Умеренный ислам

25.06.2013 09:10
Умеренный ислам

Министр по делам религий Кувейта доктор Адель Фалях прибыл в субботу вечером в Северную Осетию, чтобы провести Богословскую конференцию представителям мусульманских общин республики.

Сама лекция началась более чем с часовым опозданием, в результате некоторые из приглашенных участников, так и не дождавшись ее начала, покинули зал, где должно было пройти мероприятие. Впрочем, появившись на встрече, доктор принес свои извинения за опоздание, объяснив, что причиной его не пунктуальности стали российские авиалинии.

Между тем, стоит отметить, что в Кувейте, где устройство государства носит религиозный характер, министр по делам религий - достаточно весомая фигура и приезд его во Владикавказ - показатель исключительной заинтересованности в нашем регионе. Впрочем, доктор Адель Фалях и сам не скрывал, что его приезд в Осетию иначе как долгожданным не назовешь.

“Я назову нашу встречу “встречей сердец”, - сказал он и при этом добавил, что у него “было большое чувство сострадания к братьям, которые выросли в Советском Союзе и у них получился большой пробел в духовной жизни”.

Вслед за этим министр Кувейта провел лекцию, основным посылом которой стала необходимость исповедования так называемого умеренного ислама, который является ей, которая длилась около часа, присутствующим было предложено, пользуясь редким случаем общения с религиозным деятелем столь высокого уровня, задавать вопросы. И надо сказать, что показателем того, что нашим этническим мусульманам предстоит еще большой путь познания сути религии, стали ответы министра на вопросы участников встречи.

Так, совершенно неожиданно представителю власти Кувейта профинансировать в республике строительство детского сада для детей мусульман, которые, по словам присутствовавших на встрече женщин, не могут, по каким-то им одним известным причинам, ходить в детское дошкольное учреждение с остальными детьми. В ответ на это доктор Адель Фалях отметил, что Кувейту финансово совершенно не обременительно построить в Осетии детский сад, однако он тут же подчеркнул, что в таком многоконфессиональном регионе, как Осетия, не стоит выделяться и отделяться от остального общества, и детям необходимо ходить в один детский сад со всеми остальными и быть полноценной частью общества, в котором они живут.

Одному из сотрудников МЧС Адель Фалях разрешил подчиниться указу своего начальства и сбрить бороду. "По необходимости это делать можно",- сказал министр.

Господина Феликса Цокова, бывшего следователя Управления следственного комитета по Северной Осетии, интересовал вопрос, как мусульманам республики действовать в условиях, когда часть религиозной литературы признается экстремистской.

"В мире насчитывается не менее 16 миллионов книг по исламу, если 100 из них признали экстремистскими, то неужели вам не хватит остальных более чем 15 миллионов?" - заметил, в свою очередь, Адель Фалях.

Цокова также интересовало, собирается ли правительство Кувейта спонсировать информационную пропагандистскую кампанию, направленную на то, чтобы обелить братьев мусульман, которые, по его мнению, не подрывали 11 сентября башни-близнецы в Америке. 

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

Образцы мужества, отваги и самоотверженности

26.03.2024 | 13:19

В последние годы нередко приходилось слышать мнение о том, что современные россияне все больше превращаются в представителей пресловутого, навязанного нам извне, так называемого «общества потребления».

Проявление позора и бесчестия

26.03.2024 | 13:14

Террористический акт, произошедший 22 марта 2024 года в Москве, продолжил цепь гнусных и бесчеловечных преступных действий, совершенных в новейшей истории нашего государства. Он явился ярким свидетельством того, с каким беспощадным и беспринципным врагом сегодня находится в смертельном противостоянии наша страна.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

"Пикник", обернувшийся трагедией

26.03.2024 | 13:30

Зверское деяние, оставившее неизгладимые шрамы на сердце каждого россиянина. В социальных сетях группы спустя три часа после произошедшего появилось сообщение, что музыканты и менеджмент живы и находятся в безопасности.

Йæ цæсгом та равдыста террор

26.03.2024 | 13:24

Æрæджы «Алания Синема»-йы уыдтæн киноныв «Позывной «Пассажир»-ы презентацийы. Талынггонд залы цыдæр æнахуыр бадæнтæ, адæм кæрæдзимæ афтæ æнгом бадтысты, æмæ ахъуыды кодтон: «Ныр ам исты фыдбылыз куы ’рцæуа, Хуыцау ма зæгъæд фæлæ, уæд цымæ адæм цы хуызы хиздзысты æддæмæ».

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031