БРР под грифом «секретно»!
Агентство по страхованию вкладов, вопреки всем установкам об открытости госструктур, не спешит делиться с жителями республики информацией о ситуации, которая на данный момент складывается вокруг бывшего Банка развития региона, в том числе, о том, каким образом и по какой стоимости будут реализовываться активы банка, благодаря которым должны быть погашены долги финансового учреждения перед вкладчиками.
Судя по тому, как складываются события, республиканские объекты, которые находились в активах обанкротившегося учреждения, будут распродаваться под грифом «совершенно секретно». Так, ни Агентство по страхованию вкладов, ни Нацбанк республики, который является филиалом Центробанка России, не согласились ответить на вопросы газеты о том, какова в настоящее время ситуация с активами банка. Позицию молчания заняла и Временная администрация, которая до последнего времени проводила ревизию финансового состояния имущества БРР.
Между тем, под согласие о неразглашении источника информации, газете сообщили, что в настоящее время в БРР приступили к работе оценщики АСВ, а к распродаже имущества приступят через 2-3 месяца.
Напомним, в ходе судебных слушаний представителями временной администрации банка было заявлено, что активы банка оценены в 3 миллиарда 488 миллионов 719 тысяч рублей, в то время как его обязательства оценены в 4 миллиарда 529 миллионов 484 тысячи рублей.
Таким образом, разница составила более 1 миллиарда рублей. Часть вкладчиков, в число которых с большей вероятностью войдут юридические лица, не смогут вернуть свои деньги.
Ранее руководство МВД Северной Осетии оценивало активы Банка развития региона в 5,8 миллиарда рублей.



