Своя игра

24.08.2020 16:20
Своя игра

Второй турнир по бильярду после снятия карантина также стал немногочисленным, но оказался полон интриги.

Игра в Свободную пирамиду всегда быстротечна и непредсказуема. Здесь, как ни в какой другой игре, сразу видно, кому благоволит фортуна.

В играх по олимпийской системе состязались представители двух клубов.

Молодежь, представляющая в настоящее время бильярдный клуб "Аврору", сразу вознамерилась завладеть преимуществом, без особого труда оказавшись в полуфиналах. Победитель прошлого турнира Заурбек Дзукаев вышел на представителя клуба "12 футов" Бориса Магкеева. Другой авроровец Максимилиан Краевский в полуфинале потягался с футовцем Тимуром Цуциевым.

Игравший без особой заточки на результат Борис Магкеев поначалу пропустил вперед Заурбека Дзукаева, но во второй партии догнал его. На равных игра продолжалась до тех пор, пока счет не достиг 2:2, затем 3:3. В двух последних партиях опытный Магкеев вырвался вперед и обеспечил себе участие в финальной игре, усмирив пыл претендента – 5:3.

Второй полуфинал проходил не столь остро. Натренированный Краевский четко реализовывал свои удары, был сконцентрирован и целеустремлен. Эта встреча закончилась со счетом 5:2 в пользу самого молодого участника турнира. В итоге в финале сражались не только участники, но и клубы. Борис Магкеев – за "12 футов" и Максимилиан Краевский – за "Аврору".

С победы начал Борис Магкеев. Во второй партии Макс Краевский сравнял счет. Затем с преимуществом в два шара снова вперед вышел Магкеев. В четвертой партии до последнего шара не было ясно, кто запишет на свой счет восьмерку. Им оказался Магкеев, удачно сыгравший на ошибке соперника.  Вырвавшись вперед, Борис оставлял за собой преимущество на протяжении всей оставшейся игры. При этом последние партии завершил с хорошим отрывом, не оставив сомнения в классе игры и отстояв честь своего клуба.

Напомним, Борис Магкеев является победителем Турнира сильнейших, прошедшего в клубе в январе прошлого года.

Третьим финалистом стал Заурбек Дзукаев, прибавивший к своему рейтингу баллы и на этот раз.

Рейтинговая таблица с учетом соревнований, проведенных до карантина, на данный момент выглядит следующим образом.

Первое место благодаря победам в начале года сохраняет Барон Чельдиев, на второе место вышел Борис Магкеев, с небольшим отставанием третий в рейтинге за прошлые заслуги – Азрат Дзагкоев, который пока свою лучшую форму не набрал.

Как отметил победитель Борис Магкеев, "особо не настраивался ни на турнир, ни на победу. Просто пришел поиграть в свое удовольствие.

Не было ни волнения, ни каких-то сверхзадач, просто играл в свою игру, может, поэтому и получилось выиграть".

Но тем не менее неожиданная победа порадовала Бориса, а еще приятнее для него тот факт, что в лидерах его клуб, представители которого пальму первенства уступать не собираются.

АЗРАТные игры

25.01.2024 | 11:16

Победителем стал Азрат Дзагкоев, единственный, кто провел беспроигрышную серию интересных игр и уступивший всего две партии за весь турнир. Кто противостоял чемпиону и что могло помешать ему победить, расскажем в нашем репортаже.

Томас Бах загнал олимпийское движение в тупик

25.01.2024 | 11:12

Олимпийский комитет узаконил унижение российского спорта. Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь этот год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Валентина Наумова. Бокс и смирение

20.12.2023 | 10:57

Наша собеседница – кандидат в мастера спорта по боксу, тренер любительского бокса и волонтер Валентина Наумова. Пятнадцать лет назад я увидела 20-летнюю Валю на первом ее турнире среди девушек на ринге боксерского зала «Локомотив».

Магомет Сатиаджиев. До победы один "шах"

06.12.2023 | 14:36

В минувшие выходные воспитанники бойцовского клуба «Шах» из Моздока стали бронзовыми призерами чемпионата и первенства СКФО по рукопашному бою.

Георгий Хуриев: "Настолько привык к детям, что совершенно не устаю от тренировок"

29.11.2023 | 13:41

Наставнику моздокского борцовского клуба «Скиф» 29 лет. Тринадцать из них он отдал вольной борьбе.

Момент истины

31.10.2023 | 11:51

Россия провела ряд матчей со станами Ближнего и Среднего Востока. Для мира политического это не только спортивное событие, но и важнейший шаг налаживания международных связей.

Страсти по "Сибирячке"

27.10.2023 | 12:20

Двенадцатый турнир 2023 года по Русскому бильярду, из которыхбольшаяполовинапрошлапоМосковскойпирамиде, вновь состоялся с участием в главной роли желтого битка.

Юниоров вызывают на татами

27.10.2023 | 12:11

В Тренировочном центре подготовки по спортивной борьбе Владикавказа состоялись соревнования на первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 21 года.

Север-Юг. Турниры объединяют

02.10.2023 | 15:44

Очередной рейтинговый турнир, прошедший по Динамичной пирамиде, собрал представителей Северной и Южной Осетии, которые разыграли призы по олимпийской сетке.