Чем дышим?

03.12.2013 15:13
Чем дышим?
В минувшее воскресенье на площади Победы состоялся очередной пикет представителей инициативной группы социальной сети "Одноклассники" "Электроцинк. Чем мы дышим".

По словам активиста группы Германа Ревазова, пикет был организован в связи с продолжающимися выбросами завода "Электроцинк" и бездействием государственных надзорных органов власти, призванных отслеживать экологическое благополучие. “Мы будем проводить пикеты и различные акции до тех пор, пока будут нарушаться наши конституционные права и пока ситуация в сфере экологии республики будет оставаться напряженной,- заявил активист группы. - По материалам фото-видео-фиксации, звонкам жителей и собственным наблюдениям явно видно, что выбросы продолжаются почти ежесуточно, преимущественно в ночное время. Очевидно, это связано с производственными циклами предприятия. До тех пор, пока выбросы будут продолжаться, активисты намерены продолжать борьбу с вредоносным "Электроцинком".

В настоящее время в группе "Электроцинк. Чем мы дышим" свыше 5000 членов. Однако на пикеты, которые проходят каждое первое воскресенье месяца, приходят не более 50 человек. Активисты группы связывают это со слабой общественной позицией горожан вследствие дезинформационной деятельности представителей завода "Электроцинк".

"К сожалению, население инертно и неохотно принимает участие в акциях. Этому способствует деятельность информационной службы завода, которая в программе "Новости "Электроцинка" активно распространяет ложную информацию о минимизации выбросов, которые якобы находятся в пределах нормы.

Также на формирование общественного мнения большое влияние оказывают передачи с участием надзорных органов. Например, передачу "Открытое Правительство" с участием представителей "Электроцинка" и контролирующих органов, в которой завод был выставлен в лучшем свете, посмотрело большое количество человек. Естественно, если зрителю преподнесена сглаженная информация, из которой следует, что его экологической безопасности ничего не угрожает, то он не выйдет ни на какие пикеты. Однако, если утопающий не заинтересован в своем спасении, то его трудно спасти", - отметил Герман Ревазов.

 

Светлана УРТАЕВА

Жизнь на пуантах

06.12.2013 | 02:06

Каждый из нас с детства слышал от родителей восторженные отзывы о выдающейся осетинской балерине Светлане Адырхаевой.Пообщаться с легендой советского балета мечтали многие. Корреспонденту газеты «Слово» предоставилась такая честь.

Догнал коллегу

04.12.2013 | 17:17

Две полицейские машины умудрились столкнуться в центре Владикавказа в 5 часов утра, двигаясь в одном направлении.

Имя Шамиля Джикаева будет увековечено

04.12.2013 | 16:11

Одна из центральных улиц города будет носить имя известного осетинского поэта Шамиля Джикаева.

Осетинские «хрустальные звездочки» блеснули в Москве

03.12.2013 | 18:43

Сразу два детских коллектива из Северной Осетии стали призером и победителем Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки-2013».

Четвероногие птицы летят на юг

03.12.2013 | 17:08

В рамках завершающейся программы благотворительного проекта Банка Москвы «Театры – детям Беслана» на сцене Академического русского театра им. Е.Вахтангова с 3 по 5 декабря начинаются трехдневные показы Московского театра юного зрителя.

«Кочевая» история

03.12.2013 | 17:07

Впервые предметы древней культуры осетин покинут стены Национального музея и отправятся в путешествие по Северному Кавказу.

Поиски пропавшего в горах Северной Осетии британца приостановлены до лета.

03.12.2013 | 17:05

Спасатели из-за плохих погодных условий приостановили поиски пропавшего около месяца назад в горах Северной Осетии директора российского представительства "Датского совета по беженцам" Джона Стайлза

Долгожданный томограф доставлен в республику

03.12.2013 | 11:19

В Северной Осетии создается центр современных методов диагностики, «сердцем и мозгом» которого станет долгожданный и столь необходимый аппарат - томограф. Сложный и дорогостоящий комплекс передан республиканскому здравоохранению благодаря усилиям члена Совета Федерации Олега Хацаева.

Инвестиции стартаперам

03.12.2013 | 11:18

Одно из первых соглашений на Северном Кавказе по развитию инновационных технологий было заключено вчера между правительством республики и мировым лидером - в сфере технологий компанией Майкрософт.

Мастера пера о патриотизме

02.12.2013 | 22:09

Третий раз во Владикавказе прошла церемония награждения победителей межрегионального конкурса журналистского мастерства «Слава России». Жюри и эксперты на финальном этапе конкурса рассмотрели 146 заявок СМИ содержащих 452 работы из 55 субъектов РФ.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Проект сети бесплатных беговых центров презентовали на ПМЭФ

04.06.2026 | 16:19

Министру спорта России Михаилу Дегтярёву представили макет будущего бегового центра.

Конкурсный отбор в «Артек» стартовал!

04.06.2026 | 15:23

Участники проекта «Билет в будущее» уже могут подать заявку на тематическую смену в Международном детском центре «Артек».

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930