мы все пассажиры одного корабля «земля!»

25.04.2022 12:52
мы все пассажиры одного корабля «земля!»

Кислотный дождь, пожары в Сибири, исчезновение биоразнообразия – звучит пугающе? А ведь перечислены всего три проблемы из огромного списка имеющихся экологических проблем. Можно продолжить градацию: загрязнение воздуха, а в будущем, возможно, его покупка? Или непригодность воды, почвы? Взгляните на изображение. Оно – отображение сегодняшней картины мира, экологической катастрофы. Что будем делать, если окончательно раздавим хрупкую Землю? У человека как нет второй матери, так нет и второго дома – планеты, Земли. Мать и Земля сопоставимы. От обеих веет теплом и заботой, обе они представляют единое целое и сопровождают нас в течение всей жизни. 

Нас как граждан республики, безусловно, интересует ее экологическое состояние. Так ли прекрасна картина места, в котором мы живем, и что предпринимается для того, чтобы это было на самом деле так? Подробно об этом нам рассказал в интервью Виталий Битаров, начальник отдела организации проектной деятельности Министерства природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия-Алания.


  - Вопросы экологии на сегодняшний день являются одними из самых актуальных в жизни общества. На что нацелена экологическая политика нашего государства? 

- Министерством природных ресурсов и экологии нашей республики реализуется национальный проект «Экология». Из 11 федеральных проектов, вошедших в «Экологию», мы на сегодняшний день в пределах компетенции Минприроды РСО-Алания участвуем только в трех из них: «Чистая страна», «Сохранение уникальных водных объектов» и «Сохранение лесов». Каждый по-своему очень актуален. 

- Что удалось осуществить в рамках реализации проектов? 

- Основная задача «Чистой страны» – это ликвидация особо опасных и вредных объектов. Уже были ликвидированы хвосто-хранилища: Фиагдонское и Унальское. Они были отходами производства обогатительных фабрик и оказывали негативное воздействие на окружающую среду: загрязняли воду, почву, воздух, «отравляли» жизнь людей, живущих в этих ущельях. Помимо этого, в рамках проекта происходит ликвидация несанкционированных свалок в границах городов. В этом году уже будет закончена рекультивация владикавказского полигона ТКО. Горожане сильно жаловались на неприятный запах, также случались возгорания, по окончании реализации проекта мы должны избавиться от вышеуказанных неприятных факторов. На данный момент мы готовим проектно-сметную документацию и другие заявительные документы по рекультивации четырех свалок в Ардоне, Алагире, Дигоре и Беслане. В следующем году планируется их ликвидировать. Возможно, в скором времени министерство примет участие в реализации нового федерального проекта «Генеральная уборка» национального проекта «Экология», который, возможно, позволит рекультивировать свалки в границах сельских поселений. 

В рамках проекта «Сохранение лесов» решаются такие задачи, как: восстановление лесных угодий, пополнение семенного запаса. В нашей республике министерством была закуплена лесопожарная техника, идет отслеживание и мониторинг пожарной ситуации. Наши леса – наши легкие, все взаимосвязано. 

Федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» решает ряд актуальных задач, одной из них является берегоукрепление (ежегодно у нас случаются паводки на реках, поэтому для того, чтобы не создавать опасных ситуаций для населения, живущего в береговых зонах, проводятся работы во всех районах нашей республики по берегоукреплению); основной проект в рамках самого проекта – очистка озера Бекан от донных отложений. Оно сильно заболотилось, но должно быть чистым.

- Что касается самого озера, в каком состоянии оно сегодня находится? Насколько эффективны работы, проводимые там? 

- Безусловно, работы очень полезны, эффективны, озеро было сильно заболочено. Туда было завезено несколько земснарядов, которые выкачивают насосами все отложения, закупоривают их в сетчатые мешки, а ил впоследствии служит отличным удобрением. 

- Имеется ли у нас в республике, помимо нацпроектов, социально-ответственный бизнес, который способствует решению экологических вопросов? 

- Когда мы участвуем в нацпроекте, проводится конкурс, победители которого, представители бизнеса, становятся нашими подрядчиками, с ними мы заключаем контракты («Геос», «Алания Лес» и многие другие), а с федеральным министерством мы заключаем соглашение о получении субсидий. Я полагаю, что социально-ответственный бизнес подразумевает собственную инициативу предпринимателя, который на свои средства, к примеру, отправится в горы, сделает шаг навстречу чистому миру, предпримет что-то, но такие акции у нас тоже проводятся, в них участвуют и предприниматели, и сознательные граждане. 

- Как Вы считаете, эффективно ли проведение этих акций, а также работа волонтеров?

- Безусловно! Честно говоря, приятно видеть сознательность нашей молодежи, со многими я беседовал, у большинства глаза горят, они хотят помочь сделать республику чище, стремятся к этому. Хотелось бы призвать граждан республики к чистоте и соблюдению экологических правил этикета! 

 

Итак, в нашей республике реализуются национальные проекты, которые занимаются решением угроз, остро стоящих в Северной Осетии, и которые способствуют улучшению ее экологического состояния. Нам же важно помнить, что наше будущее, будущее нашей планеты зависит от того, как скоро мы поймем, что наша «Земля – наша Мать, что все мы - пассажиры одного корабля» (А. де С. Экзюпери), следовательно, сойти нам некуда.  


 МАРИЕТА МАНУКЯН

 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031