«… кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу…»

25.01.2023 13:46
«… кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу…»

18 января 1943-го года в ходе операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо под Ленинградом и соединились друг с другом. Заголовок данной статьи - это строчка из знаменитой песни времен Великой Отечественной войны, ставшей поистине народной – «Волховская застольная». Это песня-воспоминание в задорной, но в то же время суровой манере, повествующая о легендарных защитниках блокадного Ленинграда и их подвигах. Среди этих тысяч защитников города на Неве были и уроженцы многонациональной Осетии, и представители осетинского народа. О некоторых из них мы вспомним в этой статье.

 

Г ерой Советского Союза генерал-полковник ГРУ Хаджи-Умар Джиорович Мамсуров - легендарный разведчик. В июле 1941-го года он (тогда еще полковник) вместе с маршалом Ворошиловым после командировки в Белоруссию убыл в Ленинград, где был зачислен в распоряжение Военного совета Северо-Западного фронта и занимался вопросами организации партизанского движения в немецком тылу. С августа 1941-го года временно исполнял должность командира 311-й стрелковой дивизии 48-й армии. В боях под Чудовом был ранен, месяц провел в госпитале в Ленинграде. Среди многочисленных наград генерала Мамсурова есть и медаль «За оборону Ленинграда».

В обороне Ленинграда принимал участие однокашник и друг Хаджи-Умара Мамсурова, с которым он учился в Краснодарской кавалерийской школе горских национальностей – другой известный генерал из осетин Леонид Алексеевич Сланов. Уроженец Южной Осетии, участник четырех войн, тогда еще полковник кавалерии Сланов в начале сентября 1941-го года был назначен командиром 80-й кавалерийской дивизии 28-й Армии Волховского фронта. В этой должности он пробыл до конца февраля 1942-го года. Дивизия вела тяжелые бои под Ленинградом, а 18 февраля 1942-го года вошла в прорыв у печально известного Мясного Бора, где большое количество частей Красной Армии было разгромлено или попало в окружение. Однако кавдивизия под командованием Сланова смогла выйти из окружения, но при этом потеряла убитыми, ранеными и пропавшими без вести 640 человек.

Генерал-майор Георгий (Юрий) Николаевич Караев - сын легендарного героя Русскотурецкой войны 1877-1878 годов, кавалера двух Георгиевских крестов и множества иностранных наград, национального героя Северной Осетии и Болгарии Дудара Караева. Принимал активное участие в Первой мировой войне, затем в числе первых офицеров после Октябрьской революции перешел на сторону большевиков. В годы Великой Отечественной войны был среди защитников Ленинграда. А после войны кандидат военных наук Георгий Караев руководил комплексной научной экспедицией Института археологии Академии наук СССР на Чудском озере для определения точного места Ледового побоища. Автор многих книг, в частности, об Александре Невском и Невской битве. Умер в 1984-ом году и был похоронен в Ленинграде.

Небо Ленинграда и Балтики защищали Герои Советского Союза из осетин: летчик-истребитель Сергей Владимирович Бицаев, сражавшийся в составе Волховского и Ленинградского фронтов; летчики ВВС Балтийского флота Геннадий Дмитриевич Цоколаев (четвертый из осетин, удостоенный звания Героя Советского Союза и второй в годы Великой Отечественной), открытки с портретом которого издавались в годы войны и Александр Максимович Гагиев.

12 сентября 1942-го года в воздушном бою был подбит и погиб в ходе вынужденной посадки на торфяном болоте в районе ст. Шувалово Ленинградской области уроженец с. Карджин, воспитанник владикавказского аэроклуба ОСАВИАХИМа, кавалер орденов Ленина и Красной Звезды Алибек Газимович Слонов, о подвиге которого писали газеты не только Ленинградского фронта, но и британская пресса. Орденом Ленина он был награжден за то, что в августе 1941-го года посадил свой самолет рядом с подбитым самолетом своего командира и, рискуя жизнью под сильным огнем противника, смог вытащить своего командира из кабины подбитого самолета, ремнями привязать к крылу своего «И-153», подняться в воздух, перелететь линию фронта и вернуться к своим. На момент гибели отважному летчику было 24 года.

На Волховском лютеранском кладбище в Санкт-Петербурге есть братская могила, где покоятся члены экипажа самолета одного из самых результативных летчиков-торпедоносцев ВВС Балтийского флота, Героя Советского Союза, гвардии капитана Юрия Эммануиловича Бунимовича – уроженца Владикавказа, героического представителя владикавказской еврейской общины.

За подвиги, совершенные в ходе боев под Ленинградом в январе 1944-го года, высокое звание Героя Советского Союза было присвоено еще одному уроженцу Владикавказа, представителю владикавказской армянской диаспоры, лейтенанту-танкисту Александру Сидоровичу Мнацаканову. В этих боях, будучи командиром роты средних танков Т-34, он не раз проявлял смекалку и личное мужество, произвел таран немецкого танка «Тигр», взяв в плен экипаж танка вместе с командиром, который оказался начальником штаба полка. 16 января 1944-го года отряд Мнацаканова на краю деревни Кипени первым встретился с передовыми частями 250-го танкового полка 2-й ударной армии. Эта встреча ознаменовала полное завершение по снятию блокады Ленинграда. В ходе боев Мнацаканов был ранен. Участник Линеарного Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945-го года, впоследствии на военно-дипломатической работе. В 1986-ом году в звании генерал-лейтенанта ушел в отставку. Символично, что на Пискаревском мемориальном кладбище памятные плиты в честь защитников блокадного Ленинграда, являющихся представителями осетинского и армянского народов, находятся рядом.

В обороне Ленинграда отличился и другой танкист, выходец из Ногира – Герсан Харитонович Гуссалов, ставший до войны чемпионом РСФСР по шахматам. До войны он вместе со своим старшим братом Григором учился в Ленинграде. Герсан героически погибнет, объятый пламенем в 1943-ем году в Белоруссии. А краснофлотец Григорий Гуссалов, участвовавший в составе частей береговой охраны и зенитной артиллерии в боях на Неве и в прорыве блокады Ленинграда, войну закончил на Северном Флоте.

В ходе Выборгской наступательной операции 11 июля 1944-го года героически погиб другой известный выходец из Ногира – начальник политотдела 142-ой стрелковой Краснознаменной дивизии 23-й Армии Ленинградского фронта Дмитрий Егорович Джатиев, до войны занимавший пост наркома (министра) финансов СОАССР и избиравшийся депутатом Верховного Совета СОАССР. Посмертно он представлялся к званию Героя Советского Союза, однако, награждение было понижено до ордена Красного Знамени. В 1975-ом году в деревне Ромашки под Ленинградом ему был открыт памятник, и две улицы в деревне были названы в память о нем – Джатиева и Ногирская. Об этом героическом человеке готовится и в скором времени выйдет отдельная статья в нашей газете.

 

Конечно же, объем статьи не позволяет рассказать о всех защитниках блокадного Ленинграда из маленькой Осетии, а тем более о всех участниках тех событий, но, говоря о защитниках города на Неве, просто нельзя не вспомнить славные имена полководцев и флотоводцев Великой Победы – маршала Говорова и Мерецкова, адмирала Трибуца, генералов Федюнинского, Хозина, Попова и последнего Маршала Советского Союза, а во время обороны Ленинграда еще совсем молодого 18-летнего лейтенанта Дмитрия Язова. Среди кавалеров медали «За обороны Ленинграда» были и деятели отечественной культуры – это артиллерист-зенитчик Юрий Никулин (клоун и актер), который из-за недоедания и скудности солдатского пайка воинов-ленинградцев начал слепнуть и чуть не лишился зрения; это актер фронтовых актерских бригад Рина Зеленая (та самая миссис Хадсон из советского фильма о Шерлоке Холмсе); в первую, самую тяжелую блокадную зиму над своими трудами продолжал работу известный археолог и востоковед, работник Эрмитажа Борис Пиотровский. Ну и, конечно, автор знаменитой 7-й «Ленинградской» симфонии - композитор Дмитрий Шостакович, дежуривший во время обороны Ленинграда в составе одной из пожарных команд на крышах ленинградских домов. И пока будет звучать его симфония, человечество не может забыть о страшной блокаде, о маленьком кусочке черного хлеба, о воле жителей блокадного Ленинграда и, конечно, о героях «волховской» песни, о тех,

«… Кто неделями долгими

В мерзлых лежал блиндажах,

Бился на Ладоге, бился на Волхове,

Не отступил ни на шаг».

 

Артемий Мириков. Фото из архива автора

 

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

ДНК патриота

29.03.2024 | 10:01

«Есть такая профессия — Родину защищать!» Многим запомнилась эта «крылатая» фраза из художественного фильма «Офицеры», вышедшего в свет десятки лет назад.

"Мы помним". МБОУ СОШ №18 имени Героя РФ А. М. Стыцина

29.03.2024 | 09:48

Еще недавно они мальчишками сидели за партами и бегали по коридорам родной школы, а теперь эти люди, чьи лица изображены на памятной доске, стали примером мужества для последующих поколений. Нынешние дети гордятся своими земляками, которые ценой своей жизни защищали страну на передовой.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Фарны лæджы кадæн

29.03.2024 | 10:44

Нæ республикæйы аивадон ахуырады зынгæдæр рухстауæн артдзæстытæй иу у Культурæйы колледж. Ам кусы ахуыргæнджыты æнгом æмæ фæлтæрдджын коллектив.

С юбилеем, Людмила Харитоновна!

29.03.2024 | 10:21

У Людмилы Харитоновны Токаевой - юбилей! Под ее руководством газета «Слово» работала 12 лет - это целая эпоха, прожитая в непростое время, наполненная знаковыми событиями.

Императорский конвой и осетины в его составе

29.03.2024 | 10:10

В одном из прошлых номеров наша газета рассказывала о профессии телохранителя. Логическим продолжением этого повествования станет тема нашей нынешней публикации.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031