АУТСАЙДЕРОМ БЫТЬ ОТКАЗАЛСЯ

10.06.2014 12:40
АУТСАЙДЕРОМ БЫТЬ ОТКАЗАЛСЯ

Напомним, что четыре года назад Бибилов, возглавляющий в республике чрезвычайное ведомство, не смог противостоять еще одному кандидату Алле Джиоевой. Тогда предвыборная кампания в Южной Осетии проходила под контролем действующего на тот момент президента республики Эдуарда Кокойты, который настойчиво позиционировал себя как политик, который не собирается уходить с арены и после избрания нового президента. Наблюдатели тогда объясняли проигрыш Бибилова именно активным вмешательством в кампанию Эдуарда Кокойты.

Спустя три года после юго-осетинского политического кризиса, в течение которых каждый из бывших кандидатов был, по сути, предоставлен себе, Бибилов и Джиоева продемонстрировали свою политическую жизнеспособность. Если Джиоева, пойдя на компромиссы и заняв место вице-премьера, по сути, выпала из политической жизни, то Бибилов сумел продемонстрировать силу воли, выбравшись из категории аутсайдеров и, более того, заняв лидирующие позиции, одержал убедительную победу на этих парламентских выборах. Глава МЧС республики показал себя таким образом сильным политиком. Таким образом, при распределившемся по итогам выборов раскладе голосов, в результате которых за "Единую Осетию" проголосовало 43,1% избирателей, партия получит 20 из 34 мест в местном Парламенте. Для получения конституционного большинства, которое позволит изменять Основной Закон страны, этой политической силе достаточно заручиться поддержкой еще всего лишь двух депутатов. Между тем, на пресс-конференции, которую в понедельник провел Бибилов, он подчеркнул, что не станет противодействовать Президенту и Правительству республики. Мы идем в Парламент не для того, чтобы воевать с Правительством и Президентом, а чтобы работать. И мы не можем допустить, чтобы революционный настрой был в Парламенте",- сказал Бибилов. При этом руководитель самой многочисленной партии в республике добавил, что быть ручными депутатами его сторонники также не намерены. Между тем, Президент республики Леонид Тибилов, который, по слухам, считает Бибилова своим главным конкурентом, в случае его повторного выдвижения на пост главы республики поспешил выступить с заявлением, что выборы прошли в строгом соответствии с законом.

Что касается геополитических последствий результатов выборов, то следует отметить: предвыборная кампания "Единой Осетии" выстраивалась вокруг тезисов о вхождении республики в состав Российской Федерации. Таким образом, можно ожидать, что в ближайшее время мы услышим о инициативе юго-осетинского Парламента провести референдум по этому вопросу. Партия "Единая Осетия" заявляет о том, что уже разработала "дорожную карту" - пять последовательных шагов по вступлению в Россию.


Альбина БУТАЕВА

 

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

В Москве прошло пленарное заседание «СВОИ» в рамках Всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим»

31.08.2026 | 10:59

Главными экспертами встречи выступили ветераны СВО, которые поделились личным опытом и рассказали истории своей жизни.

5 миллиардов рублей ежегодно будет выделяться на модернизацию почтовых отделений по всей стране

26.08.2026 | 18:06

По поручению Президента Правительство РФ будет ежегодно направлять 5 миллиардов рублей на модернизацию почтовых отделений. Это позволит обновить более 17 тысяч объектов почтовой связи в сельской и отдалённой местности.

«Выход31»: как защитить молодых людей от вовлечения в преступления

26.08.2026 | 15:51

Проект «Выход31» создан в ответ на участившиеся попытки вовлечения молодых россиян в совершение поджогов, подрывов и других преступлений террористического и диверсионного характера.

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

26.08.2026 | 12:26

В Национальном центре «Россия» состоится Форум «Диалог о фейках 4.0», который соберёт более 2000 участников. В мероприятии примут участие делегаты из 80 стран мира. Эксперты, представители органов власти, СМИ и бизнес-сообщества обсудят вопросы противодействия дезинформации и обменяются лучшими практиками.

Строить достойную жизнь в родной республике

25.08.2026 | 18:59

Отдельное внимание на августовских педагогических совещаниях в этом году уделено профориентации. Сегодня в России выстраивается национальная система профессионального самоопределения, которая объединяет школы, колледжи, вузы и работодателей, помогая школьникам осознанно выбирать свое будущее.

Маркировка товаров и автоштрафы

25.08.2026 | 10:29

Министерство экономического развития РСО-Алания активно ведет свои каналы в социальных сетях, что позволяет информировать жителей республики об изменениях в законодательстве, новых требованиях к предпринимателям и актуальных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930