«Золото» Машука

03.10.2019 19:26
«Золото» Машука
Десятый юбилейный образовательный форум «Машук-2019» собрал самых ярких представителей молодежи со всего Северного Кавказа. Около месяца на форумной площадке участники создавали свои проекты, получали новые знания и навыки. Делегация Северной Осетии неоднократно показывала высокий уровень подготовки, что доказывает и поддержка экспертами 45 уникальных проектов из республики, которые получили гранты на общую сумму 11 370 млн рублей. Впереди участников ждет сложный этап –реализация проектов, о которых грантополучатели рассказали газете «Слово».
 
Максим Бузырев 
Проект: «Дарæс»
Сумма гранта: 300 000
 
 
 
 
В рамках проекта Максима 15 человек, которые умеют шить и кроить, будут обучены ораторскому мастерству и лидерским навыкам, которые, по словам куратора проекта, необходимы в любом деле и начинании, даже если дело касается конструирования швейных изделий. Помогать обучению молодых специалистов будет Артур Козаев - тренер владикавказского ораторского клуба «Харизма». В дальнейшем подготовленные мастера будут обучать закройному и швейному делу собственные группы из 135 человек. По словам Максима, «Дарёс» создан для того, чтобы помогать молодым людям в получении новых навыков и умении профессионально предоставлять свои услуги.
 
«Идея пришла благодаря тому, что я сам этим занимаюсь, у меня есть свой бренд одежды. Очень часто я сталкиваюсь с нехваткой кадров, найти хорошую швею, а уж тем более хорошего закройщика - проблема. А конструкторов в городе вообще практически нет. По сути, часть уже обученных кадров я бы после взял к себе на работу».
 
 
Эдуард ГИГОЛАЕВ
Проект: «Стоматологическое здоровье»
Сумма гранта: 400 000
 
 
Несмотря на большое количество выпускающихся врачей-стоматологов, во многих районах нашей республики местные жители ограничены в получение квалифицированной стоматологической помощи. Эту проблему постарается решить Эдуард во время реализации своего проекта. На протяжении полугода команда студентов-стоматологов и ординаторов будет оказывать бесплатную лечебно-консультативную помощь населению, в том числе и в отдаленных районах республики. Так, по словам куратора проекта, молодые врачи получат возможность повысить свой профессиональный уровень, а ежегодное проведение таких выездов позволит мотивировать молодых специалистов для будущей работы в кадровом составе районных поликлиник.
 
«В прошлом году на протяжении полугода мы с командой врачей-ординаторов, квалифицированных врачей выезжали в отдаленные поселения, проводили осмотры, лекции, раздавали флаеры, дарили зубную пасту. А в этом году будем по мере возможности лечить на месте, в смете у меня указана переносная стоматологическая установка. В фельдшерских районных пунктах мы планируем оказывать людям помощь бесплатно. Дальше будем расширять проект на уровень СКФО, для этого хочу создать стоматологию на колесах».
 
 
Ирма ГАУГАЕВА
Проект: «Прыжок в атмосферу»
Сумма гранта: 300 000
 
 
 
Проект Ирмы решает важные социальные вопросы детей с расстройством аутистического спектра. Обученные студенты и выпускники факультета физического воспитания будут проводить для особенных детей занятия по прыжкам на батуте, которые помогают в развитии вестибулярного аппарата и моторных навыков. Помимо физических занятий куратор проекта планирует проведение различных инклюзивных мероприятий, они помогут детям развивать коммуникативные навыки и лучше социализироваться. Помогать Ирме в реализации проекта будут партнеры АНО социализации и развития детей с РАС «Лоскутное одеяло» и Северо-Осетинская общественная организация родителей детей с РАС.
 
«Я сама увлекаюсь прыжками на батуте. Появился запрос от родителей детей с расстройством аутистического спектра на занятия, отсюда и началось развитие в этом направлении. Я поняла, что это действительно нужно детям и более того – это эффективно. По завершении реализации проекта мы продолжим работу в этом направлении, также планируем адаптировать не только прыжки на батуте, но и другие виды спорта для детей с расстройством аутистического спектра».
 
 
 
Жанна КОРАЕВА
Проект: «Медиа-чиныг»
Сумма гранта: 250 000
 
 
Победу на форуме Жанна завоевывает не первый раз, благодаря опыту в реализации проекта девушка уверена, что ее уникальный проект позволит повысить интерес людей к классической осетинской литературе, книгам об истории, культуре, искусстве, традициях Осетии. Привлекать внимание читателей Жанна со своей командой будет с помощью аннотаций на книги в видеоформате на осетинском и русском языках. Всего планируется создать более 50 видеороликов. Также, по словам руководителя проекта, для молодых авторов будет проведен цикл мастер-классов. Итогом творческих встреч станет единый сборник, в котором будут собраны работы молодых авторов.
 
«Идея пришла спонтанно, я сама для себя захотела вести подобный блог и делиться своими любимыми книжками. Но потом друзья посоветовали оформить мою идею как проект и презентовать ее на форуме. Это командная работа. Меня поддерживают Министерство образования и науки республики, Министерство культуры, комитет по делам молодежи, факультет осетинской филологии и Национальная библиотека».
 
 
Алина ЛИСУТИНА
Проект: «Молодежная образовательная программа «Теh.pro»
 
Сумма гранта: 70 000
 
 
Зачастую выпускники университетов не могут найти работу по специальности, так как работодатели не заинтересованы в работниках без опыта. Проект Алины предполагает решение этих проблем, по словам уже дважды победительницы форума, «Теh.pro» станет местом, куда могут прийти как работодатели в поиске сотрудников, так и студенты в поисках работы. Более того, студенты выпускных курсов смогут проходить преддипломные практики с дальнейшим трудоустройством в компаниях, которые участвуют в проекте.
 
«Проект предполагает образовательную программу по направлениям: правильное составление резюме, как себя вести на собеседовании и так далее. Помимо этого, экскурсии на предприятия - это уже прямой диалог с руководителями компаний. Уже по итогу всех мероприятий будет проведена Ярмарка вакансий. Основная цель – содействие в трудоустройстве и создание связей между вузами, студентами, центрами занятости населения и работодателями, то есть создание такой цепочки, с помощью которой они будут взаимодействовать».
 
 
Герман КАЧМАЗОВ
Проект: «Театр - пусть к успеху»
Сумма гранта: 100 000
 
 
Реализация творческого проекта Германа начнется на базе Второй ногирской школы. Ученики с 5 по 11 классы смогут обучиться ораторскому и актерскому мастерству, раскрыть свои таланты. Проект также предусматривает создание школьного театра, так как Герман убежден, что такая форма работы необходима ученикам для самореализации, умения говорить и излагать свои мысли.
 
«Создавать проект я начал, как только перешел работать в школу. Часто мы видели, как дети неуверенно отвечают на уроках, хотя материал знают, боятся выступать на мероприятиях – все это подтолкнуло на создание этого проекта, чтобы наши дети могли уверенно выступать на публике. В реализации данного проекта мне помогают мои учителя, администрация села, актеры сельского клуба. Совместными усилиями мы проводим ремонт в актовом зале, шьем костюмы и создаем декорации, а также готовим материал для уроков ораторского искусства».
 
 
Руслан ЕЛЕУРОВ
Проект: «Лидеры СКФО»
Сумма гранта: 250 000
 
 
Реализовывая свой инновационный проект, Руслан планирует развивать навыки проектирования и стратегического мышления у молодежи. Главная особенность проекта - использование технологии case-study (кейс-метод), с помощью которой можно решать различные бизнес-задачи. По словам автора, подобной площадки на Кавказе еще не было. Благодаря обучению молодежь республики получит возможность реализовать себя и быть востребованным на рынке труда, а помогут в этом эксперты и наставники, которые будут работать с будущими лидерами. Участники также получат возможность познакомиться с успешными бизнесменами из СКФО.
 
«Кейс – это американская система решения бизнес и социальных задач, это описание какой-то актуальной проблемы, это инструмент, с помощью которого можно решать проблемы, как в бизнесе, в политике, в государстве, так и везде, это гибкая система. Я решил привнести это все сюда, потому что на Кавказе этого никогда не было. Проект подразумевает сводить молодежь с представителями крупного бизнеса, муниципальных ведомств».
 

Казбек ИЛУРОВ
Проект: «Жемчужина в красках»Нартский эпос
Сумма гранта: 300 000
 
 
Проект Казбека предлагает один из способов решения ключевой проблемы республики – исчезновение национального языка. В рамках реализации своей идеи команда издаст книги о Нартском эпосе на осетинском и русском языках, которые будут переданы в детские дома и школы республики. По словам Казбека, текст будет адаптирован под современного человека, а сама книга получит уникальный внешний и внутренний дизайн.
 
«Чтобы ситуация с осетинским языком не ухудшалась, нужно начинать работу с детей. Если ребенок с детства не учит родной язык, то в сознательном возрасте это уже намного сложнее. Поэтому мы хотим выпустить серию книг Нартского эпоса и передать в детские дома, школы и библиотеки республики. В будущем планируем двигаться в этом же направлении, к примеру, создать мультфильмы на осетинском языке с хорошей графикой и качеством».
 

Сослан КАБУЛОВ
Проект: «Разработка автоматизированных станций для выдачи электросамокатов»
Сумма гранта: 500 000
 
 
Благодаря реализации проекта Сослана у молодежи Владикавказа появится возможность брать на прокат электросамокаты. Станции будут располагаться по всему городу, а значит, на самокате можно будет добраться с одного конца города на другой, что может решить проблему перегрузки дорог. После установки станций планируется произвести обучение молодежи управлением новым видом транспорта, а также еженедельные коллективные прогулки на электросамокатах по набережной реки Терек с детьми из детских домов и малоимущих семей. Куратор проекта уверен, что такие инновации позволят превратить досуговое катание в инструмент реализации ряда важных социальных задач.
 
«Обозначенные нами проекты - катание детей из малоимущих семей, а также воспитанников детских домов - только одна из возможностей, открывающихся перед нами. Наша социальная цель куда значимее - создание образа нового горожанина 21 века. Конечно же, мы понимаем, что нам придется преодолеть немало трудностей. И речь не только об организации безопасности передвижения на самокатах по городу. Создание нового тренда и изменение сознания во многом консервативных жителей - дело не из легких.»
 
 
Вячеслав ДОНЧЕНКО
Проект: «Физика вокруг»
Сумма гранта: 50 000
 
 
Один из сложнейших предметов школьной программы – физика. Однако автор проекта уверен, что главное то, как в школе подают предмет. Главное и самое интересное в физике - наглядность и эксперименты, а школьные уроки зачастую обходятся только теорией. Проект представляет собой курс из семнадцати занятий занимательной физики для школьников 6-11 классов. Аудитория курса будет разделена по группам в зависимости от текущего раздела изучаемой физики и, соответственно, уровнями знаний. Эксперименты и лабораторные занятия будут проходить на базе СГМИ и детского технопарка «Кванториум». Рассказывая о проекте, Вячеслав вспоминает данные РосОбрНадзора, согласно которым большая часть выпускников поступает на гуманитарные направления, несмотря на то, что востребованными в ближайшем будущем, по данным экспертов, будут технические специальности. Куратор проекта ставит перед собой амбициозную задачу – привить школьникам любовь к физике.
 
«Огромное количество учебников и вообще интересных журналов содержат занимательные задачи по физике, но в школьный курс ничего из этого не попадает. Дети не могут узнать о том, что физика - это интересно. Это пилотный запуск проекта, нужно оценить перспективность данной подачи материала, сколько школьников после изучения будут заинтересованы физикой или поступят на физический факультет».
 

Марат ГАЦАЛОВ
Проект: «Ираф-медиа»
Сумма гранта: 250 000
 
 
«Это новый медийный продукт», - говорит о своем проекте Марат, который по замыслу автора поможет привлечь молодежь к информационно-культурно-просветительской деятельности, чтобы решать злободневные проблемы Ирафского района. В ходе реализации проекта Марат и его команда планируют проведение образовательной работы с молодежью, проведение пресс-конференций, а также создание различных «переговорных площадок», на которых все желающие смогут задавать вопросы известным личностям-уроженцам Ирафского района.
 
«Реализация проекта будет проходить в несколько этапов, которые включают в себя образовательную, практическую и где-то развлекательную часть. Благодаря тому, что глава Ирафского района Батраз Хидиров очень неравнодушно относится к насущным проблемам района, мы выявили низкую информированность и аналогичную социально-политическую активность молодежи района, что является большой проблемой - люди не верят в то, что что-либо могут изменить в муниципалитете. Проанализировав ситуацию в районе, мы пришли к выводу о том, что только посредством современного молодежного медиа мы сможем активизировать, заинтересовать молодежь, рассказать о том, чем славится район».

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031