Жизнь в кредит

27.09.2022 13:14
Жизнь в кредит

Человеку свойственно стремление к роскоши и красивой жизни, многие мечтают о дорогой машине, хорошей квартире и так далее. К счастью такого человека, существуют кредиты, и чем дальше в лес, тем сложнее и изощреннее становятся кредитные системы и их реклама. Чаще всего легко и сразу получить свою мечту пытаются молодые люди, набирая кредиты, не думая о том, как за них расплачиваться.

 

Исследования за прошлый год показывают, что банки активно наращивают выдачу кредитных карт молодежи до 20 лет. С начала 2021 года по июль текущего банки выдали более 120000 кредиток молодым людям от 18 до 20 лет. С каждым годом эти показатели становились все больше и больше. Стоит еще отметить, что по статистике банков лицам этой возрастной категории даются самые низкие лимиты. 

А справляются ли они с такой финансовой нагрузкой? Большинство нет. В среднем молодые люди имеют платежную дисциплину по кредиткам хуже, чем более взрослые клиенты.

Как отмечают банковские сотрудники, рост популярности «кредиток» среди молодежи, возможно, связан с тем, что молодые люди раньше начинают использовать дебетовые карты для зарплаты или стипендии. Ну а в 21 веке мы уже знаем, что про нас все давно известно, и уж тем более банки, которыми мы пользуемся, знают о нас все. Исходя из всей информации, что добывают банки, они могут предложить человеку кредитный продукт или одобрить его заявку на кредитную карту, ну а в таком возрасте о последствиях своих решений мало кто задумывается.

Что же движет человеком? Банальное желание «казаться, а не быть». Знаменитая история, когда человек, взяв в кредит свежий Айфон, переходит на дошираки, а вместо общественного транспорта, и зимой, и летом, на прогулочки пешком. Проблема в том, что для человека важна не сама купленная вещь, а ее статус, бренд, цена. Создается такое ощущение, что купи ты телефон подешевле – упадешь в глазах общества. Таким образом, человек, который покупает вещь не по средствам, на самом деле хочет купить к себе другое отношение, а значит, ничем другим внимание к себе привлечь пока не может. И, как правило, итог у таких покупок один – долговые ямы. 

Такая же картина и с транспортом: многим попросту стыдно передвигаться на общественном транспорте, «не по статусу», стыдно, особенно для молодого человека. Да еще и проблема в том, что абы какой автомобиль не подойдет, опять же, «не по статусу», нужен красивый, да подороже. И тут тоже приходят необдуманно взятые кредиты. Итог указан выше. 

Именно премиальные товары вызывают больше всего споров и вопросов. Мода затрагивает тщеславие людей, заставляя желать их даже то, что им не нужно. Импульсивные покупки на основе глубинных психологических процессов часто вызывают раздражение и разочарование в дальнейшем, когда вы сталкиваетесь с тем, что количество не так уж и ограничено, а качество здесь ни при чем. Люди хотят быть не хуже других, а лучше еще и вызывать зависть, именно на это и ориентируются премиальные марки, создавая дорогие товары на конвейере.

 

Истории заемщиков

 

Мы пообщались с людьми, которые на себе ощутили, что такое «долговые ямы» в погоне за роскошью.

«Когда я закончил университет и отслужил в армии, я долго думал, что делать дальше, думал, если здесь останусь, то особо не заработаю, поехал в Москву. Первое, что я понял об этом городе по приезду, – это то, на сколько здесь жизнь течет быстрее, чем дома. 

Я подрабатывал супервайзером в магазине, и со временем мне становилось все тяжелее добираться до работы, потому что город большой, больше времени уходит на дорогу туда и обратно, на сон и отдых из-за этого оставалось все меньше времени, начались систематические опоздания и недосып. 

Мне нужен был автомобиль, мама предлагала помочь, выделить из своих накоплений 300 тысяч рублей, но мне казалось, что достойный автомобиль на эти деньги не купишь, да и как я буду ездить по Москве на потрепанной «Гранте». Тогда-то я и пошел в банк, где получил отказ на такой большой кредит, мне помогла мама,  взяла на себя кредит на пять лет на сумму 500 тысяч рублей, с переплатой почти 30% и под мою ответственность. Я был уверен, что справлюсь с этим сам, но я очень сильно ошибался. Поначалу мне пришлось ограничивать себя во всем: в еде, в отдыхе и так далее. Три месяца я не мог себе позволить что-то дороже гречки или лапши быстрого приготовления, а когда сдали нервы, начались просрочки по кредиту, звонки из банка, звонки маме, и как вишенка на торте –  штрафы и приставы, забравшие мое авто», - рассказал Эрик Хугаев.

В трудной финансовой ситуации долги становятся невыносимым бременем. Некоторые надеются, что из-за какого-нибудь технического сбоя или другого счастливого случая запись о кредите исчезнет из базы данных банка и возвращать ничего не придется. Но так бывает только в мечтах.  

«После переезда из села я решила, что уже достаточно взрослая для кредита, я хотела немного обустроить квартиру, старый советский ремонт был для меня слишком ужасным. Как это часто происходит, один кредит потянул за собой второй, а затем и третий. В общем, у меня образовалась задолженность на 230 тысяч рублей.

Я  не подумала о том, как и сколько придется вычитать из зарплаты, на чем экономить, чтобы вовремя платить. В какой-то момент дошло до абсурда, я брала кредитные деньги с одной карты и гасила другую, а жила на остатки зарплаты: покупала еду, стиральные порошки, оплачивала проезд. Тот период был ужасным, я даже не могла позволить себе новую одежду,  чтобы еще сильнее не ухудшить ситуацию с финансами. Часть долгов за меня гасили мои друзья. Мне пришлось устроиться на две работы, одна из которых была удаленной. Часть суммы я покрыла, но все еще должна банку, а также тем, кто меня выручал. Боюсь снова сорваться, взять еще кредитов и на несколько лет застрять в этом замкнутом круге», – рассказала Сабина Ахполова.

«Честно говоря, я не привыкла себе в чем-либо отказывать и начинать не хочу. Кредиты я брала осознанно, с полным пониманием, что сама платить их не буду – желающие покрывать мои расходы всегда находились. При этом я имею работу со средним доходом, но его всегда не хватает на тот уровень жизни, который мне по душе. Я умудрялась жить за чужой счет за границей, обедать в хороших заведениях, иногда покупать себе люксовые духи. Долг перед банком появился, когда я сменила круг общения, и деньги стало брать неоткуда. В сумме мой кредит составлял полмиллиона. В конце концов, мой муж помог мне погасить все задолженности, но те круги финансового ада, что я прошла, не забуду никогда», - поделилась своей историей Вера Сазонова.


Как избежать проблем?

 

Адвокат Олеся Дедегкаева в первую очередь советует подумать о возможных рисках, связанных с возможностью его дальнейшего погашения, при получении кредита. Помимо этого, по словам Олеси, необходимо провести анализ своих источников дохода, в том числе, на предмет их достаточности не только для погашения кредитных платежей, но и для удовлетворения своих иных необходимых потребностей в совокупности. 

Очень важно детально изучить кредитный договор, а еще лучше - обратиться к юристу для разъяснения положений указанного договора.

«Чтобы избежать долговой ямы, связанной с погашением кредита, в первую очередь нужно убедиться в том, что действительно есть  необходимость в получении кредитных средств. При любых обстоятельствах стараться не нарушать график погашения кредитных средств, чтобы у вас попросту не образовалась большая сумма задолженности. Ну а если у вас уже появились причины, которые затрудняют исполнение договорных обязательств по возвращению кредита,  вам необходимо прибегнуть к предусмотренным законом способам:  реструктуризация займа, процедура банкротства и так далее», - рассказала Дедгкаева.

 

Самое главное - «семь раз отмерь, один раз отрежь». В таких ситуациях нужно думать, а действительно ли тебе так необходима та или иная вещь, ради которой готов лезть в долги? Стоит ли эта погоня за завистью и одобрением окружающих того, что ты можешь оказаться на самом дне «долговой ямы»? Выводы каждый сделает сам.                                                                                                     

 

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930