Чемпионат открывает таланты вопреки

01.03.2023 14:00

За что не любят «Американку», кто не стал тринадцатикратным чемпионом и кто финансирует республиканский бильярд… Об этом и другом расскажем в материале по итогам чемпионата РСОАлания по Свободной пирамиде.

Раззадоренные прошедшим менее месяца назад масштабным открытием года в бильярдном спорте республики игроки снова решили попробовать свои силы в Русском бильярде, чтобы под занавес 2023 года набрать рейтинг для участия в «Турнире шестнадцати сильнейших».

Представители бильярдных точек Северной Осетии – Владикавказа, Беслана и Алагира – расчехлили свои добротные кии, чтобы атаковать, отыгрываться и забивать как можно лучше и насколько можно больше. Ведь в бильярде количество забитых шаров прямо пропорционально уровню мастерства забивающих их игроков. Тот случай, когда количество всегда есть качество.

На этот раз уровнем подготовки после 1/8 стадии турнира блеснули Азрат Дзагкоев, Барон Чельдиев, Максимилиан Краевский, Марат Дагуев, Андрей Дулаев, Аслан Татраев, Алан Челохсаев, Царай Цебоев.

Из четвертьфиналов целыми и невредимыми удалось выбраться Дзагкоеву, Краевскому, Чельдиеву и Челохсаеву, которые сыграли в полуфиналах.

Первые двое в который раз сошлись в битве перед финальным раундом. На этот момент в предыдущих турнирах обновленной Федерации бильярдного спорта РСО-Алания на счету бильярдистов в обоюдном споре было по одной победе и одному проигрышу – 1:1. Назревала новая волна борьбы. На этот раз отыгрываться надо было Краевскому, который уступил в январской «Сибирячке» Дзагкоеву на ранней стадии. Теперь же матч носил принципиальный характер – очередной реванш и путевка в полуфинал. Азрат начал первую партию с результативной серии – 4:0. Продолжив в том же духе, довел счет до 8:2. Макс ответил тем же во второй партии (8:2) – 1:1. Интересно сложились и следующие партии. Третью выиграл Дзагкоев – 8:1. Четвертую – Краевский (8:2) – 2:2. Затем снова удача улыбнулась Азрату – 8:1. Удивительно, как игроки повторяли свой победный счет из раза в раз! Шестую партию в концовке победой в один шар вырвал Макс – 3:3. И завершил встречу в седьмой партии в свою пользу (8:3) – 4:3. Таким образом Азрат Дзагкоев занимает третье место.

Другой полуфинал между Чельдиевым и Челохсаевым досрочно выиграл «технарь» Барон Чельдиев – 4:0 и с намерением завоевать очередной титул чемпиона республики, счет которым сам давно потерял, после короткой передышки вышел на финальную игру с Максимилианом Краевским. Алан Челохсаев также награжден за третье место. А пока бильярдисты отдыхали, настал черед показать свои навыки во взрослой игре самым юным ее приверженцам – одиннадцатилетним Георгию Магкееву из Владикавказа и Арслану Чельдиеву из Алагира. Совсем юные игроки показали неплохой для своего возраста уровень игры. И это неудивительно. Ведь их отцы – опытные спортсмены-бильярдисты. Единогласным решением судей поощрены оба участника за увлекательную игру, и оба заслужили призы зрительских симпатий.

Как отметил президент Федерации бильярдного спорта РСО-Алания Марат Дагуев, это только начало их спортивной карьеры.

- Надеюсь, под чутким руководством опытных тренеров они смогут стать достойной сменой нашим именитым игрокам, которые в свое время блистали на мировой арене бильярдного спорта, став чемпионами командного турнира.

Что касается чемпионата, то он прошел на высоком уровне благодаря совместной деятельности клуба «12 футов» и Федерации бильярдного спорта республики. Хочу поблагодарить Георгия Гатиева, Арсена Дзотова и Тимура Цуциева за поддержку спортивного направления этой игры. Как известно, для достижения высоких результатов в любом спорте, в том числе, и нашем, необходима ощутимая финансовая поддержка, которой нам сейчас не хватает. Это позволит привлекать молодежь к тренировкам и делать привлекательными турниры на уровне северокавказского региона, а также обеспечивать выезды спортсменов на турниры. У нас есть талантливые игроки, подрастающая перспективная молодежь, и мы бы очень хотели, чтобы они повышали свой уровень и становились конкурентоспособными на всероссийском уровне, - подчеркнул Марат Дагуев.

А тем временем финал начался с атаки решительного Краевского. Чельдиев попытался его догнать, доведя счет до равного – 6:6, но в концовке позволил реализовать сопернику два удара – 6:8. 1:0 – молодой талант повел в счете.

Вторую партию с сухим счетом также записал в свой актив Краевский. Третья партия встрепенула опытного и техничного Чельдиева, поскольку если не сейчас, то когда догонять шустрого поднаторевшего в бильярде парня. 8:1 – блестяще проведенная игра. Однако счет по-прежнему в пользу Краевского – 2:1. В четвертой и пятой партиях также доминировал Макс – 4:1. Опасный счет для конкурента. Поскольку встреча продолжалась до пяти побед, то наверстывать упущенное было очень сложно. Однако Барон попытался сократить большой разрыв и одержал победу в шестой партии, проведя ее на одном дыхании (8:1) – 2:4. Решающий подход к столу был схож по накалу с контровой партией финала, если бы она состоялась. Инициатива в начале принадлежала Максу – 7:3. Барон смог догнать его в концовке партии. При счете 7:7 могло произойти всякое. Немного отыгрышей, немного неточности… Реализовать подход удается Краевскому – 5:2 и Максимилиан становится двукратным чемпионом республики по Русскому бильярду. А Барон Чельдиев довольствуется вторым местом, так как из-за отсутствия тренировок не смог дожать молодого конкурента и записать на свой счет очередную победу. Но впереди еще много турниров в разных дисциплинах, и есть надежда улучшить свое турнирное положение в рейтинге у каждого спортсмена.

На этот раз скоротечная «Американка» принесла победу Максимилиану. В этой дисциплине есть возможность зацепиться за игру и проводить атаки сериями, забивая с кия до восьми шаров. Некоторые участники за это ее и не любят, так как считают ее игрой на везение, не отражающей объективно уровень подготовки бильярдиста. Сам победитель отметил, что чудом избежал поражения в полуфинале и выиграл благодаря ошибкам соперника. Соперник же, двенадцатикратный чемпион республики маститый Азрат Дзагкоев, который стал третьим в третий раз подряд, пообещал, что в последующих турнирах больше никому не позволит себя обыграть. Ну что ж, ждем с надеждой преображения и выхода обновленного Дзагкоева на бильярдную сцену. Ведь мастерства, харизмы и воли к победе ему не занимать.

Светлана Уртаева

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.

Юниоров вызывают на татами

27.10.2023 | 12:11

В Тренировочном центре подготовки по спортивной борьбе Владикавказа состоялись соревнования на первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Север-Юг. Турниры объединяют

02.10.2023 | 15:44

Очередной рейтинговый турнир, прошедший по Динамичной пирамиде, собрал представителей Северной и Южной Осетии, которые разыграли призы по олимпийской сетке.