Земля не терпит фальши

22.08.2022 11:48
Земля не терпит фальши

Вдали от городской суеты в селении Нижний Бирагзанг Ахсар и Рита Каркусовы   усердно трудятся на собственной ферме.  Встают раньше солнца, ложатся после заката и весь день на ногах - такое большое хозяйство одно на всю округу. 

 

Люди в селах перестали держать скот - хлопотно, много сил и времени требуется. Каркусовых это не пугает, они убеждены -  человек, который умеет трудиться, выживет в любые времена и в разных ситуациях. Сам голодным не останется, семью свою прокормить сумеет, да и крепче будет в физическом и духовном плане.  Разводят коз, свиней, коров и птицу, не особо задумываясь  о том, что уже много лет успешно решают проблему импортозамещения в масштабах собственной семьи.

 
 

 Узнает из тысячи

 

«Зааненская порода коз молочная и мясная, - рассказывает Ахсар,  ранним утром показывая нам свою ферму, -  очень удобные в содержании  животные - неприхотливые и крепкие в плане здоровья. В основном держим зааненских, есть несколько нубийцев, видите, какие красавицы.  Всего в хозяйстве 60 коз и около двух десятков свиней».

Ахсар говорит, что своих животных может узнать из тысячи. Несмотря на кажущуюся схожесть, у каждого есть свои отличительные признаки. 

Количество белоснежных козочек, выпущенных на пастбище, впечатляет глаз городского жителя. Стройным рядом животные двинулись привычной дорогой в сторону поля. Весь день до активного солнца они будут есть сочную траву, а когда полуденная жара станет невыносимой, домой вернутся через небольшой природный водоем, чтобы утолить жажду. Позже их ждет вечерний променад. Кстати, коз, в отличие от баранов, пасти не надо, эту функцию выполняет вожак стада, который всегда приводит их домой. 

Чуть отстали от стада полдюжины маленьких козлят, белые зааненской породы доверчиво тянулись к рукам хозяина фермы, точно зная, что он угостит их чем-нибудь вкусным. Немного осторожничал нубиец шоколадного окраса, с черными гольфами до колен, но потом разыгрался, задорно отстукивая копытами по земле.  

 

Как на дрожжах

 

20 лет назад Ахсар и Рита взяли в аренду землю и с тех пор забыли, что такое выходные и отпуска, праздники и каникулы - в фермерской работе пауз не бывает. В любую непогоду или жару животных нужно кормить, доить, убирать за ними. Ферма уютно расположилась на полутора гектарах сельскохозяйственной земли, где был построен коровник, он же теперь служит козлятником. Животным здесь настоящее раздолье, в теплое время года они на вольном выпасе, едят траву в экологически чистом районе республики, от нее и вкус молока совсем другой - насыщенный, бархатный. Молоко коз не имеет характерного  неприятного запаха -  это тоже результат правильного кормления и чистого содержания животных.  

Каркусовы стараются не использовать искусственные добавки при выращивании молодняка. Если к ним попадало слабое поголовье, к примеру, поросята, которых  считали  неликвидными и продавали  дешевле остальных, за пять месяцев выросли в отборное поголовье, каждый весом в 100 килограммов. К осетинским фермерам даже приезжали коллеги из Москвы, прослышавшие о таких показателях, интересовались, как получить подобные  результаты. По словам Ахсара, все просто - пользовались методами бабушек и дедушек. Косили лечебные травы, запаривали крапиву, чтобы получали натуральные витамины, - молодняк рос как на дрожжах. 

 

Красавица свинья

 

Участок граничит с лесным массивом, несмотря на забор, такое соседство не проходит бесследно. Крупная свинка Нюша - дочь дикого кабана. Чернокожая красавица действительно внешне похожа на своего неоккультуренного предка, но повадки, как у домашней. Ахсар рассказывает:  часто во время гона домашние хавроньи находят лазейки в ограждении и уходят в лес, потом возвращаются с потомством от диких собратьев. Мясо таких метисов вкуснее домашних. 

Был случай, когда домашняя свинья пропала, не пришла день, второй, Каркусовы после продолжительных поисков уже смирились с ее потерей. А свинья возьми да и вернись через год, еще и с целым выводком поросят. 

А вот хищники на ферму не захаживают, чуют запах собак. Четыре волкодава охраняют территорию. И звук колокольчиков на шее животных тоже отпугивает лесных обитателей.

 

Совсем обленились

 

Рита с успехом закончила ветеринарный факультет. Замуж вышла в 22 года, шутит, что мужу с ней повезло - в одном лице и врач, и доярка. Купили участок в Нижнем Бирагзанге с маленьким саманным домиком, здесь дети родились и выросли. Женщина часто вспоминает это время с особой теплотой - дети всегда на виду, тут стояла печка, а рядом спальная комната. Потом на деньги, заработанные фермерским трудом, отстроили новый дом, благоустроили двор.

«Говорят,  сейчас санкции. Какие санкции?! - рассуждает Рита. - Самые тяжелые времена были в конце 80-х, когда замуж вышла, и в 90-е, когда   даже детей одеть не могли. Я родилась в Верхнем Фиагдоне, к сельской жизни привыкшая, воспитывалась в основном у бабушки с дедушкой в Бирагзанге. Скотину на селе держали практически все, по две-четыре головы, свиньи имелись почти в каждом подворье. Мы с Ахсаром тогда взяли одну корову, потом две, потом их стало гораздо больше. Дети подрастали, забот прибавлялось, буренки помогали выживать в самые сложные времена. Этим и жило село, сейчас же все стремятся к городской жизни, а между тем, земля всегда была кормилицей. И к этому мы еще все вернемся». 

Рита точно знает, труд на земле меняет человека, точнее, воспитывает: "Земля не терпит фальши! Если ты работаешь, лишь бы отмахнуться, ленишься, то останешься ни с чем. Но когда ты  своему делу отдаешь всю   душу, не жалеешь сил, выкладываешься на   сто процентов,  она щедро вознаграждает богатым урожаем. Так и в жизни - боишься растрачивать тепло, ничего взамен не получишь. А если ты щедрый человек, делишься с ближним последним куском хлеба, думаешь больше о других, чем о себе, твоя душа   спокойна, в сердце живет любовь - это и есть счастье. Все на самом деле очень просто - что посеешь, то и пожнешь. Земля ведь не зря людей учит любви и добру, в этом истина!".  

 

Поэтические вечера для буренок

 

Это был нелегкий труд, дойка начиналась в три часа ночи, младшая  дочь тогда ходила в третий класс, а сын - в пятый. "Они видели, что родители рано встают, - продолжает Рита, - и стали помогать, как ни прогоняла их обратно спать, всегда оставались, чтобы помочь.  Но зато с раннего детства были приучены к ответственности и не боялись работы, возможно, благодаря этим качествам добились чего-то в жизни. Помню, старшая дочь больше тяготела к наукам, но тоже старалась не отставать - перепишет вечером стихотворение на листок бумаги, доит и стихотворение вслух учит. Мои коровы вообще привыкли доиться или под стихи дочери, или под мои молитвы. Молоко потом возили в город. А сейчас никому не нужно натуральное молоко, молодежь ленится его кипятить, ведь из пакета может неделю в холодильнике стоять и не портиться. Мои дети росли на натуральной пище, теперь внуки на очереди. Молоко, сыр, яйца, мясо - все только собственного подворья, да еще и овощи с огорода".  

 

Рекордсменка по удоям

 

Были времена, по словам женщины,  когда на ферме насчитывалось 20 коров, каждая за одну дойку давала по 10-12 литров, даже имелась рекордсменка, ее суточные удои составляли 40 литров. Постоянные клиенты с удовольствием брали свежее молоко и сыр. Люди предпочитали натуральные продукты магазинной синтетике, сейчас все по-другому. От такого количества коров пришлось отказаться, начались проблемы со сбытом.  Сегодня хозяйство Каркусовы больше держат для себя, семья большая - дети, внуки, все привыкли к натуральным продуктам.  Магазинное молоко они даже пробовать не станут.

Конечно, содержать так много животных нелегко. Семейная пара целыми днями на ферме или дома, где живут корова, куры, гуси, фазаны и один барашек, которого им подарили друзья. Много внимания требуют также большой огород и сад.

«Так жили наши дедушки, бабушки и их предки, не боялись тяжелого труда, большого хозяйства. Сыр на осетинские пироги было стыдно покупать, все делали сами, и посмотрите, какое крепкое поколение, до сих пор некоторые старики выносливее нынешней молодежи», - убеждена Рита Каркусова. 


С надеждой в будущее

 

Дом Ахсара и Риты, как и положено на Кавказе, всегда открыт для гостей.  

Это подтвердила и неожиданная гостья, пожаловавшая аккурат к нашему разговору. Друг семьи Элина Кайтукова-Кучиева не смогла сдержаться от комментариев: «Семья Каркусовых – пример для нас всех, такие люди сегодня редкость - уважение и любовь  прочно поселились в их доме. Глядя на их уклад жизни, понимаешь, что у села есть будущее. Они вырастили и воспитали трех прекрасных детей - Алану, Казбека и Марианну,  которыми сейчас по праву могут гордиться». 

…Рита мечтает открыть мини-заводик по переработке молока – тогда можно будет наладить производство кисломолочных продуктов и масла. Ведь, по ее убеждению, это и есть счастье – заниматься любимым делом и дарить окружающим тепло своего сердца. А его, поверьте, хватит на всех. 

  Милена Сабанова

 

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

Инновации и технологии для СВОих

16.04.2024 | 12:28

В ходе прошедшего 20 марта заседания Коллегии Министерства обороны Российской Федерации глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу объявил о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий в формате пластиковой карты.

Струны души Аланы Хадиковой

16.04.2024 | 12:23

С самых юных лет Алана Хадикова выступает на сцене - поет и играет на различных музыкальных инструментах. Сложно поверить, но девушка со столь сильным и прекрасным голосом никогда не видела себя артисткой, а в музыкальную школу попала совершенно случайно.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Гайто Газданов во Владикавказе

16.04.2024 | 12:45

Размышляя над заголовком статьи и стараясь подобрать что-то оригинальное, яркое, вдруг меня осенило: а ведь то, что неповторимый, удивительный Газданов в столице Северной Осетии, которую он и не знал, так как родился в Санкт-Петербурге, но откуда был родом его отец, это уже самое оригинальное, яркое, трепетное и дорогое, что можно только себе представить.

Уалдзæг - цард æмæ фæллой!

16.04.2024 | 12:39

Уалдзæг йæ тæмæны бацыд. Бæлæстæ æмæ къудзитæ сыфтæр рафтыдтой. Къæвда æмæ хур сты кæрдæджы халы сой, йæ базмæлæн, йæ рæзæн - донарæх æмæ хуры хорзæхмæ уымæн фæкувæм, уымæн курæм сæ хорзæх Хуыцау æмæ йæ зæдтæй.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930