Вейпы: модное устройство или удар по здоровью

04.08.2022 12:27
Вейпы: модное устройство или удар по здоровью

Сегодня на улицах городов все чаще можно встретить людей с небольшими электронными «вредителями» в руках. Технический прогресс довел человечество до различных «полезностей», облегчающих жизнь, но на одном из поворотов, видимо, свернул не туда - так в мире и появились вейпы, заменяющие сигареты и новый вид курильщиков, большинство из них, кстати, совсем еще молодые ребята.

 

Без паники 

 

Мы живем в век стремительных технологических свершений. Практически все процессы вокруг нас так или иначе автоматизируются. Удивительно, но эта участь не обошла стороной и такую мелочь, как сигареты. Электронные аналоги с каждым годом все активнее вытесняют из оборота обычные папиросы. И потребителями данного продукта становятся не только молодые люди от 18-20 лет, но и заядлые курильщики, которые таким способом избавляются от многолетней дурной привычки, как говорится, из двух зол предпочитают меньшее.

На мой взгляд, употребление так называемого вейпа (от английского vapor) не таит в себе ничего ужасного. Тем более в сравнении с привычными сигаретами, чье тлетворное влияние на человеческий организм давно доказано и вопросов не вызывает. Что же касается сигарет электронных, то в этом случае курильщик втягивает в себя не токсичный дым, а всего-навсего пар. И опять-таки, если с дымом все давно понятно – недаром в народе сигареты называют раковыми палочками, а на пачках печатают устрашающие картинки с текстом о вреде курения, – то вот с паром не все столь однозначно. 

 

 

Эксперты утверждают, что электронные сигареты причиняют здоровью куда меньше вреда, чем обычные, а отдельные «электронки», как заверяют производители, вообще являются безвредными. Конечно, вейпы пока не в достаточной степени 

изучены, чтобы делать однозначные выводы на их счет, - как утверждают ученые, требуется еще, как минимум, 10-15 лет исследований. Однако уже сейчас можно с уверенностью сказать, что ничего явно демонического в этом явлении нет. Наоборот, если электронный пар полностью заменит табачный дым, то это не страшно. Во-первых, для самих курильщиков; во-вторых, для окружающих - запах от вейпа зачастую приятнее смога сигарет, и он не так ядовито въедается в вещи, в пальцы, в волосы и т. д.

Еще электронные сигареты – это выгоднее в финансовом плане. Это выявила группа независимых исследователей.  В ходе эксперимента выяснилось, что, перейдя с обычных сигарет на электронные, можно сэкономить в среднем до 25 000 рублей. 

Вообще же, если рассуждать трезво, курение в любом виде – это плохо. Лучше занять время чем-то полезным – например, чтением или спортом. Нужно заботиться о своем здоровье – ведь жизнь человеку дается лишь раз.

 

Тимур Хугаев

 

 

Опасные увлечения 

 

Многие считают вейпинг абсолютно безопасной имитацией курения, однако, это не так. Электронные мини-кальяны появились в «руках» людей совсем недавно, но уже становится очевидным их токсичное воздействие на здоровье: они могут привести к еще более серьезным осложнениям, чем обычные сигареты. 

В подобных устройствах производится нагрев жидкости с образованием аэрозолей, которые вдыхаются курильщиком. В отличие от сигареты, в устройствах нового типа нет табака, отсутствует горение, то есть нагревается жидкость, и человек выдыхает не дым, а пар. Жидкости для электронных сигарет в своем составе могут иметь никотин или не содержать его, при этом в них обычно присутствуют добавки, ароматизаторы и химические вещества. 

Достаточно примеров, подтверждающих то, что использование вейпов не приводит ни к чему хорошему. 17-летнего парня в Канаде лечили от опасного для жизни заболевания, в результате того, что он на несколько месяцев увлекся курением электронных сигарет. Его начал беспокоить сильный кашель, по мере прогрессирования симптомов у пациента в конечном итоге возникли проблемы с дыханием, недомогание и тошнота. 

 

 

Облитерирующий бронхит, коим и наделил вейп молодого человека, является воспалительным заболеванием, которое поражает бронхиолы, крошечные дыхательные пути в легких. Его также прозвали «попкорновой болезнью» после того, как были зафиксированы массовые случаи поражения легких у  производитетелей попкорна для микроволновки, после вдыхания паров ароматизатора масла, добавленного в попкорн.

Не стоит забывать и о тех случаях, когда чаще всего  дети становятся жертвами вейпов:  они взрываются у них прямо в руках или во рту. Выбитые зубы – это, наверное, самое безобидное последствие от такого печального опыта.

Нельзя не упомянуть, что уже существует "болезнь вейперов" - неинфекционное респираторное заболевание, которое связано с потреблением электронных сигарет и по своему течению схоже с химическим пневмонитом. В медицинской литературе наиболее часто встречается под названиями EVALI. Симптомы включают кашель, боль в груди, затрудненное дыхание, тошноту, рвоту, диарею и прочие расстройства ЖКТ и дыхательных путей. Причины и механизм развития заболевания не изучены, но предположительно возбудителем является один из компонентов жидкостей для вейпов: ацетат витамина Е (который часто используется в качестве добавки в жидкостях для вейпа с каннабисом) или тетрагидроканнабиол (ТГК, каннабиноид). 

Всемирная организация здравоохранения в своем докладе выразила обеспокоенность касаемо электронных систем доставки никотина, заявив, что они должны регулироваться более эффективно, ведь производящие такие изделия табачные и смежные компании нередко продвигают их среди детей и подростков за счет многотысячного ассортимента вкусовых добавок и вводящих в заблуждение заявлений о продукции.

Курение вредит здоровью в любом случае, поэтому стоит задуматься о последствиях, прежде чем увлекаться электронными сигаретами и прочими вещами, которые привнесут в вашу жизнь только проблемы со здоровьем.

Кристина КАЙТУКОВА

 

 

Комментарий эксперта


Врач-пульмонолог Центра лечения и диагностики заболеваний «Семейная медицина» Фатима Гаглоева:


- Говоря о вреде электронных сигарет, добавлю, что существует много возможных аллергических реакций и побочных действий. Но на это особо не обращают внимания, тем более основная клиентура этого продукта - молодежь. В составе тот же никотин, помимо него, есть другие основные составляющие компоненты. Их не всегда безопасно принимать на регулярной основе. Например, в виде аэрозоля они попадают в дыхательные пути и оказывают побочное вредное для здоровья воздействие. 

Слоган «Электронные сигареты - это безопасно» - маркетинговый ход, чтобы привлечь как можно больше людей, молодых в первую очередь, и на них зарабатывать. Применение электронных сигарет недостаточно исследовано, кроме того, не доказана их эффективность в качестве средства лечения никотиновой зависимости. 

Это большая проблема для родителей, потому что детей и подростков этот продукт привлекает. Им это интересно, и если проводить параллели с применением обычных сигарет, то мы увидим, что после употребления «электронок» нет этого неприятного запаха, привкуса во рту, отсутствует желтизна пальцев, эмаль зубов не страдает, как мы можем наблюдать у курильщиков сигарет. Это признаки специфические, которые появляются при потреблении табака. А молодые люди, как правило, хотят скрыть от родителей то, что курят. 

Вывод: электронные сигареты не могут считаться здоровой альтернативой обычным сигаретам. Последствия любого вида и способа курения опасны для здоровья. В зоне особого риска - дети и подростки, и именно электронные сигареты за счет комфортности использования быстро формируют стойкую зависимость.

 

Материал подготовила Арина Дулаева

 

 

 

 

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

"Кредо-знаний" выявляет сильнейших

19.04.2024 | 10:33

Известно, что молодежь Северного Кавказа традиционно демонстрирует высокие результаты в области спортивных достижений. Но, как показывает практика, спорт - далеко не единственная область реализации общего потенциала наших юных земляков.

Разговор об экономике и ее реальных составляющих

19.04.2024 | 10:30

Экономические показатели развития отдельно взятого государства еще с античных времен считаются основополагающими в жизни любой страны мира, вне зависимости от формы ее государственного устройства, численности населения или географического расположения.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Зачем нам выборы?

12.03.2024 | 12:22

О необходимости участия нашей молодежи в политических процессах страны говорилось уже неоднократно, однако, в этом вопросе все еще наблюдается некая инертность, бездействие. Многие до сих пор полагают, что их мнение и участие в важных для страны процессах не так важно. Но вопреки гражданам, считающим, что их поставленная галочка в бюллетени на предстоящих президентских выборах ничего существенно не решит и не изменит, социально активные представители нового времени призывают молодежь нашей республики непременно пойти на избирательные участки и сделать свой выбор!

«Сила в правде» на осетинской земле

12.03.2024 | 12:02

Вот уже третий год Вооруженные силы Российской Федерации ведут тяжелейшие боевые действия на территории сопредельного государства. Там нашей стране противостоят объединенные силы не только всего блока НАТО, но и еще целого ряда недружественных нашему государству стран. И противостояние это развивается на двух направлениях - непосредственно на полях сражений и в информационном пространстве. Как раз для активной борьбы на втором из них с 23 февраля 2024 года Министерство обороны РФ начало проведение агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Взгляд в будущее

05.03.2024 | 11:47

Послание Федеральному собранию — это план развития страны на годы вперед, с опорой на возможности в настоящем. Об этом заявил Владимир Путин. Президент России отметил - данная программа во многом разработана с учетом мнений людей, собранных Главой государства во время поездок по стране и открытых разговоров с гражданами.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Карта "СВОи": современное решение с заботой о каждом герое страны

19.04.2024 | 10:48

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий, которое аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки этой категории граждан.

Прочитал? Поделись!

19.04.2024 | 10:44

Хорошая литература всегда вызывает желание о ней поговорить. Как правило, читатель предпочитает общаться с книгой наедине: ты и книга, зачем нужны лишние отвлекающие факторы.

Незримые айсберги семейного моря

19.04.2024 | 10:38

Нынешний 2024-й год объявлен в России Годом семьи. Объявлен официально по Указу Президента РФ Владимира Путина - с целью сфокусировать внимание наших соотечественников на процессе популяризации государственной политики в сфере защиты семьи и еще в большей степени развить и укрепить у нас традиционные семейные ценности.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Апрель>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930