За любовью в горы Осетии

16.10.2019 10:44
За любовью в горы Осетии
Сбежавших ото всех влюбленных, которые решили провести день своей свадьбы наедине в горах  Северной Осетии, могут не понять местные жители, привыкшие к пышным торжествам с сотнями  гостей. Но для молодоженов, которые живут далеко за пределами Кавказа, формат «сбежавшей свадьбы» в горах кажется романтичным приключением, напоминающим истории из голливудских  мелодрам и свадебные картинки европейских звезд. О том, почему влюбленные со всей страны выбирают Северную Осетию и как организовать «горную свадьбу», мы узнали у тех, кто первыми рискнул развивать свадебный туризм в регионе – команды «Мировая свадьба».
 
Горы Осетии -  новый свадебный бренд
 
Необычный  свадебный  проект,  начинающий  приживаться  в  Северной  Осетии, Ирина Фомина планировала создать давно.  Сделать  довольно  рисковый шаг в  сферу свадебного  туризма  руководителя  одного  из  праздничных  агентств Владикавказа  подтолкнул  пятнадцатилетний  опыт  работы  с  молодоженами, муж-видеограф и желание показать всей стране, что горы Осетии могут стать настоящим свадебным брендом.
 
 
          Ирина Фомина, инициатор проекта
 
 
«Идея проекта появилась давно, муж работает видеографом и всегда смотрит европейские ролики с необычными колоритными  свадьбами  на  природе.  Тогда мы подумали: «Мы же живем в Северной Осетии,  где  столько  красивых  мест,  и решили воплотить идею в жизнь», - рассказывает автор проекта.
 
Чтобы  идея «ожила»  и  стала  работать,  а  на  предложение  осетинской  команды откликнулись пары со всех регионов России - была проделана большая работа.  Перед  авторами  проекта  стоял главный  вопрос –  раскрутка  собственной  страницы  в  социальных  сетях,  чтобы «горная  свадьба»  стала  узнаваемой за  пределами  республики  и  Кавказа  в целом.
 
«Бывает  очень  обидно,  когда  местные пары, имея у себя под боком горы, не  хотят  выезжать  туда  на  видеосъемку или  фотосессию,  потому  что  на  это  у них  не  бывает  времени. В  то же  время влюбленные из других регионов мечтают о таком формате свадьбы, как «свадьба в  горах», и  готовы  ехать  куда  угодно. К тому же,  поколение 90-х –  это  компьютерные дети, они живут в соцсетях и видят картину, которую, в том числе, навязывает и заграница, где формат свадьбы на природе, в горах или у моря уже давно не диковинка. Поэтому все чаще пары выбирают для себя предложенные нами необычные поездки», - говорит Фомина.
 
 
          Евгений и Евгения из Ставрополя приехали в Осетию с
большой компанией, чтобы удивить друзей нестандартной свадьбой
 
 
 
Свадебная изюминка
 
«Мировая  свадьба»  существует  чуть меньше года, но молодой проект уже набирает огромную популярность в социальных  сетях,  и  благодаря  так  называемому сарафанному  радио  уже  зарекомендовал себя в различных регионах страны. Рискнули сбежать в  горы Осетии  уже больше десятка пар из Краснодара, Кирова, Ставрополя, Москвы, Воронежа и Казахстана.
 
Авторы проекта уверены, что влюбленные выбирают Северную Осетию не только благодаря роскошным видам, которые «предлагает»  природный  ландшафт  региона,  но  и  потому,  что  организаторы  создают уникальный план свадьбы, отличающийся  от многих  предложений  подобных команд из России и из-за рубежа.  
 
 
 
          Свадебная церемония Юрия и Елены из Кирова
 
 
«Это  не  просто  обычная  свадьба,  в идеях, которые мы предлагаем молодым, всегда  есть  свадебная  изюминка,  и,  конечно, особенная церемония бракосочетания. Одно дело, когда  клянутся в любви в шумном ЗАГСе, где  поторапливают из-за очереди в коридоре. Совсем другое, когда  пары  произносят  клятву  в  любви  под звуки  горной  реки,  пение  птиц,  на фоне горных вершин вдвоем или же с самыми близкими людьми. Это бывает особенный, ни с чем не сравнимый момент, который больше  никогда  не  повторится  в  жизни влюбленных», - рассказывает Ирина.
 
Удивляют  молодоженов  и  гостеприимством.  Если  влюбленные  приезжают  с гостями   и  перед  организаторами  стоит задача в организации банкета, то  во время его подготовки паре рассказывают об осетинских обычаях, которые принято соблюдать во время праздника.  Особый национальный колорит становится приятным бонусом для влюбленных, приехавших из центральных регионов страны.
 
 
 
 
«Конечно же, свадьба в горах – это не только церемония бракосочетания, фото-сессия  и  видеосъемка.  Для  молодых  мы всегда  организовываем  красивый  романтический  ужин,  а  если  пара  приезжает  с   гостями, мы рассказываем им о культуре и традициях Северной Осетии, готовим застолье с тремя пирогами и ребрами, оно сопровождается традиционными тостами. Такой колорит нравится гостям», - говорит автор проекта.
 
Чек разумный
 
На  вопрос  о  том,  какой  чек  получают молодые, мечтающие  о  свадьбе  в  горах, Ирина  Фомина  скромно  улыбается,  рассказывая о том, что сейчас проект больше «работает  на  портфолио»,  а  вместо  финансовой прибыли приносит новые положительные эмоции и знакомства.
 
«Мы стараемся сделать так, чтобы чек был разумным, потому эта работа приносит  столько  удовольствия,  что  главное  в ней – это не заработать деньги, а вновь испытать те эмоции, которые мы с командой получаем  от  проделанной  работы. К  тому же, если сравнить организацию подобных свадеб  в  стране,  то  чек  у  нас  довольно скромный.  Здесь  интерес  и  в  том,  чтобы показать Осетию, нам нравится привозить сюда людей со всей страны», - говорит Фомина.
 
 
 
 
Действительно,  цена «сбежавшей свадьбы» не удивит жителей Осетии, которые  годами  откладывают  деньги  на  пышный  праздник,  или же  берут  их  в  кредит, оставляя сотни тысяч в банкетных залах и свадебных салонах. Приезжающие из различных городов влюбленные тратят на организацию  свадьбы  в  горах  от 40  до 100 тысяч  рублей,  в  зависимости  от  самого формата свадьбы и от того, приезжают ли молодожены вдвоем или с десятью гостями для проведения камерной свадьбы. За «чек разумный» для влюбленных разрабатывают индивидуальную  концепцию  свадьбы,  ее оформление, образы жениха и невесты, а также  подготавливают  различные  локации в  разных  горных  районах  республики  для проведения фотосессии и видеосъемки.
 
«Мы обязательно вернемся в Осетию»
 
Дарья  и  Максим  Кузнецовы  приехали в Северную Осетию из Краснодара, чтобы провести свою свадьбу в горах Дигорского ущелья.  Влюбленные  стали  первой  парой проекта «Мировая свадьба», и несмотря на то,  что  их  удивили  резкие  изменения  погодных условий, молодые остались довольны  своим  выбором  и  собираются  вновь вернуться в Осетию.
 
 
         Максим и Дарья приехали в Северную Осетию из Краснодара,
                             чтобы сыграть свадьбу мечты
 
 
«Северная  Осетия  оказалась  для  нас максимально  близкой,  мы  оба  госслужащие  и  смогли  вырваться  только  на  пару дней.  Я  хотела  свадьбу  с  банкетом  в  горах, а Максим хотел в Краснодаре, но мы нашли компромисс и обратились к организаторам из «Мировой свадьбы». Так мы и оказались в Осетии, где за два дня успели застать и дождь, и снег, и солнце, и туман, но это нам не помешало осуществить задуманное. Наша мечта сбылась», - рассказывает невеста Дарья.
 
Молодожены  остались  под  большим впечатлением от того, как команда проекта реализовала их пожелания, именно поэтому для организации своего второго торжества с друзьями и близкими в Краснодаре они также пригласили осетинскую команду.
 
 
 
 
«Спустя  несколько дней  после  горной свадьбы мы решили, что хотим пригласить организаторов и на свадьбу в Краснодар - нам очень понравилась их работа. А когда мы показали видео и фото со свадьбы для двоих - все гости были в восторге, такого они еще не видели. Некоторые друзья уже договорились с Ириной  о своей свадьбе в Осетии. Мы и сами приедем сюда зимой с друзьями уже как туристы, покататься на лыжах, говорят, трассы здесь несложные, а мы  как  раз  новички», -  говорит  Кузнецова.
 
Сами  организаторы  признаются,  что о  риске и незначительных промахах, с которыми они столкнулись в самом начале развития  свадебного  туризма  в регионе,  уже не  вспоминают,  а  большой мотивацией  в расширении  проекта  становятся  положительные отзывы молодоженов.
 
 
 
 
«У нас еще не было такого, чтобы влюбленные  уехали  расстроенными  или  недовольными. Пары  всегда шутят,  что  чувствуют себя кинозвездами, потому что мы  создаем  такие  условия,  чтобы  подарить гостям теплые воспоминания не только об их самом важном дне, но и о республике, - рассказывает Ирина Фомина. -  Мы показываем им самые  красивые места Осетии, горы, водопады. И самое главное, что здесь влюбленные еще больше проникаются друг к другу. И мне кажется, что после такой необычной свадьбы в горах они начинают  любить  друг  друга  гораздо  сильнее».

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930