С новыми силами

04.08.2020 11:43

Пришли в минувшее воскресенье на турнир по Московской пирамиде бильярдисты республики.

Пускай и не столько многочисленные участники, изъявившие желание посоревноваться на бильярде после снятия карантинных мер и возобновления календаря игр, показали, кто на самом деле испытывает большой интерес к этому своенравному и азартному виду спорта.

К излюбленной игре многих спортсменов - "Сибирячке" подошли серьезно: готовились заранее - кто-то на базе Федерации бильярдного спорта республики - клубе "12 футов", кто-то в других клубах. Участвовали на этот раз в турнире представители двух бильярдных  города: "12 футов" и "Авроры", создав тем самым неплохую конкуренцию.

К полуфиналам по олимпийской системе подошли: Азрат Дзагкоев, Заурбек  Дзукаев, Андрей Дулаев и Тимур Цуциев.

Игровые пары составили Азрат Дзагкоев и Заурбек Дзукаев, а также Андрей Дулаев и Тимур Цуциев.

Казалось бы, в первом полуфинале особой интриги не ожидалось. Но на деле все сложилось иначе. Эту игру можно считать самой интересной и напряженной на турнире. В первой партии многократный чемпион республики Дзагкоев повел в счете и завершил партию победой. Вторая партия далась чемпиону нелегко.

Молодой Дзукаев повел в счете и смог в напряженной борьбе вырвать победу на последних комбинациях. Счет по партиям сравнялся - 1:1. Третья партия также держала болельщиков в напряжении. Дзагкоеву пришлось отыгрываться при счете 1:6. В таких ситуациях  многоопытный игрок оказывался не раз, и ему удавалось опытом и мастерством сравнивать счет. Надеялся на это Азрат и в третьей партии.

Игру удалось выравнять до счета 6:6. Победа в этой партии была важна  каждому из игроков для большей психологической уверенности. Бильярдисты  состязались в точности до последних ударов. Череда неточных попыток отправить шар в лузу добавила остроты и напряженности во встрече квалифицированного кандидата в мастера спорта Азрата Дзагкоева и натренированного и перспективного Заурбека Дзукаева. И снова при счете 7:7 выиграл молодой бильярдист. Счет 2:1 в пользу Дзукаева заставил поволноваться болельщиков Дзагкоева. Очевидно, сказывался вынужденный большой перерыв в подготовке во время карантина, не в пользу чемпиона  также сыграла и фора в два шара, предоставленная по правилам рейтинговых турниров сопернику рангом ниже. В четвертой партии маститый игрок собрался  отыгрышами, которыми он славится, выставлял для соперника шары на невыгодные позиции, и таким образом одержал победу - 2:2. Контровая партия должна была расставить приоритеты и вывести в финал ее победителя. Активно начал Заурбек - 6:0, затем, пытаясь отыграться, стал набирать очки Дзагкоев - 4:6. Как и в прежних партиях, обострение наблюдалось в концовке игры. Досадные ошибки не позволили Дзагкоеву одержать желанную победу, а Дзукаев мастерским ударом точно отправил победный шар в лузу. 8:6 - счет партии. Счет игры 3:2 - в пользу Заурбека Дзукаева.

Второй полуфинал - встреча Андрея Дулаева и Тимура Цуциева прошел менее интригующе, но не менее драматично для одного из соперников. Со счетом 3:0 победу одержал Андрей Дулаев и вышел в финал на Заурбека Дзукаева.

К финальной игре более свежим подошел Дулаев. Вымотанный Дзагкоевым Заурбек Дзукаев тем не менее в решающей игре диктовал сопернику свои правила. Лишь раз он позволил Дулаеву сыграть до шести шаров. 3:0 и красивая победа представителя клуба "Авроры" Заурбека Дзукаева и первая в карьере бильярдиста. Второе место занял Андрей Дулаев, третье место досталось Тимуру Цуциеву.

Как сказал победитель, выиграть ему помогли везение и активные тренировки, благодаря которым он набрал хорошую физическую и техническую форму для игры в бильярд. По словам Заура Дзукаева, он не собирается останавливаться на достигнутом, так как победа вывела его в первую группу рейтинговых турниров, где играют сильнейшие игроки клуба.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.

Юниоров вызывают на татами

27.10.2023 | 12:11

В Тренировочном центре подготовки по спортивной борьбе Владикавказа состоялись соревнования на первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Север-Юг. Турниры объединяют

02.10.2023 | 15:44

Очередной рейтинговый турнир, прошедший по Динамичной пирамиде, собрал представителей Северной и Южной Осетии, которые разыграли призы по олимпийской сетке.