Банк развития региона мог не располагать наличностью в 1,3 млрд

25.10.2013 19:23
Банк развития региона мог не располагать наличностью в 1,3 млрд

Заместитель генерального директора Агентства страхования вкладов Андрей Мельников предположил, что Банк развития региона в Северной Осетии, у которого была отозвана лицензия, никогда не располагал наличностью в сумме 1,3 миллиарда рублей, которая по версии следствия была похищена из хранилища финансового учреждения.

АКБ "Банк развития региона" в конце сентября стал испытывать сложности с выдачей наличных физическим лицам и перечислением денег на счета. Задержан глава банка Сергей Доев. Ему предъявлено обвинение по двум статьям: растрате 300 миллионов рублей бюджетных денег и злоупотребление полномочиями. Начальник управления МВД республики по экономической безопасности Ярослав Гудков сообщил, что общий объем хищений наличных средств в финансовом учреждении составила около 1,3 миллиарда рублей.

"Это вопрос к следствию была ли там наличность, но моя экспертная оценка, если исходить из характера работы банка, скорее всего, ее там никогда не было",- сказал Мельников журналистам во Владикавказе.
Он добавил, что "скорее всего это был способ по ненадлежащему формированию капитала банка".

Центробанк с 14 октября назначил временную администрацию по управлению банком. Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением АКБ федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, проведением его клиентами в крупных объемах сомнительных операций по выдаче наличных денежных средств из кассы. Кроме того, кредитная организация проводила высоко рискованную кредитную политику и не создавала адекватные принятым рискам резервы.
Банк является участником системы страхования вкладов. В связи с этим вкладчикам 28 октября начнется страховое возмещение в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей.

 

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, оценила ход подготовки к выборам

06.08.2026 | 10:42

«Избирательная система, ее активность, это один из самых главных политических маркеров деятельности страны. Несмотря на разного рода внешние угрозы, несмотря на то, что мы находимся в состоянии специальной военной операции, выборы проходят. И это самое главное», — отметила Нина Чиплакова.

Каждый третий россиянин еженедельно сталкивается с дипфейками

05.08.2026 | 14:21

АНО «Диалог Регионы» провёл опрос среди 3,6 тысяч граждан старше 18 лет, который показал, что 52% россиян уже сталкивались с дипфейками в соцсетях — это максимум за все время наблюдений.

Руководитель Управления Росреестра по РСО-Алания принял участие в совещании по вопросам развития НСПД

04.08.2026 | 15:37

Вопросы наполнения Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) стали главной темой совещания, которое провел заместитель председателя Правительства РСО-Алания Георгий Атаров. В мероприятии принял участие руководитель регионального Управления Росреестра Казбек Токаев.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Председатель Общественной палаты Северной Осетии Нина Чиплакова, оценила ход подготовки к выборам

06.08.2026 | 10:42

«Избирательная система, ее активность, это один из самых главных политических маркеров деятельности страны. Несмотря на разного рода внешние угрозы, несмотря на то, что мы находимся в состоянии специальной военной операции, выборы проходят. И это самое главное», — отметила Нина Чиплакова.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31