Победа в Кубке и три очка в чемпионате!

25.11.2021 15:37
Победа в Кубке  и три очка в чемпионате!

«Алания» провела ударную неделю, одержав две победы  и заработав три очка в свой актив. «Алания Владикавказ» победила «Уфу» на своем поле со счетом 2:0.

В матче группового этапа Бетсити – Кубка России красно-желтые выиграли уфимцев и вышли в 1/8 финала турнира. Игра состоялась в Грозном на стадионе имени Султана Билимханова.

Владикавказцы начали встречу без разведки и уже на первых минутах могли забить быстрый гол. Цараев два раза успешно открывался и пробивал, но оба его удара отразил голкипер  «горожан». Потом форвард хозяев упустил несколько по-настоящему голевых моментов. Сначала Машуков не попал по мячу, пытаясь забить гол в нескольких шагах от вратарской. Позже нападающий «Алании» вблизи ворот отправил снаряд выше перекладины. «Уфа» организовала острую атаку, завершившуюся мощным ударом, который парировал Солдатенко. В завершении первой половины встречи голкипер владикавказской команды покинул свою штрафную и напоролся на форварда гостей, а другой игрок «горожан» попытался отправить «круглого» в пустые ворота, но пробил мимо.

В начале второй 45-минутки  Гиоргобиани дважды пытался поразить ворота соперника, но сперва нападающий промахнулся, а затем хорошо сыграл вратарь. Действительно качественные атаки не завершились голом из-за упущенных моментов нападающего «Уфы». В одной из атак он попал в перекладину, а в остальных эпизодах уверенно сыграл Солдатенко, дважды подряд засейвив выстрелы форварда.
В конце концов «Алания» смогла открыть счет. На 55-й минуте после прострела с фланга Хабалова мяч попал в руку защитника гостей, и арбитр указал на «точку». Кобесов уверенно реализовал пенальти. Дальше для уфимцев игра складывалась все хуже и хуже. Рефери удалил с поля футболиста соперника за вторую желтую карточку. На 71-й минуте Хадарцев, который вышел на замену, в своем фирменном стиле после смещения в центр с фланга пробил с линии штрафной точно во вратаря, забросившего мяч в свои ворота.
Таким образом, «Алания» переиграла клуб из РПЛ со счетом 2:0 и вышла в 1/8 финала Кубка России. Жеребьевка дальнейших стадий турнира состоится 2 ноября.

Элитный раунд Кубка России

3-й тур
«Алания» - «Уфа» - 2:0 (0:0)
Голы: Кобесов, 56 (пен.). Хадарцев, 70. - Емельянов, 16.
Предупреждения: - Йокич, 45+1.
Удаления: Йокич, 76 (вторая желтая).
«Алания»: Солдатенко, Хабалов (Гурциев, 82), Багаев, Кочиев, Бутаев, Магомедов (Кобесов Дм., 82), Цараев (Засеев, 73), Кобесов Дав. (Хадарцев, 67), Гиоргобиани, Хосонов, Машуков (Хубулов, 67).
«Уфа»: Кузнецов, Сухов (Фищенко,63), Ботака-Иобома, Алиев, Плиев (Йокич, 30), Журавлев, Иванов, Кротов (Саплинов, 74), Камилов (Никитин, 63), Мрзляк, Агаларов (Касинтура, 46).

«Алания» переиграла «Краснодар-2» — 2:1

«Алания Владикавказ» на стадионе имени Султана Белимханова в Грозном в рамках 20 тура Олимп-ФНЛ принимала «Краснодар-2».
Красно-желтые никак не могли нащупать свой ритм и начать играть так, как они прекрасно умеют. Полузащитник «Краснодара-2» несколько раз пытался исполнять стандартные положения, но все никак не мог обострить эпизоды. Но ближе к 25-й минуте первой половины встречи гости организовали по-настоящему опасную атаку. Нигерийский нападающий «быков» вышел один на один с Томаевым, но голкипер хозяев сумел парировать выстрел, как и следующий за ним еще один удар. Спустя несколько минут Бутаев пытался пробить, но ему вовремя помешал защитник черно-зеленых. Нападающий «Краснодара» мощно зарядил метров с 20, но голкипер владикавказцев оказался на месте и успел отреагировать на удар.
Во второй 45-минутке хозяева включились на полную и стали похожими на себя самих. Эльдарушев и Магомедов имели хорошие шансы, но реализовать их в голы не смогли... А вот Гиоргобиани именно это и сделал. На 65-й минуте он ускользнул от защиты «быков», но игрок обороны сумел остановить нашего нападающего грубым фолом на грани штрафной. Футболист краснодарцев был удален с поля за «фол последней надежды». Гиоргобиани успешно реализовал штрафной, дезориентировав стенку и вратаря гостей.
Но через несколько минут Хосонов получил вторую желтую карточку и был вынужден уйти с поля. На 80-й минуте  Бутаев и форвард черно-зеленых активно боролись за мяч в штрафной хозяев поля, в результате чего мяч попал в руку футболиста «барсов». Арбитр назначил очень спорный 11-метровый. Футболист, выпросивший «точку», сам же реализовал пенальти и сравнял счет.
Но «Алания» реабилитировалась спустя несколько атак. На 82-й минуте  Хабалов с  фланга исполнил подачу со штрафного, а Татаев головой отправил мяч в сетку.
В самом конце встречи на поле началась неразбериха. Нигерийский форвард гостей, ставший автором единственного гола «Краснодара-2» во встрече, устроил потасовку с Кочиевым. За это он был удостоин второго «горчичника», на этом эпизоде его выступление завершилось.
В очередном невероятном триллере подопечные Спартака Гогниева с тремя удалениями смогли победить гостей из Краснодара со счетом 2:1. Следующий матч владикавказцев состоится 6 ноября на домашнем поле против столичного «Торпедо».

Олимп-ФНЛ

20-й тур
«Алания» - «Краснодар-2» - 2:1 (0:0)
Голы: Гиоргобиани, 65. Татаев, 82. - Олусегун, 80.
Предупреждения: Кочиев, 19. Хосонов. 21, 66. Гиоргобиани, 39. - Олусегун, 52, 90+4. Бородин, 59. Литвинов, 82. Самко, 90.
Удаления: Бородин, 62. Хосонов, 66. Олусегун, 90+4.
«Алания»: Томаев, Хабалов, Багаев (Татаев, 45+2), Кочиев, Бутаев, Цараев (Хугаев, 63), Хосонов, Кобесов Дав. (Эльдарушев, 45+2), Магомедов (Гурциев, 63), Гиоргобиани, Машуков (Хадарцев, 37).
«Краснодар-2»: Кокарев, Иванов, Бородин, Исаенко, Корнюшин, Якимов, Рейхмен (Берснев, 72), Манелов, Самко, Олусегун, Сабуа (Литвинов, 64).
Защитник владикавказцев Аллон Бутаев прокомментировал прошедший матч:
«Это был тяжелый матч и тяжелая победа. Нужно отдать должное команде соперника. В первом тайме у нас получалось далеко не все. Сказалось то, что в предыдущем матче нам пришлось отдать много сил и эмоций. Во второй половине встречи нам удалось переломить ход матча за счет характера!  Повели в счете, потом должны были дожимать, но получили смешной пенальти. Не буду комментировать этот момент... Главное — сразу же вернулись в игру, забили и довели матч до заслуженной победы. Что касается капитанской повязки во втором тайме, считаю, что у нас в команде ее достоин каждый! Хотелось бы, чтоб Бага не получал травму и закончил матч в качестве кэпа. В конце игры произошел непонятный эпизод. Я не видел, что там произошло, но, насколько я понял, игрок соперника ударил Хетага Кочиева. Резервный подсказал главному арбитру, и инцидент был исчерпан. Для нас  каждый матч сейчас, словно последний! Осталось пять туров до зимнего перерыва, так что, каждая игра максимально важна, вне зависимости от соперника».

Рамазан ТОРЧИНОВ

"Аланочка" представит республику на России

11.04.2024 | 12:26

В станице Архонской прошло первенство РСО-Алания по волейболу среди девушек 2010-2011 годов рождения – отборочные соревнования на первенство России.

С волейболом в сердце

11.04.2024 | 12:21

Пока есть в Осетии неравнодушные люди, в будущее спорта республики можно смотреть с перспективой.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.