"За любовь За"

09.12.2013 15:21

Медия группа «Ярче» при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций Северной Осетии приступила к производству короткометражного художественного фильма, приуроченного к 70-летию 
Победы в Великой Отечественной Войне.
Картина расскажет о драматических минутах жизни двух бойцов, окруженных превосходящими силами противника. Их товарищи давно полегли, но юный рядовой и закаленный в боях офицер еще живы. Несмотря на сложившееся тяжелое положение, они беседуют на отвлеченные, но очень важные темы…

Режиссер фильма Сослан Макиев обмолвился, что фильм, который снимается в настоящее время является лишь первым в серии. Всего медиа группа «Ярче» и съемочная команда запланировали восемь «новелл», как назвал свои короткометражные произведения режиссер. «Новеллы» не будут связаны общим сюжетом и персонажами, только идеей. В разговоре с журналистами режиссер упомянул, что несколько сценариев уже готово, а как минимум три фильма должны быть сняты на территории Северной Осетии.

Наше интервью с режиссером фильма Сосланом Макиевым 

- Каждый режиссер, каждый сценарист хочет сказать что-то своим фильмом, своей работой. О чем будет говорить ваш фильм?

- Да, это так. Что касается меня, то я в основном обращаюсь к современной молодежи. Хочу показать им молодых людей военных лет, попавших по сути в безвыходную ситуацию. Рассказать о том , какой они делали выбор. У тех ребят , даже до войны, были совсем другие, нежели у сегодняшней молодежи ценности.
Мы избалованы спокойной, мирной жизнью, а это усыпляет бдительность. Люди расслабляются и забывают о том, какого было в годы войны. Идут не туда, ищут не то. Делают неправильный выбор. Сегодня материальное преобладает и заслоняет многое. А человеку свойственно переживать. Наслаждаться жизнью! В молодости это не до конца осознаешь, но когда становишься старше и есть на что оглянуться, я имею ввиду собственный опыт – видишь кривую своего восприятия. Сейчас я получаю удовольствие оттого, что приблизился к осознанию важности отношений между людьми и уже с опытом понимания того, как все это хрупко и может рассыпаться. Тогдашняя молодежь это все поняла рано. Хочу, чтобы современная молодежь бросила взгляд в прошлое и почувствовала, что это такое.
Война ведь была совсем недавно! Еще живы свидетели событий тех ужасных дней. А ведь они были так молоды. Например, наш герой, парень восемнадцати лет принимает, как и его опытный командир, важное решение. 

- То есть эмоциональная составляющая в фильме очень важна?

- Безусловно, как и в любом другом, тем более когда речь о войне.
Нынешняя работа является пробой пера, потому что у меня есть очень хороший сценарий, который вне всякого сомнения понравится молодежи. Это будет такой мощный экшн, где и немцы продемонстрированы как положено, боевой машиной, наводившей ужас. Тем значимее будет победа над врагом, таким, каким он был. Немцы вообще очень сильно воевали. Именно поэтому такой огромной стране, как СССР понадобилось пять лет, чтобы вырвать победу. Кстати не только люди, но и руководство той нашей страны справилось со сложившейся ситуацией. Не все смогли бы.



- Вы упоминали, что вся ваша жизнь пропитана войной. Имеются в виду последние локальные конфликты ?

- Я не совсем об этом. Просто мне довелось расти в Советском Союзе, где большое количество талантливых людей делало кино, причем делало его не так, как я, наученный опытом предшественников, а практически с нуля, основываясь на одном лишь собственном восприятии. Они показывали реалии тех времен. Мне вообще всегда нравилось кино. Всегда любил его. В детстве четко для себя понял, что вот, это мое. К сожалению, с развалом СССР киноиндустрию развалили, потом начали строить заново, но кино превратилось в какой-то коммерческий проект, ориентированный исключительно на заработки. Это неправильно! Фильмы, как и остальное искусство, должны не только зарабатывать, кормить актеров, режиссеров и так далее, но и, как прочие виды творчества, ориентированные на зрителей – волновать, учить. Я вот смотрю на актеров, не буду говорить о сценарии, потому что сам его написал – у них получается очень убедительно. Поэтому надеюсь, наш фильм будет интересно смотреть. Интереснее, чем какой-нибудь бессмысленный сериал.

- Будем надеяться. А какими фильмами вы вдохновлялись?

- Вообще, люблю очень много фильмов и боюсь кого-то так сразу не припомнить, но главный для меня режиссер, авторитет в кино - это Георгий Данелия. Мудрец и превосходный человек! А так, конечно, есть еще и Рязанов, Мотыль, Бондарчук- мэтры нашего кино. Да и вообще есть множество первоклассных режиссеров, боюсь, всех так сразу не вспомню... все они серьезные люди, другой закалки, другого уровня, другой планиды! За ними масштаб, мощь! Настоящие гении! Не просто овладевшие ремеслом, а пронизанные своей профессией. 

- Ваш фильм, как вы уже говорили, повествует о судьбе восемнадцатилетнего парня, еще в недавнем прошлом школьника и обычного человека. Вообще в военных фильмах очень часто главными героями становятся самые простые люди с типичными слабостями и желаниями, с самыми обыкновенными людскими качествами. А каким этот молодой парень предстанет у вас?

- У него такая история: он идет добровольцем на фронт, исходя из совершенно романтических убеждений. Парень тонкой душевной организации, интеллигент, очевидно пианист, музыкант или художник. В общем по сути своей хрупкий – попадает в жернова этой войны. Более того, он показывает себя героем, каких было на самом деле много. Они совершали подвиги .
Недавно мы говорили с руководителем организации «Хорон» Аланом Татаровым. Они ведут раскопки и нас консультируют. Во время раскопок «Хорон» нашли бойца с двумя гранатами, который очевидно полз, но не дополз. Видимо его прежде убили. Но он пытался! При раскопках удалось выяснить, что там, по близости, была пулеметная точка противника. Солдат с двумя гранатами туда полз! Сколько бойцов с такой судьбой было?
Наш юноша – один из них.
У нас есть желание исправить эту историческую несправедливость. Их не оценили! Они шли и погибли. А все кто погибли за свою родину – герои. Они воевали. Благодаря им мы живем.



- Можете раскрыть каковы отношения между офицером которого играет Дидаров и молодым солдатом в исполнении Тадтаева?

- Мы видим матерого бойца, предположительно осетина, этакого боевика, прошедшего и гражданскую войну, и многие другие конфликты двадцатого века, захватившие его полностью. Он профессионал, обладающий четким пониманием ситуации. У него нет никаких романтических представлений о войне. Он машина. Боевая машина с большим человеческим сердцем. А молодой – человек с совсем другой планеты.
Сам факт, что они сидят в окруженном противником доме и все их товарищи уже полегли – показателен. Юноша сумел выжить наравне с матерым офицером. У них есть несколько минут, чтобы просто поговорить.

- Можно назвать командира в каком-то роде наставником восемнадцатилетнего юноши?

- Безусловно, офицер для молодого невероятный авторитет! Это читается сразу, стоит приступить к просмотру. Даже внешне они выглядят так преднамеренно. Наш командир выглядит очень харизматично! Я бы кстати рекомендовал тем, кто снимается в военных фильмах посмотреть на то, как это делают наши ребята. Есть с чего брать пример.

- На территории Осетии совершенно точно планируете снять три фильма, верно? Хотите все, но три наверняка!?

- В идеале да, но есть некоторые географические моменты и их приходится учитывать. Ну, а кроме того , война ведь была кругом, так что замыкаться в узком пространстве тоже не хотелось бы. С другой стороны мы еще и ограничены финансами, необходимыми для съемок такого фильма. Это все-таки военный фильм: нам нужно и оружие, и массовки людей, и все что с этим связано. Сложно добиться желаемого. К сожалению, на сегодняшний день в Осетии с кино дело обстоит несправедливо плохо. У нас было мощное начало, создавались прекрасные фильмы. Например для меня по-прежнему остается шедевром "Сюрприз". Были и другие фильмы. Увы, сейчас мы не снимаем ничего подобного, хотя есть талантливые люди и мне бы очень хотелось, чтобы юноши и девушки учились в области киноиндустрии, развивались. Это и прибыльно, и интересно. Очень интересно, потому что даже в рамках маленького проекта знакомишься с людьми, общаешься, узнаешь много нового. Сам процесс общения очень интересен. А создание кадров! Это как посадил семечко, а оно вырастает в нечто радующее глаз.

- Последний вопрос: в случае успеха первой картины, есть ли вероятность, что вам увеличат финансирование для последующих частей?

- Уже увеличили. Вдобавок есть договоренность еще на две-три «новеллы». Уверен, что и они получатся. Кстати вся наша деятельность идет через компанию «Ярче». Через них можно на нас выйти. Есть же люди, с трепетом относящиеся к военной тематике. Хотелось бы дать им о себе заявить. Приглашаем всех к сотрудничеству!

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930