«Я просто хотела путешествовать и знала, что в жизни возможно все…»

17.01.2022 13:26
«Я просто хотела путешествовать  и знала, что в жизни возможно все…»

В нашей небольшой республике действительно много интересных и способных на «открытия» людей, у которых есть, чему поучиться. Старшее поколение переживает о том, что молодежь стремится поскорее покинуть отчий дом и отправиться на чужбину, но Аида Хугаева доказывает обратное.

 

Аида Хугаева - девушка, которая смогла, по мнению большинства, сделать невозможное - посетить четыре страны с минимальным бюджетом и практически нулевым знанием иностранного языка. Аида окончила Владикавказский финансово-экономический колледж ВФЭК. В данный момент является организатором мероприятий в «Портале». Ни предстоящее рождение племянника, ни «Portal» не смогли отменить ее поездку в Европу. По словам девушки, в данное время все возможно, главное по-настоящему этого захотеть. Еще с самого детства желание побывать заграницей настолько было сильным, что обсуждение этой темы с родителями стало обыденностью и они не препятствовали ее стремлению, поэтому в 18 лет была предпринята первая, не увенчанная успехом попытка поездки в Европу (США) из-за отказа в визе. Аиду это не остановило, поэтому уже после окончания Московского вуза она сделала вторую, менее затратную попытку отправиться заграницу в качестве волонтера, которая оказалась удачной.

«Мне просто хотелось путешествовать и я понимала, что в нашем современном мире возможно все. Не знала, как это сделаю, но я это сделаю - с такой установкой начался мой путь, несмотря на уговоры друзей остаться и долю скептицизма родственников. С одиннадцати лет говорила родителям, что уеду и буду путешествовать, нужно было показать им четкую установку того, к чему стремишься в жизни. Когда ты принимаешь решения сам, тебе попросту некого винить в своих неудачах, ведь это было твоим личным решением, а не родительским. Лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном», - рассказала Аида.

Уже более двадцати лет существует «Программа Европейского корпуса солидарности (ESC)» или «Европейская служба волонтерства (ЕVS)», направленная на поощрение стремления молодежи к волонтерству, изучению языков, толерантности и получение добровольческой помощи у принимающих сторон, которая дает возможность людям от 18 до 30 лет путешествовать без затрат на визовые расходы, перелеты, питание и проживание за счет грантовой помощи. ESC - это отчасти проект неформального обучения языка, далекого от привычного образования, который позволяет человеку общаться с носителями языка, «помещая» в среду. В зависимости от организации и предполагаемой деятельности волонтеров, программа варьируется от двух недель до двенадцати месяцев.

В программе требуется базовое знание иностранного языка (языка принимающей стороны), но даже без него никто не лишен возможности попробовать.

Аида рассказала подробно, как и где странствовала: «Я подала заявку на участие этой программы в две организации и ждала ответа. Одна организация согласилась, но мне не понравились их условия, там было мало возможности путешествовать и я отказалась сама, другая НКО отказала мне, и когда я уже было отчаялась и опустила руки, они выслали согласие. 

 

 

Так, первой страной, которую я посетила, была Испания. 

Из-за эпидемиологической ситуации в странах поездка долго переносилась. Да и в целом, когда я приехала, на следующий день все было закрыто. Сама программа длилась десять месяцев и за это время у нас было много свободных дней для прогулок и перелетов в соседние страны.  Так как работа волонтера оплачивалась, средства на путешествия были. Организация, в которой я была, занималась людьми с психо-неврологическими нарушениями, домами престарелых, мы им часто составляли компанию, готовили, ходили по магазинам и т.д. Было очень сложно морально, даже были мысли о том, чтобы уехать раньше времени. К большому сожалению, у испанцев считается нормой отдавать своих престарелых родителей, бабушек и дедушек в подобные места, и взрослое поколение к этому привыкло и считает естественным. На мой взгляд, если бы во всем мире объединили детские дома и дома престарелых, это бы изменило положение в лучшую сторону.

Франция стала второй страной, в которую я поехала во время отпускных дней, и неожиданно для себя  обнаружила, что Стамбул является «аналогом общего европейского аэропорта», через него можно полететь в любую точку Европы. Из-за большого количества мигрантов  после десяти вечера во Франции нельзя было выходить на улицу, это довольно рискованно, особенно девушкам, потому что в это время на улицах в основном мужчины. Вообще, многое зависит от наших мыслей и установки. Если все время думать о плохом, то неудачи постоянно будут случаться. Что интересно, мало кто знал об Осетии, но практически все знали Miyagi, когда я рассказывала о том, что он мой земляк, они очень удивлялись. Там очень популярен подобный жанр музыки. Также для людей, находящихся в Европе более полугода, существует бесплатная программа

обучения бизнесу, которая позволяет остаться по завершении моей волонтерской программы во Франции на шесть месяцев, но я отказалась.

Третьей страной была Швейцария. Там я познакомилась со своей подругой, воспитание и менталитет которой очень похожи на осетинский. Ее семью так вдохновили мои рассказы о нашей республике, что они загорелись желанием побывать в Осетии. В Швейцарии я была две недели.

Четвертая страна - Италия. Целых два месяца я провела в этой стране, фактически с одним рюкзаком. Благодаря тому, что не потратила суммированные выходные, мне удалось поехать на такой длительный срок. Когда я посетила Тенарифе, поняла, что достаточно иметь минимальный набор одежды, для путешествий не нужно много вещей. На этом острове я поднялась на вершину вулкана Тейде. Признаюсь, было сложно, но это еще раз доказывает, что в жизни нет ничего невозможного.

За это время я обзавелась друзьями из многих стран, с которыми мы и по сей день общаемся, выучила испанский и подтянула английский язык. Мысли о том, чтобы остаться в Европе, даже не появлялись. Европа, это как Москва: ты можешь туда поехать на неделю отдохнуть, но не более. Обратно все равно очень тянет.

Осетия - это мой дом, мои родители и друзья. Многие люди уезжают отсюда в надежде заработать хороших денег, не осознавая того, что если захотеть, можно зарабатывать во всех точках мира. Я люблю Осетию, особенно в теплые времена года».

Пример Аиды Хугаевой не может не вдохновить отчаявшихся достичь свою цель, несмотря ни на что. Жизнь очень многогранна и удивительна, ошибки и провалы - это лишь небольшие препятствия на пути к триумфу, об этом не стоит забывать. Так или иначе, все что ни делается, все к лучшему.

 

Милана Танделова 

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930