«Алания» могла потерять очки в матче с «Анжи», но вырвала победу, оставшись в меньшинстве

13.11.2019 16:16

Матч против «Спартака» из Нальчика вошел в историю осетинского футбола. «Алания» одержала крупнейшую в своей истории победу, пусть даже и на уровне второй лиги.
Поэтому настроение перед игрой с «Анжи» было отличное. Махачкалинский клуб - один из явных аутсайдеров Зоны «Юг», располагается на 15-ом месте с шестью очками в отрыве. Правда, три очка с команды сняли, но идущий 14-м «Урожай» все равно остался бы выше в таблице.

Странно, но команда, которая еще недавно выступала в элите российского футбола, сейчас на дне. «Анжи» в прямом смысле повторяет путь «Алании» постгаззаевского периода, разве что удалось сохранить название, да и природа финансовых проблем несколько отличается.

Словом, сомнений в победе «Алании» не было ни у кого. Как оказалось, зря. «Анжи» сумели дать бой и потрепать нервы.

Грозный «Анжи»

Из-за проблем с газоном матч перенесли в Грозный. Гогниев выбрал более-менее привычный состав и однозначно привычную схему. «Алания» от нее уже не отходит, хотя при атакующих действиях футболисты меняют свои позиции. Регулярно в опорную зону поднимается Засеев, частенько к атакам подключается Бутаев. Оба при оборонительных действиях играют центральных защитников.
В основе снова вышел Хабалов, который забивал в предыдущих матчах. Судя по всему, Гогниев оценил его старание и эффективность.

На самом деле начало матча выдалось ровно таким, каким мы ожидали. Номинальные гости быстро овладели преимуществом и уже на шестой минуте забили: Хабалов открылся под проникающий пас и умно отпасовал под удар Машукову. 0:1 - на шестой минуте.

Казалось, разгрому быть. У «Анжи» по этому поводу было свое мнение: Агаларов почти беспрепятственно овладел мячом в нашей штрафной, нанес удар, защитники блокировали, но на подборе оказался Магомед Магомедов. Его никто не встретил, поэтому он спокойно оценил ситуацию и пробил в дальний. Подменяющий Солдатенко Бураев мяча коснулся, но спасти команду не сумел - 1:1. Удар был плотный и неприятный. После этого игра «Алании» давалась с большим трудом. Темп был невысокий.

Запомнился момент, когда Засеев выдал изумительную передачу на Хадарцева, но даже лучший бомбардир клуба был, кажется, не в своей тарелке. Он здорово вошел в штрафную, сблизился с вратарем и вместо дальнего почему-то пробил в ближний, прямо во вратаря, Тимура Магомедова.

Мало того, что в атаке у «Алании» не клеилось, так еще и «Анжи» в первом тайме выглядел острее. Махачкалинский клуб качественно убегал в контратаку. Одна из них, с участием авторов первого гола, едва не закончилась вторым: Магомедов протащил мяч в свободную зону, точно подал на Агаларова, тот в упор расстреливал Бураева. К счастью, вратарь справился.

В первом тайме «Анжи» пробивали еще и штрафной. Благо, удар угодил в штангу.

«Анжи» действительно был острее «Алании» в первом тайме. И это как минимум странно. Возможно, свою роль сыграла недооценка, возможно, игроки подустали. В конце концов, сложно громить соперников каждый матч.

Однако опасения у болельщиков возникли справедливые. Не должна команда, претендующая на повышение в классе, позволять себе терять концентрацию в матчах против аутсайдеров.

На характере

Сложно сказать, чего именно не хватало «Алании» в Грозном. Надежда была на то, что в перерыве Гогниев команду встряхнет, а на деле кардинально ничего не изменилось.
На 52-й минуте Кобесова поменял Кочиев. На 60-й Хугаев уступил место более креативному Цараеву. Вероятно, Гогниев рассчитывал на его неплохой проникающий пас. Растворившегося на поле Машукова заменил Малоян, а Гурциев заменил Хабалова.

Очередная атака «Алании» закончилась потерей мяча и стремительной контратакой «Анжи». Форвард дагестанского клуба выбегал один на один с Бураевым, вратарь выбежал его встречать и отразил удар. Вот только сделал это руками и за пределами собственной штрафной площадки. Арбитр моментально показал Бураеву красную. Все понятно, фол последней надежды.
Третий вратарь «Алании», совсем еще юный, шестнадцатилетний Руслан Муртазов заменил Малояна. «Анжи» почувствовали «запах крови» и не смогли устоять: потеряли концентрацию сзади и начали атаковать достаточно большими силами.

Удаление оказалось спичкой, которая зажгла аланское пламя. «Алания» провела одну из первых быстрых атак, мяч после заблокированного удара отскочил к Батразу Гурциеву. Тот оказался в штрафной совсем один, подработал и прекрасным ударом в падении положил мяч в дальний угол.

Футболисты на поле и на скамейке запасных взорвались бурной радостью. Гурциев отпраздновал гол, подбежав к Гогниеву. Обниматься из собственной рамки прибежал даже Муртазов. Еще шесть минут, казалось, что все, приехали, а теперь «Алания» повела и вновь обрела уверенность в своих силах.

В оставшиеся пятнадцать минут «Алания» была наглее, острее, смелее. И спокойно довела игру до финального свистка.

Что дальше?

«Волгарь» в этом туре гостил у ростовского СКА. Команда, недавно приобретенная Бастой, дала лидеру Зоны «Юг» бой. Ростовчане первыми забили, больше владели мячом, острее смотрелись в атаке, но «Волгарь» все равно победил, что называется, на классе. На единственный гол хозяев гости ответили тремя своими, причем один из них был забит пяткой.
Так что шестиочковый отрыв «Волгаря» от «Алании» сохраняется. Следующий тур станет крайним перед длительным зимним перерывом. «Аланию» ждет очень непростой выезд в Новороссийск, к «Черноморцу», которому мы проиграли в матче первого круга. «Черноморец» сейчас идет в таблице третьим и показывает довольно качественный футбол.
У «Волгаря» соперник попроще – «Легион-Динамо», расположившийся в середине турнирной таблицы.

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.