Варасдат Григорянц. В память о наставнике

17.02.2022 13:35
Варасдат Григорянц.  В память о наставнике

Мастер спорта СССР по вольной борьбе и самбо,  Заслуженный тренер РСФСР по самбо,  Заслуженный работник физической  культуры и спорта СОАССР,  Отличник физической культуры и спорта СССР. Является основоположником борьбы самбо в республике. 

 

Варасдат Ервандович Григорянц работал тренером республиканского совета «Динамо» 56 лет (1951-2007). За большой вклад в развитие динамовского движения, многолетнюю плодотворную работу по развитию физической культуры и спорта, совершенствование физической и специальной подготовки сотрудников органов безопасности и правопорядка награжден почетным знаком Росспорта «За заслуги в развитии физической культуры и спорта России», медалями «Во Славу Осетии» и «Ветеран «Динамо».

 

Варасдат Григорянц родился в 1929 году. Увлекся греко-римской борьбой в 16 лет, а уже в 19 лет стал чемпионом России в весе до 52 кг. Потом было увлечение вольной борьбой и второе призовое место на чемпионате России. Он входил в десятку сильнейших борцов-вольников страны.

Продолжая бороться, Варастат стал пробовать себя в тренерской работе. В 1959 году на чемпионате России по борьбе самбо команда Северной Осетии, в состав которой входили ученики Варасдата Ервандовича – Ю. Аветисян, И. Пагиев, А. Манукянц, А. Бабаянц, А. Хумаров, А. Хамицев, завоевала несколько комплектов медалей, став сильнейшей. Сборная команда, руководимая Варасдатом Ервандовичем, становится победительницей в общекомандном зачете, а ее участник - Альберт Манукянц - завоевал золотую медаль в своей весовой категории. С тех пор воспитанники Варастата не раз поднимались на высшие ступени пьедестала почета на турнирах и чемпионатах самого высокого уровня.

В 1965 году Варасдат окончил факультет физического воспитания СОГПИ (в настоящее время СОГУ им. К.Л. Хетагурова). С 1951 по 2007 год работал тренером-преподавателем по борьбе самбо и дзюдо в Северо-Осетинском республиканском совете «Динамо». Воспитал более ста спортсменов высокого класса, которые побеждали на чемпионатах и турнирах Советского Союза и мира. Его воспитанники работают на высоких должностях в органах правопорядка и безопасности.

Он внес большой вклад в развитие борьбы самбо и дзюдо в Северной Осетии и является основателем этого вида борьбы в республике. Главным девизом Варасдата Григорянца в работе было «Воспитай ученика, который превзойдет тебя».

За время работы в Северо-Осетинском обществе «Динамо» зарекомендовал себя трудолюбивым, добросовестным и профессионально-подготовленным тренером, занятия проводил на высоком организационном и методическом уровне. Проводил большую работу по развитию массовой физической культуры и спорта, пропаганде здорового образа жизни среди детей. Он внес большой вклад в организацию движения «Юный динамовец».

С 1946 года он мастер спорта по вольной борьбе и самбо. Заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры РСО-Алания, заслуженный работник физической культуры России, Почетный динамовец России.

Многолетний труд заслуженного тренера России Варасдата Ервандовича Григорянца отмечен Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Северной Осетии, почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта России», многочисленными грамотами Российского и Центрального советов «Динамо», МВД Северной Осетии, нагрудным знаком «Почетный динамовец России».

За большой вклад в развитие спорта Указом Главы республики Северная Осетия-Алания заслуженный тренер России Варасдат Григорянц награжден медалью «Во Славу Осетии».

В январе Варасдат Ервандович Григорянц ушел из жизни. Ему было 92 года. 

 

 

Секрет молодости Руслана Букулова

14.11.2019 | 16:55

В 1960-1970-х годах имя мастера спорта СССР по самбо Руслана Лентоевича Букулова было хорошо знакомо любителям спортивных единоборств.

Кто мутит воду?

13.11.2019 | 16:58

Несистемная оппозиция готовит к уличным битвам свои передовые отряды – леваков и футбольных фанатов. Первые унылы и немногочисленны, зато вторые, как показали недавние события в Петербурге, готовы к дракам с омоновцами. Но и их оппоненты готовы к кровопролитию. И речь не о силовиках. Кто кого: «красные куртки» российского антимайдана против футбольных ультрас несистемной оппозиции.

Аида Шанаева: «Достигла всего, чего дал достичь Бог»

13.11.2019 | 16:35

Олимпийская чемпионка 2008 года, чемпионка мира и Европы Аида Шанаева в эксклюзивном интервью газете «Слово» вспомнила значимые эпизоды из своей карьеры, рассказала, как сложно быть матерью-спортсменкой, и о том, почему была вынуждена уйти из спорта, а также поделилась дальнейшими планами на жизнь. По ее словам, помимо спорта, есть и другие радости в жизни.

«Алания» могла потерять очки в матче с «Анжи», но вырвала победу, оставшись в меньшинстве

13.11.2019 | 16:16

Матч против «Спартака» из Нальчика вошел в историю осетинского футбола. «Алания» одержала крупнейшую в своей истории победу, пусть даже и на уровне второй лиги. Поэтому настроение перед игрой с «Анжи» было отличное.

Спасибо за праздник, что дарили нам!

06.11.2019 | 15:06

Ровно полвека назад, 6-го ноября 1969 года, футбольная команда «Спартак» из столицы Северной Осетии, победив в чемпионате СССР класса «А», завоевала путевку в Высшую лигу советского футбола. Это стало главной сенсацией футбольного сезона.

Климат, календарь, конфликты

06.11.2019 | 15:00

Гарегин Будагян о сложностях и неудобстве российского календаря, а также о фанатских конфликтах в российском футболе.

«Алания» бьет рекорд!

06.11.2019 | 14:53

Что это было? В преддверии исторического юбилея - 50 лет со дня выхода нашего клуба в Высшую Союзную лигу - подопечные Гогниева просто катком прошлись по «Спартаку» из Нальчика. Такую разгромную победу наш клуб одержал впервые. Прежде рекордом «Алании» был разгром «Волгаря» - 8:1, в 1963 году.

Комбинированные ходы

31.10.2019 | 17:04

В бильярдном клубе «12 футов» прошел турнир, приуроченный к Дню бильярда.

Гогниев - мастер замен. Перевернул ход встречи с командой Басты

31.10.2019 | 00:51

Матч против ростовского СКА оголил проблемы «Алании», которые были замаскированы классной индивидуальной игрой. Но Гогниев очень круто делает замены и в очередной раз это доказал.

Жизнеспособность клубов и непредсказуемость РПЛ

30.10.2019 | 16:33

Жизнеспособность клуба

Не надо думать, что эта тема скучна и читать здесь нечего. От верного понимания значения этого слова не только новым президентом РФС, но и всеми субъектами футбольного хозяйства прямо зависит будущее нашего футбола. Новые арены, построенные к ЧМ-2018, еще никак не гарантируют нашему футболу счастливой и безоблачной жизни. Да и жизнь эта должна существовать не только в тех городах, что были поцелованы сначала Блаттером, а затем Инфантино как города – хозяева турнира.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

В это трудно поверить

18.06.2024 | 13:06

14 июня 2024 года ушел из жизни Игорь Григорьевич Бичикоев в возрасте 83 лет. Его уход, несомненно, огромная потеря для всего футбольного сообщества республики, и боль для каждого, кто имел счастье работать и дружить с ним.

Азарт с новогодним привкусом

20.12.2023 | 14:20

Спортсмены из Северной и Южной Осетии, а также Кабардино-Балкарии после жеребьевки вышли на стартовые позиции, готовые атаковать и отыгрываться. Предварительные игры по олимпийской системе, походившие до трех побед, отсеяли наименее опытных и удачливых.

Георгий Рубаев: "Президент Молдовы выдал мне паспорт лично"

10.08.2023 | 16:09

Георгий на ковре с девяти лет. Тренируется под руководством своего отца Руслана Рубаева, Цезаря Тибилова и Владимира Григорьева. Окончил 44-ю владикавказскую школу, является студентом экономического факультета СКГМИ

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Роберт Валиев: "Я пошел в спорт, чтобы перестать драться на улице"

18.08.2025 | 15:20

Мастер спорта по комплексным единоборствам (КЕ), мастер спорта по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по бразильскому джиу-джитсу с 2022 года выступает в профессиональной лиге ACA, профессиональный рекорд - 4:2-2. Помимо этого, 27-летний судебный пристав профессионально занимался национальными танцами, обучается игре на гитаре и вообще человек разносторонний, харизматичный и очень заметный, коммуникабельный, открытый и креативный. О таких говорят - неформальный лидер. Кто же такой Роберт Валиев и «с чем его едят», расскажем в нашем интервью.

В поход за хрустальным трофеем под осетинским флагом на Ставропольском Кубке мира

11.07.2025 | 11:26

Трое спортсменов из Северной Осетии успешно выступили на Кубке мира, Кубке губернатора Ставропольского края по русскому бильярду.

Кто потеснил чемпиона

30.04.2025 | 15:22

Маленькую сенсацию совершил тринадцатилетний Георгий Магкеев, обыграв в финал маститого игрока.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930