Двенадцать

03.10.2019 16:47
Двенадцать
Победу в чемпионате республики по Московской пирамиде одержал спортсмен и президент Федерации бильярдного спорта РСО-Алания Азрат Дзагкоев. Это двенадцатый титул чемпиона.

На пути к победе бильярдисту пришлось пройти по сетке олимпийской системы, состоящей из 22-х спортсменов.

В предварительных играх в своем секторе Дзагкоев одержал две победы над сильными соперниками, что позволило ему сыграть в полуфинале. Свое право участия в финальной встрече Дзагкоев получил, обыграв молодого и перспективного Макса Краевского – 4:0, для которого соперник, как лидер бильярдного спорта республики, стал непреодолимым психологическим барьером. Что касается ближайшего конкурента Дзагкоева по рейтингу Барона Чельдиева, доставшегося ему в партнеры по финалу, то ему пришлось приложить больше усилий на пути к медали.

В полуфинале Барону достался в соперники многоопытный тренер клуба «12 футов» Дмитрий Кцоев. Проигрывая 1:3, Чельдиев сумел переломить ход встречи и сравнялся в счете – 3:3. Большой опыт, первоклассная техника и крепкие нервы позволили Чельдиеву выиграть решающую партию – 4:3. Немного отдохнув, Барон продолжил сражаться за кубок чемпиона – трофей, который и ему принадлежал не единожды. Приступившие к финальной игре бильярдисты вышли к столам в расстановке сил не наравных. Дзагкоев – бодр и свеж, заряжен хорошим настроением в предвкушении победы над уставшим Чельдиевым, измотанным многочасовой игрой с сильным оппонентом. К тому же, еще и инвентарь у Барона был не в лучшем состоянии. Тем не менее слету забивать у Дзагкоева не получилось. Определив жребий, ожидая на кураже свой выход на арену поединка, претендент на очередной титул так и томился у стола в очереди пробить, пока Чельдиев один за одним вкатывал шары в лузы: один, второй, третий, четвертый... что несколько поубавило пыл и напомнило об известной поговорке про шкуру неубитого медведя. Проигранная первая партия вовремя указала Дзагкоеву, каков его соперник. Оценив ситуацию, в последующих партиях он более не допустил подобной промашки, контролируя ход поединка и стараясь как можно меньше ошибаться, что в игре с таким мастером, как Чельдиев, очень важно. При этом Азрат использовал весь имеющийся арсенал мастерства: эффектные забивки и мастерские отыгрыши, не теряя при этом своего фирменного игрового азарта. 3:1 – итог финала между Азратом Дзагкоевым и Бароном Чельдиевым – своеобразный реванш за проигрыши сопернику на двух предыдущих рейтинговых турнирах и двенадцатое чемпионство в пределах республики. Чельдиев второй раз подряд становится серебряным призером соревнований по Русскому бильярду.

Бронзовым призером чемпионата стал Дмитрий Кцоев.

Таким образом, тройку чемпионата заслуженно составили лучшие бильярдисты Федерации бильярдного спорта республики в авангарде с президентом Азратом Дзагкоевым.
Но настоящим открытием турнира и победителем в номинации «За волю к победе» стал Альберт Батыров – дебютант соревнований по бильярду.  Впервые выступив на чемпионате, как и вообще на подобном турнире, Батыров продемонстрировал спортивный характер и настоящую волю к победе. Причем в обеих играх одолел соперников всухую со счетом 3:0. На пути к полуфиналу Альберт Батыров сразился с Максимилианом Краевским, начав встречу уверенно и выиграв в двух партиях. Однако молодой талантливый бильярдист легко сдаваться новичку не собирался и оказал достойное сопротивление, сравнявшись по партиям – 2:2. Контровая партия выдалась полной интриги и походила на игру двух гроссмейстеров: то один, то другой игрок закатывали шары в лузы. Но оба при этом ошибались и набирали штрафы, которые и преградили дебютанту Батырову выход в полуфинал. Развязка наступила при счете 7:6. Каким-то чудом Краевский  сумел забить два шара одним ударом и выйти в победители – 8:7. Отметим достойную игру Альберта Батырова, который решил принять участие в турнире спонтанно.

- Узнал о турнире случайно в этот же день с утра и сразу решил поучаствовать. Пришел просто поиграть в свое удовольствие. Хорошо, что успел к жеребьевке, которая немного запоздала. Когда увидел, с кем свел жребий, понял, что смогу поиграть хорошо. Знаю соперника достаточно, видел, как он играет, и нашел, что можно этому противопоставить. Оценил свои силы и вышел к столу. Получилось выиграть с хорошим преимуществом. Во второй игре также счел возможным побороться за победу и также одержал победу с сухим счетом. Честно говоря, и у Макса можно было выиграть, но в какой-то момент сбавил обороты и отдал две партии. В контровой игре при равном счете свою драматическую роль сыграли штрафы. Но как бы то ни было, я доволен тем, как сыграл на чемпионате, получив массу положительных эмоций от игры, которая доставила большое удовольствие. Это хороший стимул тренироваться и играть дальше, вспомнить все то, чему научился много лет назад в клубе «Золотой кий». Учился игре сам, меня никто не тренировал, играл не часто. Бильярд мне очень нравится, но ввиду основной работы тренера по вольной борьбе свободного времени не так много. На этом турнире понял, что могу конкурировать с хорошими игроками, и что надо находить время для бильярда, который наряду с хорошим отдыхом для меня, может перерасти в спортивный вид, - прокомментировал свое выступление Альберт Батыров.

Организаторы чемпионата - Федерация бильярдного спорта РСО-Алания и бильярдный клуб «12 футов».

Что касается предыдущего – рейтингового турнира по Русскому бильярду, посвященного Дню города, то призеров также определяли в дисциплине Московская пирамида («Сибирячка»). Соревнования посвятили городскому празднику.

В то время, как владикавказцы праздновали День города, в бильярдном клубе «12 футов» прошел турнир с участием заядлых бильярдистов.
После предварительных игр в основную часть турнира вышли: Барон Чельдиев, Марат Дагуев, Аслан Татраев, Борис Магкеев, Марат Дзахоев, Чермен Черчесов, Дзамболат Галачиев, Константин Атаров.

В полуфинальных играх сыграли Борис Магкеев и Аслан Татраев, а также Барон Чельдиев и Марат Дагуев. Во встрече Бориса Магкеева и Аслана Татраева игра дошла до контровой, в которой Магкеев выиграл со счетом - 3:2.  В полуфинале с участием  Барона Чельдиева и Марата Дагуева  победу со счетом 4:1 одержал Чельдиев. Финальная игра между Борисом Магкеевым и Бароном Чельдиевым выдалась напряженной и непредсказуемой. В первой партии повел Магкеев. Во второй Чельдиев сравнял счет, а в следующей вышел вперед. Но и Магкеев был настроен не упускать победу, тем более что сил у него в запасе было больше благодаря затянувшемуся ожиданию соперника. Сумев не перегореть и не растратить за это время запал, Борис сравнял счет, и в следующем поединке при счете 7:7 по шарам забил решающий, восьмой,  шар. Это дало ему возможность выйти вперед - 3:2, но Чельдиев сумел выравнить положение - 3:3. В контровой партии удача сопутствовала Магкееву и вывела его в победители со счетом 4:3.

В игре за третье место между Асланом Татраевым и Маратом Дагуевым победил Аслан Татраев - 2:0. В итоге призерами турнира стали: 1-е место - Борис Магкеев, 2-е место - Барон Чельдиев, который по-прежнему лидирует в общем рейтинге с большим отрывом, и 3-е место - Аслан Татраев.

Как отметил президент Федерации бильярдного спорта РСО-Алания Азрат Дзагкоев, соревнования показали, кто из бильярдистов серьезно настроен набрать высокий рейтинг и выйти в финал Турнира сильнейших по итогам года. Напомним, в главном турнире сыграют 16 сильнейших бильярдистов республики. Кроме того, Дзагкоев прокомментировал участие бильярдистов Федерации в Кубке памяти первого Президента Чеченской Республики, героя России Ахмат-Хаджи Кадырова по бильярдному спорту. В соревнованиях международного уровня с призовым фондом в 1500 млн рублей приняли участие шестеро осетинских спортсменов. По словам президента, участие в таком престижном турнире с большой конкуренцией позволило осетинским бильярдистам попробовать свои силы и поучиться у сильнейших спортсменов России и ближнего зарубежья мастерству, что является, бесспорно, бесценным опытом для развития игроков.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.

Юниоров вызывают на татами

27.10.2023 | 12:11

В Тренировочном центре подготовки по спортивной борьбе Владикавказа состоялись соревнования на первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Север-Юг. Турниры объединяют

02.10.2023 | 15:44

Очередной рейтинговый турнир, прошедший по Динамичной пирамиде, собрал представителей Северной и Южной Осетии, которые разыграли призы по олимпийской сетке.