Достопримечательная битва продолжается

12.07.2013 01:46
Достопримечательная битва продолжается

В самом разгаре основной этап конкурса "Россия 10", но его предварительные итоги для нас малоутешительны, потому как далеки от лидирующих позиций. Осетия с Ми-даграбинскими водопадами занимает 32 текущее место, обойдя замковой комплекс Ингушетии "Вовнуш-ки" и высочайшую вершину Кавказа и Европы гору "Эльбрус". Другие семь памятников культурного и исторического наследия нашей республики расположились еще дальше.

Окутанные нежной дымкой, утопающие в невероятной сини неба, Мидагра-бинские водопады, безусловно, производят неизгладимое впечатление. Кажется, что только кисть гения могла создать столь безукоризненную и совершенную красоту. Когда стоишь у их подножья, кажется, что струящиеся потоки ниспадают прямо с небес. Самый большой водопад Зайгелан не зря называют падающей лавиной - его высота составляет 750 метров. Это самый высокий водопад Европы и пятый в списке высотников всей планеты. Безусловно, такое природное чудо достойно занять ведущие позиции в мультимедийном конкурсе.

Цель проекта, запущенного русским географическим обществом и каналом "Россия 24", - выбрать десять национальных символов и лучших достопримечательностей страны. Оставить свой голос может любой желающий вплоть до 29 сентября. Волна "геопатриотизма" захлестнула практически всю страну, но больше под нее попали жители Чеченской Республики, которые неустанно продвигают мечеть имени Ахмата Кадырова в десятку лучших. В первой тройке на сегодняшний день стабильно находятся Коломенский кремль, поражающий своим величием и мощью; Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном - одна из самых больших и красивых мечетей Европы и мира и Хоперский заповедник, отличающийся богатейшей флорой среди равнинной части Восточной Европы.

 Согласно условиям конкурса, голосование проходит в три этапа - первый отобрал 10 объектов в каждом федеральном округе. Второй из почти 700 претендентов определит 30-ку лидеров, которые уже "встретятся" в финальном этапе.

Задача максимум для Осетии на сегодняшний день - продвинуть Мидагра-бинские водоподы в заветную 30-ку, куда они в принципе медленно, но верно движутся - важно не сбавлять, а набирать обороты,скорость которых в сравнении с соседними регионами, мягко
  скажем, удручает. За главного претендента нашей республики проголосовало 37261 человек при численности населения 706 101 человек. В то время как "Вовнушки" набрали 24 770 голосов, а население Ингушетии почти в два раза меньше нашего - 442 255 человек. "Сердце Чечни" имеет 307 103 голосов -население 1 324 767 человек. За гору "Эльбрус" проголосовало 26 954, а численность населения Кабардино-Балкарии - 859 126 человек. Делаем выводы и голосуем!

Что еще в приоритете - уже не "распыляться" на другие наши, представленные на конкурсе символы, а заостриться именно на водопадах. Для этого каждый пользователь может зайти на сайт проекта www.10russia.ru и в течение 24 часов проголосовать с одного IP три раза. Кроме того, есть возможность отдать свой голос при помощи смс-сообщения, стоимость услуги всего три рубля. Ограничений по смс-голосованию нет. Общее количество голосов, отданных за объект, будет состоять из суммы результатов двух видов голосования. Раскладка мест меняется ежедневно, если не сказать ежечасно, и на рейтинг голосования может повлиять каждый из нас.

В конце сентября мы узнаем десятку лучших, хотя, по мнению многих, объективно определятся не национальные символы страны, а истинные патриоты своих малых Родин.

                                                                                                           Фариза ХАДАШЕВА  

 

Внимание розыск!

25.11.2013 | 10:52

Следственные органы Приволжского округа обратились за помощью к коллегам из Северной Осетии. Они просят оказать содействие в установлении личности преступника, совершившего с 2011 года по настоящее время свыше 30 убийств одиноко проживающих женщин преклонного возраста.

Девятимесячному ребенку из Южной Осетии требуется срочная эвакуация для лечения в Москву

25.11.2013 | 10:45

Российский борт МЧС ИЛ- 76 в понедельник экстренно эвакуирует из Владикавказа в Москву девятимесячного жителя Цхинвала страдающего циррозом легких

В Северной Осетии стартует второй этап операции «Маршрутка»

22.11.2013 | 12:49

В Северной Осетии с 25 по 30 ноября проводится второй этап внеплановой профилактической операции «Маршрутка»

Слово старейшины для осетина – закон

22.11.2013 | 12:46

Каждый год в последнюю неделю ноября все жители многонациональной Осетии пышно отмечают Джеоргуыба, или, как его называют осетины, Уастырджи.

В результате плановой проверки было выявлено, что детские сады охвачены пожарной сигнализацией не в полном объеме.

22.11.2013 | 12:44

В результате плановой проверки сотрудниками Отдела надзорной деятельности Ардонского района было выявлено, что детские сады охвачены пожарной сигнализацией не в полном объеме. В частности, данная система не установлена в детском саду в селе Кирово.

Фильм Бориса Кантемирова «Битва за Кавказ» стал призером фестиваля «Волоколамский рубеж»

20.11.2013 | 17:41

Сегодня вечером в подмосковном Волоколамске пройдет церемония награждения победителей Международного кинофестиваля патриотического фильма им Сергея Бондарчука «Волоколамский рубеж».

Руслан Маккоев освобожден из под стражи в зале суда.

18.11.2013 | 17:41

Как стало известно только что, бизнесмен Руслан Маккоев освобожден из под стражи.

Еще один сеятель антиосетинских высказываний в интернете заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей.

18.11.2013 | 15:06

Решением Пригородного суда 25-летний Али Гатиев был признан виновным в возбуждении ненависти и вражды, а также унижении человеческого достоинства.

Чермен Юрьевич Казиев награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени».

18.11.2013 | 14:58

Указом Президента Российской Федерации руководитель отдела криминалистики Ск РФ по Северной Осетии Чермен Юрьевич Казиев награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством II степени».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Президент обсудил с правительством вопросы работы топливного и транспортного секторов

09.07.2026 | 18:47

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями регионов. Главной темой встречи стала работа топливного и транспортного секторов экономики.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031