Золото "Машука"

23.09.2016 12:14
Золото

Форум "Машук" на своей финишной прямой напоминает настоящий прииск, где организаторы слета отсеивают песчаную руду в поисках крупинок золота. В этом году "старатели" нашли "золота" на 85,5 млн рублей.

Северная Осетия взяла гранты на сумму 10,5 млн рублей. Цифра, за которой стоят люди, безусловно, амбициозные и невозможно талантливые, сумевшие доказать жизнеспособность своих идей. У каждого из них был личный способ попасть на вершину "Машука". Североосетинские грантообладатели о себе, о форуме и проектах, что принесли им стартовый капитал на дальнейшую реализацию бизнес-идей.

 
Александр ДОБАЕВ 
Номинация - "Познавательный туризм".
Проект - "Туристический путеводитель дополненной реальности". 
Сумма гранта - 400 тысяч рублей. 
 
Проект представляет из себя приложение, точнее сервис, который позволит туристам, да и самим жителям республики, узнать названия достопримечательностей Северной Осетии благодаря видеокамере своего мобильного телефона. Как это работает. Наводите камеру, к примеру, на горные пейзажи, и на самой картинке подсвечивается название, кликнув по которому, можно узнать больше информации. Создатель проекта проводит аналогию с популярной в последнее время игрой "Pokemon GO" - когда камера смартфона, наведенная на определенный объект, на котором, казалось бы, ничего нет, ловит виртуального героя - покемона. В дальнейшем у Александра есть идеи развития данного проекта в научную сторону.
 
"Я сам увлекаюсь горнолыжным туризмом; как-то провел опрос - какие названия горных вершин наиболее известны? Все знают одну, две, максимум три вершины. Так родилась идея создать туристический путеводитель дополненной реальности, который в простой, удобной форме позволит узнавать названия различных достопримечательностей. В прошлом году не удалось получить грант, в этом же смог покорить вершину "Машука", и здесь во многом мне помог "Pokemon GO". На основе этой игры было проще объяснять суть проекта и что из себя представляет дополненная реальность. Слегка доработал, учел все прошлогодние замечания и удачно защитил проект. Суммы гранта вполне достаточно, чтобы его реализовать. Средства мне нужны на сбор контента, на лицензирование программного обеспечения. Надеюсь, приложение будет пользоваться популярностью в республике ".

Ольга МЕЗЕНЦЕВА
Номинация - "Гражданская журналистика' Проект - "Слово молодежи".
Сумма гранта - 300 тысяч рублей.

Когда в 2010 году впервые стартовал слет, Ольге было 13 лет. Окреп "Машук", подросла и она, решив, наконец, попробовать свои силы на форуме. И сразу удача. Как призналась сама девушка, то была вершина, которую планировала покорить с первого раза. Так и вышло. Ольга Мезенцева - начинающий журналист, поэтому проект свой связала с информационным пространством. "Машук" оставил в ее памяти самые яркие воспоминания лета 2016-го. Теперь у девушки много новых друзей из разных республик и целый год плодотворной работы над проектом. По задумке автора, проект "Слово молодежи", который будет реализовываться на базе пресс-центра газеты "Слово", станет настоящей молодежно-информационной площадкой, где каждый желающий сможет попробовать реализовать свой творческий потенциал и даже приобрести знания и навыки профессии журналиста.

"Невозможно описать ощущение радости, когда находишь название своего проекта в списке победителей и понимаешь, что совсем скоро откроется площадка, которая станет решением многих проблем молодежи. Мы рады каждому, кто готов реализовать вместе с нами свой творческий потенциал и развивать молодежную журналистику республики, в чем нам будет помогать опытный коллектив газеты "Слово". Знаете, на победу вдохновила сама атмосфера форума. Это безумное по энергетике место, где царят позитив и кавказское единство. Там ты находишься в постоянном движении и в поиске интересных знакомств. Набираешься знаний, которые необходимы любому активному человеку, общаешься с известными людьми и, что очень важно, занимаешься самореализацией. Защита проектов - бесценный опыт, который мне еще обязательно пригодится в будущем. Тем более, что на этом останавливаться не собираюсь, в следующем году с новыми силами поеду на "Машук-2017" за знаниями, опытом и новым грантом. А тем, кто еще не успел побывать на форуме, советую начать готовиться уже сейчас, ведь такое событие оставит яркий след в памяти навсегда ". 

Элона ДЗАЛАЕВА 
Номинация - "Молодежное предпринимательство". 
Проект - "Мягкие игрушки, говорящие на родном языке ".
Сумма гранта - 300 тысяч рублей.

Об Элоне и ее мягких игрушках в Осетии знают практически все. Местное телевидение, газеты, журналы сделали свое дело -рассказали о девушке, которая делает свое - мастерит игрушки, говорящие на родном языке. Для создания большей достоверности гардероб игрушек состоит из национальных одеяний. Зайчик-невеста или медведь в черкеске расскажут стих, споют колыбельную или просто воспроизведут национальные мелодии. Грант, который Элона получила в прошлом году на "Машуке", позволил девушке завоевать рынок сбыта. По словам мастерицы, когда спрос на продукцию стал превышать предложение, она задумалась о поиске инвестиций. Так пришла идея покорить "Машук". Элоне Дзалаевой это удалось дважды.

"Машук - это не только грант, но еще и нужные знакомства, а также знания, которые никогда не бывают лишними. В магазинах уже продаются игрушки, говорящие на осетинском языке. Планирую выйти на новый уровень и охватить весь Северный Кавказ. Мой очередной проект - продолжение предыдущего и направлен на то, чтобы изготавливать и реализовывать игрушки, говорящие на языках народов Кавказа. Принципиальное отличие новых игрушек в модуле - теперь у покупателей появится возможность самим записывать на него звук".
 
 
Олег АБАЕВ
Номинация -"Политическая деятельность".
Проект - "Мосты дружбы ". Сумма гранта - 300 тысяч рублей.
 
Олег в политике уже шестой год, затянуло еще в студенческое время, когда в стенах СКГМИ занимался общественной деятельностью. Институт для него стал своеобразным трамплином в молодежную политику регионального уровня. Олег пять раз был на "Машуке", представлял различные проекты во всевозможных номинациях - от научной сферы до искусства, но победу уже во второй раз принесла именно политическая деятельность.

"Заинтересовать экспертную комиссию "Машука" удалось проектом "Мосты дружбы", наверное, потому, что мне самому эта тема нравится больше остальных. Она более живая и перспективная, хочется скорее реализовать ее и работать над улучшением.

Проект представляет собой взаимную интеграцию молодежи Крыма, Кавказа, Калининградской области. Суть - в налаживании контакта, который в дальнейшем поможет работать в молодежной политике. Мы намерены проводить различные встречи и создавать условия, чтобы молодежь была услышана ".   
 
Давид ДАВЫДОВ
Номинация -"Проекты студенческих объединений ".
Проект - "EasyMED".
Сумма гранта - 400 тысяч рублей.
 
 
"EasyMED" - это образовательный медицинский видеоблог. Он призван раскрыть наиболее сложные темы в программе, которую изучают студенты-медики: с юмором, иллюстрациями и примерами.

На сегодняшний день уже есть несколько выпусков на ютюбе, которые собирают тысячные просмотры. Это видео, как уточняет автор проекта, "максимально простое объяснение сложной медицины. Плоские шутки прилагаются". Комментарии в основном положительные с требованием "продолжать в том же духе". Собственно, для "продолжения в том же духе" Давид и решил покорить "Машук".

"Грант позволит давать советы не только медикам, но и, к примеру, тем, кто грызет гранит науки в инженерии и юриспруденции. Одним словом, расшириться. Почему повезло именно студентам-медикам? Ответ простой - сам учусь в медицинской академии. Друг предложил выступить с этой темой на “Машуке”, я подумал - почему бы и нет? Немного апгрейдив идею, удалось заполучить грант. Защищаться было не сложно, потому как уделил много времени подготовке, к тому же был наглядный пример проекта, который презентовал в виде трейлера, куда вошли нарезки уже существующего видео. Если человек чего-то хочет, нужно начать это делать без страха и сомнения. Опробовал на себе и получил довольно высокий балл на форуме ".
 
Алан ПХАЛАГОВ
Номинация - "Политическая деятельность".
Проект "Система мониторинга проблемного информационного поля СКФО".
Сумма гранта - 400 тысяч рублей.
 
 
 
Проект направлен на оптимизацию пиар-политики правительства. В пилотном режиме подобная система мониторинга реализуется уже в течение полугода. Для дальнейшего существования и продвижения проекта необходимы были финансовые вливания. По словам Алана, система мониторинга реализована по принципу такого мощного ресурса как медиалогия, только более усовершенствованна и настроена на аналитическую обработку информации с получением экспертной оценки,
"Для этой цели будут привлекаться ведущие эксперты СКФО. На выходе у нас получается готовый аналитический продукт, который используется в качестве статистических данных, но уже подстроенных под нужды и специфику нашего региона. Проект позволит выследить имидж как региона в целом, так и конкретных личностей, а также создать политические рейтинги любых ведомств.

Сложно ли было защищать проект? Очень. Для меня это был первый опыт работы на такой серьезной площадке, как "Машук", но мне повезло с куратором и вообще организация форума, сама атмосфера способствовали тому, чтобы стресс и нервозность уходили, следствием чего явилась победа ".

Айседора ПЛИЕВА
Номинация - "Молодежное предпринимательство ".
Проект - "Производство натуральной экологичной косметики и средств гигиены с травами Кавказа".
Сумма гранта - 500 тысяч рублей.
 
 
Айседора со своей командой победила на форуме в прошлом году и получила грант в размере 300 тысяч, что послужило стартовым капиталом для запуска фабрики натуральной косметики, основанной на целебных травах Кавказа. Сделанная по уникальной рецептуре и технологии, косметика не содержит сульфатов, минеральных масел и парабенов. За эти главные характеристики продукция пришлась по душе не только жителям Осетии, область распространения "Лето косметика” - весь Северный Кавказ и далее Россия. Своих покупателей фабрика находит благодаря Интернету.

"В нынешнем году удалось взять грант на большую сумму, а еще принять участие в ярмарке-презентации "Машука", где были показаны проекты, успешно реализованные на грантовскую поддержку форума прошлых лет. Если в первый раз мы поехали с маленьким чемоданчиком своей продукции, то сейчас представили широкий ассортимент. Очередной грант планируем потратить на дальнейшее развитие. В течение нескольких лет я самостоятельно изучала травы, которыми так богат Кавказ, у меня даже есть несколько наставников-травников. Постепенно пришла и идея попробовать использовать природные богатства нашего края. Мы растем, растут и задачи, к примеру, сейчас решаем проблему с помещением, где будет располагаться фабрика, еще намерены переходить на сырье отечественного производства. Одним словом, нам есть на что потратить грант".
 
Георгий БАГИЕВ
Номинация - "Научно-техническое творчество".
Проект - "Производство вендингового автомата по продаже ручек и карандашей PENcil BOX".
Сумма гранта - 300 тысяч рублей.
 
 
Есть различные торговые автоматы по выдаче кофе, чая, шоколадок, а Георгий решил внедрять вендинговые - по продаже ручек и карандашей. В пилотном режиме уже установлен подобный автомат во владикавказской школе № 13. Теперь, получив грант, автор проекта хочет охватить большее количество учебных учреждений. Есть уже договоренность с рядом школ. Руководству некоторых такая идея пришлась по душе. Ведь в нынешнее непростое с точки зрения безопасности время учащиеся лишний раз не будут покидать территорию школы в поисках карандаша или ручки. Работают автоматы по известному всем принципу - забрасываешь деньги и получаешь канцелярскую принадлежность.

"В школах и вузах новинка, безусловно, будет полезна. Когда учился в институте, часто наблюдал, как студенты "стреляют"ручки. Мы уже опробовали новинку и практика показала - это работает, поэтому будем внедрять и распространять идею. Два года назад с аналогичной инициативой выступал на "Машуке", получил грант в размере 100 тысяч, деньги были запущены на доработку прототипа автомата. Потом попали в кризис, пытались выплыть из него своими силами. Сейчас грант пойдет на производство такого автомата в массовом порядке".
 
 
Дмитрий ВОРОНКОВ и Игорь БАСКАЕВ
Номинация - "Молодежное предпринимательство".
Проект - "Изготовление кожаных изделий ручной работы "Bonsard".
Сумма гранта - 300 тысяч рублей.
 
 
Два друга - Дмитрий и Игорь - несколько лет назад решили заняться бизнесом. Просматривали в Интернете различные изделия из кожи и пришли к выводу - почему бы не попробовать производить их в Осетии? Взяв за основу качество и стиль, и найдя свою фишку - аксессуары из кожи сделаны преимущественно в национальной тематике, им удалось выжить на рынке и доказать - если есть внятная идея и главное - большое желание, то найдутся и способы реализовать любую задумку.

"Bonsard"в переводе с осетинского языка, - говорит Игорь Баскаев, - означает буквально "бон" - день, "цард" - жизнь. Почему такое название? Во-первых, это красиво звучит и красиво выглядит в качестве бренда, во-вторых, продукция в национальном стиле должна иметь такое же название. В своей работе мы используем только качественные материалы, уделяем внимание деталям, поэтому наши клиенты гарантированно получают хорошую вещь. По правде сказать, рассчитывали на другую сумму, но и в эти деньги сможем уложиться. Сырье, оборудование и реклама - вот на что будет потрачен грант".
 
 
Владимир ПЛИЕВ
Номинация -"Научно-техническое творчество".
Проект - "Инновационная мельница вертикального типа Сумма гранта - 300 тысяч рублей.
 
 
Желание попробовать свои силы на "Машуке" у Владимира родилось внезапно - с решением развить тему своей кандидатской диссертации. Поехал можно сказать наобум, однако хорошее знание своего предмета и умение подстраиваться под существующие реалии, принесло автору проекта грант.

"Проект направлен на решение сразу нескольких актуальных социальных проблем нашей республики: профориентация абитуриентов на технические специальности; совершенствование конструкции изобретенной в СКГМИ мельницы вертикального типа для увеличения ее производительности, а также популяризация научной деятельности среди студентов. В процессе реализации проекта, в планах проводить встречи с абитуриентами и профориентировать детей на технические специальности. Если абитуриенты, а больше даже их родители, услышат, что профессия перспективная, с ней можно трудоустроиться и хорошо зарабатывать, то спокойно предпочтут эти специальности, а не экономические и юридические. Что существенно снизит "голод", который испытывают наши вузы по набору студентов - "технарей".
 

О других обладателях грантов читайте в следующем номере “Слова”.

Подготовила Фариза ХАДАШЕВА

 

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

КРОВНАЯ МЕСТЬ ПО-ЭЛЬХОТОВСКИ

23.04.2024 | 16:37

И ЧЕРКЕСКА ДЛЯ ГРАФА ТОЛСТОГО

КОГДА ПРОФЕССИЯ СТАНОВИТСЯ ПРИЗВАНИЕМ

23.04.2024 | 16:32

Артур Туриев молодой, перспективный врач, сегодня успешно оперирующий в онкогинекологическом отделении ГБУЗ МО «Московского областного онкологического диспансера», в медицину попал совершенно не случайно. Родовое древо прочно пустило корни в медицинскую науку, и его имя уже занимает на нем достойное место. Несмотря на молодой для профессии возраст, у Туриева внушительный багаж знаний и солидная практика - только за последние годы работы им сделано 792 операции, 1500 проассистировано, опубликовано 46 научных работ. Но самое главное - хирург влюблен в свою профессию, и этот роман обещает быть долгим и счастливым.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Нет террору!

23.04.2024 | 16:49

ХВОСТАТОЕ ДЕФИЛЕ

23.04.2024 | 16:45

В минувшие выходные в столице Северной Осетии состоялось важное событие в жизни владельцев породистых собак, а именно сертифицированная выставка собак ранга Чемпион Федерации. Двор Дворца культуры «Металлург» в этот день заполнился лаем многочисленных четвероногих друзей людей, а хвосты их виляли от переизбытка положительных эмоций. По завершении мероприятия собак, ставших призерами выставки, наградили дипломами и памятными призами.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930