Более 400 ветеранов СВО смогли получить медпомощь благодаря «Защитникам Отечества» в Северной Осетии

11.03.2026 19:40
Более 400 ветеранов СВО смогли получить медпомощь благодаря «Защитникам Отечества» в Северной Осетии

Фонд «Защитники Отечества» содействует в получении качественной медицинской помощи ветеранам СВО. В 2025 году в Северной Осетии содействие в получении медицинской помощи, в том числе реабилитации и санаторно-курортном лечении получили более 400 ветеранов СВО.

 «Медицинская помощь, психологическая поддержка и комплексная реабилитация стали для нас безусловным приоритетом с самого начала работы фонда. Совместно с партнерами мы делаем все возможное для того, чтобы наши защитники могли получить квалифицированную и высокотехнологичную помощь в любом регионе нашей страны. Им доступны лучшие клиники и лучшие специалисты любой специализации, самые передовые технологии отечественной медицины», – отметила статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Для обеспечения доступной и качественной медицинской помощи  ветеранам и членам семей участников СВО филиал фонда тесно сотрудничает с Минздравом РСО-Алания. Определены 11 «якорных» медицинских организаций. Подписаны соглашения с 5 учреждениями Министерства труда и социального развития РСО-Алания.

Большое внимание уделяется раннему выявлению различных заболеваний у героев специальной военной операции и их родных. Для этого филиалом совместно с Минздравом РСО-Алания проводится диспансеризация ветеранов. Защитники могут пройти обследование в течение одного дня с полным осмотром в два этапа с привлечением дополнительных специалистов. Фонд предоставляет ветеранам транспорт от дома до медучреждения и обратно.

«Обследования помогают выявить возможные проблемы на ранних стадиях и принять меры для их решения, определить индивидуальную программу дальнейшего восстановления бойца. Диспансеризацию необходимо пройти каждому ветерану», - отметила заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по РСО-Алания Ляна Цибирова.

В 2025 году диспансеризацию в Северной Осетии прошли 345 ветеранов СВО, 72 ветерана направлены на медицинскую реабилитацию. В планах фонда - охватить диспансеризацией всех защитников, которые возвращаются домой. Важную роль в процессе восстановления здоровья защитников играет санаторно-курортное лечение, которое получили 29 ветеранов республики. Большое внимание также уделяется психологической поддержке, которая оказана в этом году 159 ветеранам.

«Для оказания психологической помощи в филиале работают 8 медицинских психологов. К ним присоединились 8 педагогов-психологов для поддержки семей с детьми. Специалисты выезжают в районы республики для первичного консультирования и оказания психологической помощи» - отметила Ляна Цибирова.

Оперативную поддержку защитники и их родные могут получить по номеру горячей линии Минобороны России. Помогает также портал СВОИРОДНЫЕ.РФ, который запущен командой Героя Труда России доктора Дениса Проценко при содействии фонда «Защитники Отечества».

 

О Главе, БРР и Ирафском районе

13.12.2013 | 15:05

Руководителя Агентства по страхованию вкладов Юрия Исаева ввели в заблуждение, относительно банковских операций 600 вкладчиков БРР — такое предположение выдвинул заместитель Председателя Правительства Азамат Хадиков, отвечая на вопросы журналистов на площадке "Открытого правительства".

Шемякин откроет под Парижем центр искусства Северного Кавказа

13.12.2013 | 14:56

Художник и скульптор Михаил Шемякин решил открыть в принадлежащем ему замке Вильде-сюр-Эндр под Парижем центр искусства Северного Кавказа. Об этом в пятницу, 6 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС.

На участке Военно-грузинской дороги автомагистрали г. Владикавказ - н.п. Ларс введены ограничения

13.12.2013 | 11:54

В связи с ухудшением погодных условий на территории Республики Грузия и невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров прокомментировал Послание Президента России

12.12.2013 | 17:53

По приглашению Президента России Владимира Путина Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров принял участие в церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию, состоявшейся в Кремле 12 декабря.

Сын осетинского народа

12.12.2013 | 15:55

15 декабря в Москве состоится возложение цветов к мемориальной доске выдающемуся российскому ученому, языковеду-иранисту, доктору филологических наук, профессору Василию Ивановичу Абаеву.

"Бизнес против коррупции"

12.12.2013 | 12:22

Аппарат уполномоченного при Главе РСО-Алания по защите прав предпринимателей проведет заседание некоммерческой организации "Центр общественных процедур "Бизнес против коррупции".

Азамат Хадиков: Я горжусь тем, что Таймураз Мамсуров – это неформальный лидер, а не просто лидер по документам и по своей должности

11.12.2013 | 15:26

На площадке «Открытого правительства» состоялась пресс-конференция первого заместителя Председателя Правительства Северной Осетии Азамата Хадикова.

К Эстафете готовы!

11.12.2013 | 14:58

Церемония официальной встречи и старта Эстафеты олимпийского огня пройдет с 11.00 до 11.15. у Мемориала Славы (Монумент присоединения Северной Осетии к России, проспект Коста — ул. Красногвардейская).

"Алания" -пока вопросов больше, чем ответов

11.12.2013 | 14:52

Ситуация вокруг ФК "Алания", сложившаяся в последнее время, заставляет нервничать десятки тысяч ее болельщиков в нашей республике. На сегодняшний день пока не имеется каких-либо четких позиций относительно будущего футбольной команды

Чтобы помнили…

11.12.2013 | 14:14

Во Владикавказе 10 декабря на улице Шмулевича №16/4 торжественно открыли мемориальную доску Герою России Андрею Днепровскому.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Президент обсудил с правительством вопросы работы топливного и транспортного секторов

09.07.2026 | 18:47

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями регионов. Главной темой встречи стала работа топливного и транспортного секторов экономики.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031