Яркие,лучшие,неожиданные

30.12.2014 16:17
Яркие,лучшие,неожиданные

 

В спортивном мире уходящий 2014 год запомнился рядом выдающихся событий, прошедших с участием спортсменов Осетии.

Начало года ознаменовалось ярчайшим событием в истории Северной Осетии. 30 января на Республиканском стадионе "Спартак" прошла эстафета олимпийского огня “Сочи-2014”. Владикавказ стал 128-м населенным пунктом, в котором побывал огонь по пути в Сочи.Всего в республиканском этапе эстафеты принял участие 21 человек, среди которых самый титулованный борец вольного стиля в истории спорта Артур Тай-мазов, олимпийские чемпионы Хаджимурат Гацалов, Хасан Бароев, Алан Хугаев, на то время член Совета Федерации, представитель от законодательного (правительственного) органа государственной власти РСО-Алания Александр Тотоонов.Заданный эстафетой настрой и победа России на Зимней Олимпиаде словно вдохновили атлетов на дальнейшие успехи. Осетинские спортсмены на протяжении всего года вносили свой вклад в копилку сборной страны по различным видам спорта.

Самыми результативными в очередной раз стали наши борцы.Золотые медали чемпионата мира по вольной борьбе завоевали Сослан Рамонов и Хетаг Цаболов. Сослан Кцоев стал обладателем Кубка европейских наций по вольной борьбе, который прошел в ноябре в Москве. В соревнованиях по греко-римской борьбе здесь также стал обладателем кубка олимпийский чемпион Лондона Алан Хугаев.На прошедшем в столице Хорватии Загребе первенстве мира по вольной борьбе среди юниоров победителями с большим преимуществом стали Азамат Тус-каев и Георгий Гогаев.Давид Баев поднялся на высшую ступень пьедестала первенства мира по вольной борьбе среди юношей, прошедшего 19-20 июля в словацкой Снине.В Загребе на первенстве мира по женской борьбе среди юниорок, воспитанница осетинской школы борьбы Анжела Катаева, стала обладательницей серебряной медали.

Достижением года можно назвать победу Руслана Албегова,который в очередной раз показал блестящий результат, набрав в сумме 462 кг (210 - рывок, 252 - толчок), такой результат позволил ему второй раз подряд стать чемпионом мира.Примечательно, что осетинский тяжелоатлет обошел олимпийского чемпиона Лондона, действующего рекордсмена мира в рывке иранца Бегдада Салими.Руслан в течение всего года показывал стабильно высокие результаты. В свою профессиональную копилку он добавил звания чемпиона Европы, победителя Универсиады и, конечно, чемпиона мира.

Тимур Наниев стал серебряным призером чемпионата Европы, подняв по сумме двоеборья 404 кг.Сослан Дзагоев стал серебряным призером первенства Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, набрав по сумме двух упражнений 379 кг.

Знаменательным этот год стал и для тяжелоатлетов Северной Осетии.

Хетаг Хугаев стал победителем Юношеских Олимпийских игр по тяжелой атлетике, которые состоялись в китайском Нанкине. В сумме двоеборья Хетаг поднял 355 кг.На чемпионате мира по тяжелой атлетике в Алма-Ате Тима Туриева завоевала серебряную медаль, набрав в сумме 252 кг, уступив китаянке Ден Вей, поднявшей также 252 кг по собственному весу. Кроме этого, в 2014 году Тима стала чемпионкой России, набрав по сумме двоеборья 263 кг, и Европы (сумма двоеборья составила 236 кг).

Личный рекорд и третий результат сезона в мире по толканию ядра (20,58 м) показал Валерий Кокоев, завоевавший золотую медаль на открытом чемпионате Москвы по легкой атлетике в толкании ядра.Нокаут года принадлежит стремительному боксеру Мурату Гассиеву, ставшему обладателем титула интерконтинентального чемпиона мира IBF по боксу в бое с французским боксером Энгином Каракапланом. Чемпион мира по версии WBC среди молодежи, чемпион Европы по версии IBF Мурат "Ирон" Гассиев завершил поединок нокаутом за 1 минуту 38 секунд.
 
У дзюдоистов этот год урожайным выдался для Аслана Лаппинагова. Он стал победителем пятого рейтингового турнира Кубка Европы по дзюдо, который прошел в мае в Оренбурге. В составе сборной команды России Лаппинагов стал победителем Кубка Европы, который прошел в июне в словенском городе Селье-Подчетртек.На прошедшем в Тюмени первенстве России по дзюдо среди юниоров до 23 лет Аслан поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Кубок Европы Таллина принес спортсмену бронзовую медаль. На чемпионате России, который прошел в Ханты-Мансийске, спортсмен удостоился бронзовой медали.
 
Триумфальным возвращением года можно назвать победы серебряного призера чемпионата мира 2012 года Руслана Бацазова, который после тяжелой травмы 1,5 года не участвовал в соревнованиях высокого ранга. Результат выступления Руслана в октябре на ном международном турнире по джиу-джитсу стал превосходным. Проведя четыре встречи, наш спортсмен уверенно занял 1 место. Удивил Руслан и на прошедшем в начале декабря чемпионате мира в Париже, где в составе сборной России стал чемпионом мира - первым в истории джиу-джитсу республики!
 
Высокие достижения также показали спортсмены-инвалиды. Среди сильных духом: владикавказская футбольная команда инвалидов по слуху "Алания", команда по футболу среди лиц с заболеванием ДЦП "Стимул", Гоча Хугаев, Чермен Кобесов (легкая атлетика - бег), Алан Кетоев (метание диска и толкание ядра), Дмитрий Бибилов (толкание ядра), Хетаг Хинчагов, Георгий Козаев, Диана Уригаева (легкая атлетика), Руслан Токов, Артур Хетеев и Сергей Гобеев (вольная борьба).Воспитанники ДЮСШ "Стимул" Игорь Гамаонов и Тимур Алиев стали чемпионами мира в составе сборной России по футболу среди ин-валидов-ампутантов. Спартак Газзаев в очередной раз подтвердил свой высокий класс и трижды поднялся на высшую ступень пьедестала на чемпионатах России, Европы и мира по паратхэквондо. Также в этом виде спорта удачно выступали Сакинат Магомедова, Азамат Маки-ев, Виталий Назаренко, Махди Амаров, Георгий Купеев.
 
Конкурс года. По итогам Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы составлен рейтинг субъектов РФ, согласно которому Северная Осетия заняла 11-е место, а в своей группе регионов (с численностью населения до 1 миллиона человек) -1-е место.
 
Назначения года. С 1 января 2014 года решением Бюро Федерации конного спорта РФ главным тренером сборной России по конному троеборью был назначен Фердинанд Кибизов. Мастер спорта международного класса, трехкратный чемпион СССР Фердинанд Ессоевич является продолжателем богатых традиций искусства верховой езды Осетии.20 марта 2014 года в соответствии с Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания Рустема Келехсаева на посту министра РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта сменил заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Хасан Бароев.
 
Открытием года стал Александр Кузнецов,победивший в классе таймерных моделей (F1P) на первенстве мира по авиамодельному спорту среди юниоров, прошедшем в румынском городе Салонтас.
 
Ареной года вновь стал Республиканский Дворец спорта "Манеж", где прошли первенства России по вольной борьбе, боксу и тяжелой атлетике, чемпионат России по борьбе на поясах, IV открытый ежегодный Всероссийский культурно-спортивный фестиваль "Мирный Кавказ”, вечер профессионального бокса и другие.
 
Россыпью медалей традиционно могут похвастать осетинские рукоборцы.
В сентябре в столице Литвы Вильнюсе прошел чемпионат мира по армрестлингу. Как всегда, большой вклад в победу россиян внесли осетинские спортсмены. В копилке наших атлетов 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. Среди юниоров отличились Сослан Гассиев, Милана Баева, Мадина Каирова, Азамат Скодтаев, Кристина Джикаева, Дзерасса Караева и Алан Макеев.
Среди взрослых спортсменов не было равных Ирине Макеевой, Хаджимурату Золоеву и Спартаку Золоеву. В очередной раз Ирина завоевала "золото" и левой, и правой руками. До основного старта года она также завоевала золотые медали чемпионатов России и Европы (обеими руками).Хаджимурат, победив своих соперников правой, стал десятикратным чемпионом мира.Спартак первенствовал в состязаниях правой рукой. На чемпионатах России и Европы завоевал золотые медали обеими руками.Серебряные медали на счету Хетага Дзитиева, Ацамаза Уртаева, Кристины Джикаевой, а "бронза" у Луизы Габуевой.
 
Дебют и универсал года - эти номинации можно смело отдать Милане Дудиевой. К своим предыдущим трофеям на чемпионатах по дзюдо, самбо, борьбе на поясах и смешанных единоборствах мастер спорта добавила "серебро" на чемпионате России по борьбе на поясах и победу в дебютном бое в ведущем ММА-промоушене над Элизабет Филлипс из США. Милана является первой девушкой-бойцом из России в клетке UFC, что делает ее особенной спортсменкой в истории отечественного ММА.
 
Подготовила Светлана УРТАЕВА
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930