Взгляд

17.01.2022 13:03
Взгляд

По статистике ВОЗ, в 2020 году депрессия вышла на первое место в мире среди всех заболеваний, обогнав сегодняшних лидеров - инфекционные и сердечно-сосудистые. Составить конкуренцию ей может разве что пандемия коронавируса. Люди все чаще начали страдать психическими расстройствами - это факт. Но все не так однозначно. Многие  путают депрессию с другими эмоциональными состояниями. Так что же такое «депрессия», стоит ли ее лечить, и почему у людей все стало настолько плохо?

 
 
 
 
 
Россия для грустных
 
Начать стоит с того, что «депрессия» - это реальный диагноз, вред для здоровья человека, который не стоит обесценивать. Психическое расстройство включает в себя целый комплекс симптомов, среди них устойчивое снижение настроения, неспособность выполнять повседневные дела и нарушение мышления. Даже если вы не видите эту «рану», она существует и находится внутри вашего случайного собеседника, близкого друга или члена семьи.
В наше время, когда общество больше рассуждает о таком понятии, как ментальное здоровье, практически не осталось тех, кто не слышал о подобном состоянии. Часто это приводит к тому, что некоторые люди навязывают данное психическое расстройство себе или говорят о нем с юмором, отсюда и идет его обесценивание.
«Просто возьми себя в руки, не придумывай!» - самая популярная фраза в отношении людей, которые находятся в депрессии. Хочется пояснить: заболевание распространено по всему миру, подтверждено, оно существует, изучено и продолжает подвергаться исследованиям. Это особенно важно уточнить и еще раз подчеркнуть для тех, кто такие высказывания себе позволяет, обесценивая чувства других.
В России к этому заболеванию достаточно предвзятое отношение, даже у тех, кто подвергся ему. Многие не предполагают, что «депрессия» - клинический диагноз. Людей так много, мы не можем влезть в голову случайного прохожего, следовательно, побывать в «шкуре» другого человека невозможно. Один годами подвергался насилию в школе, другой - не оправдал надежд родителей и стал изгоем в собственной семье. Психические нарушения появляются по разным причинам, потому что у каждого своя уникальная история.
Душевное расстройство может настолько довести человека, что тот кончает свою жизнь самоубийством. Думаю, порой простой разговор и поддержка могут спасти кого-то от непоправимого шага. Иногда достаточно показать, что собеседник не одинок, тем самым вы, сами того не понимая, оказываете неоценимую помощь ближнему. Но главное, стоит посоветовать с такими симптомами обратиться к специалисту, который со знанием дела подберет эффективный способ лечения заболевания.
Трудности, с которыми мы сталкиваемся на протяжении жизни, неизбежны, а такое состояние все усугубляет и убивает способность здраво оценивать ситуацию. Само по себе стремление что-то предпринять и покончить с неприятным состоянием говорит о многом. «Депрессия» является болезнью, а не слабостью характера. Не нужно пытаться сделать все в один момент, стоит внушить себе, что это временное явление и воспринять его, как сигнал того, что необходимо задуматься о причине появления этого недуга, обратить внимание на свое состояние и записаться на прием к специалисту.
 
Кристина КАЙТУКОВА 
 
 
 
Дурацкая депрессия в 0 лет
 
Мы живем в очень интересное время, когда каждый человек, особенно молодой, старается быть не похожим на других, чем-то выделиться. Но зачастую выбирает не самый лучший способ, но самый легкий.
«Псевдодушевные болезни» стали настоящим бичом подрастающего поколения. Каждая вторая милая девочка с цветными косичками и черной одеж-дой считает себя главной мученицей всего мира. Люди начали придумывать себе проблемы, которых у них нет, и вследствие - болезни, которых у них нет. Конечно, ведь прочитать некоторое количество книг, посмотреть некоторое количество фильмов, заняться делом – намного труднее, чем придумать себе серьезное психическое заболевание.
Лично мне очень сложно поверить в так называемую «депрессию», возможно, потому, что ею «болеет» каждый второй. Честно, мне глубоко жаль таких людей, ведь, кроме своей выдуманной болезни, им нечем поделиться с окружающим миром. Для таких людей существует только одно лекарство - хороший подзатыльник.
Я не хочу обесценивать чужие проблемы, но зачастую единственная задача таких людей, чтобы их пожалели. Мне всегда было интересно, в чем резон, если ты расскажешь о своих «расстройствах». Ну поговорят о тебе, как об отбитом человеке, и что? Есть куча способов проявить себя, и куда более интересных. И очень важная мысль это то, что человек с настоящим психическим расстройством, как правило, сделает все, чтобы о его болезни узнало как можно меньше людей.
Сейчас существует даже термин для определения такого типа людей. «Дед инсайд» (от англ. Deadinside – мертвый внутри) - люди, которые не интересуются в жизни ничем, кроме переживаний без весомого повода, грусти на пустом месте. Чаще всего под этим термином подразумевают пессимиста, который считает себя «мертвым внутри». И сейчас таких дединсайдов становится все больше среди поколения Z, примерно до 20 лет. Если раньше такие люди вызывали отвращение, то сейчас даже многие психологи начинают считать их привилегированной кастой. Как по мне, таким психологам не место в психологии. 
А «депрессию» как заболевание я рассматривать не хочу, да и не имею на это право без соответствующего образования или знаний. Просто хочется, чтобы отдельные люди перестали вечно ныть и нашли себе полезное занятие. Побуду чуть непрошенным советником: если вам чуть грустно – это не значит, что вы больны. В погоне за уникальностью вы лишь становитесь частью смешной серой массы.
Давид КОСТАНОВ 
 
 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930