взгляд, мы вносим реальный вклад в жизнь нашего региона и города, а не только жалуемся на то, как все плохо вокруг нас. 

Проголосовать на выборах – это не просто долг, а право. Когда-то люди отдавали свои жизни за право выбирать своего представителя. Я всегда хожу на выборы, потому что считаю, что это очень важная государственная, политическая акция, в которой принимаю участие не просто как человек, а как гражданин своей страны. Эти выборы не стали исключением, и я отдал свой голос за человека, которому могу доверить решать вопросы в законодательной власти. 

 
 

Заведующий экспозиционным отделом Национального музея РСО-А, заслуженный работник культуры РФ, историк-краевед: Эльбрус Кантемиров:
 
- Быть избранным в Думу – налагает на человека особую ответственность перед законом, населением республики. Если человек берет на себя такой груз ответственности, ему надо собраться с силами и в полном объеме работать на благо государства, на благо республики и народа, на укрепление государственности, обороноспособности, улучшение жизненных условий населения. Народному избраннику надо быть очень отзывчивым к нуждам и просьбам населения, с которым надо как можно чаще встречаться. Всегда выполнять все возможные просьбы жителей сел и городов, дабы в лице депутата люди видели представителя власти. Нужно трижды обдумать и взвесить свои возможности, быть ответственным за сказанное, за выполнение тех или иных поручений. И как можно чаще отчитываться в тех местах, где он был избран, всегда помнить, что ты слуга народа.
 
 

Главный тренер сборной России по вольной борьбе  Дзамболат Тедеев:
 
- Еще один момент, который хотелось бы прокомментировать, - это выборы депутатов Государственной Думы. Нельзя не заметить, сколько в последние годы реализуется, например, социальных программ в разных сферах. Это все во многом благодаря партии власти. Я думаю, что и в этот раз она получит достойную поддержку среди населения и дальше будет работать на благо народа. 
 
 
 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031