Достопримечательная битва продолжается

12.07.2013 01:46
Достопримечательная битва продолжается

В самом разгаре основной этап конкурса "Россия 10", но его предварительные итоги для нас малоутешительны, потому как далеки от лидирующих позиций. Осетия с Ми-даграбинскими водопадами занимает 32 текущее место, обойдя замковой комплекс Ингушетии "Вовнуш-ки" и высочайшую вершину Кавказа и Европы гору "Эльбрус". Другие семь памятников культурного и исторического наследия нашей республики расположились еще дальше.

Окутанные нежной дымкой, утопающие в невероятной сини неба, Мидагра-бинские водопады, безусловно, производят неизгладимое впечатление. Кажется, что только кисть гения могла создать столь безукоризненную и совершенную красоту. Когда стоишь у их подножья, кажется, что струящиеся потоки ниспадают прямо с небес. Самый большой водопад Зайгелан не зря называют падающей лавиной - его высота составляет 750 метров. Это самый высокий водопад Европы и пятый в списке высотников всей планеты. Безусловно, такое природное чудо достойно занять ведущие позиции в мультимедийном конкурсе.

Цель проекта, запущенного русским географическим обществом и каналом "Россия 24", - выбрать десять национальных символов и лучших достопримечательностей страны. Оставить свой голос может любой желающий вплоть до 29 сентября. Волна "геопатриотизма" захлестнула практически всю страну, но больше под нее попали жители Чеченской Республики, которые неустанно продвигают мечеть имени Ахмата Кадырова в десятку лучших. В первой тройке на сегодняшний день стабильно находятся Коломенский кремль, поражающий своим величием и мощью; Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном - одна из самых больших и красивых мечетей Европы и мира и Хоперский заповедник, отличающийся богатейшей флорой среди равнинной части Восточной Европы.

 Согласно условиям конкурса, голосование проходит в три этапа - первый отобрал 10 объектов в каждом федеральном округе. Второй из почти 700 претендентов определит 30-ку лидеров, которые уже "встретятся" в финальном этапе.

Задача максимум для Осетии на сегодняшний день - продвинуть Мидагра-бинские водоподы в заветную 30-ку, куда они в принципе медленно, но верно движутся - важно не сбавлять, а набирать обороты,скорость которых в сравнении с соседними регионами, мягко
  скажем, удручает. За главного претендента нашей республики проголосовало 37261 человек при численности населения 706 101 человек. В то время как "Вовнушки" набрали 24 770 голосов, а население Ингушетии почти в два раза меньше нашего - 442 255 человек. "Сердце Чечни" имеет 307 103 голосов -население 1 324 767 человек. За гору "Эльбрус" проголосовало 26 954, а численность населения Кабардино-Балкарии - 859 126 человек. Делаем выводы и голосуем!

Что еще в приоритете - уже не "распыляться" на другие наши, представленные на конкурсе символы, а заостриться именно на водопадах. Для этого каждый пользователь может зайти на сайт проекта www.10russia.ru и в течение 24 часов проголосовать с одного IP три раза. Кроме того, есть возможность отдать свой голос при помощи смс-сообщения, стоимость услуги всего три рубля. Ограничений по смс-голосованию нет. Общее количество голосов, отданных за объект, будет состоять из суммы результатов двух видов голосования. Раскладка мест меняется ежедневно, если не сказать ежечасно, и на рейтинг голосования может повлиять каждый из нас.

В конце сентября мы узнаем десятку лучших, хотя, по мнению многих, объективно определятся не национальные символы страны, а истинные патриоты своих малых Родин.

                                                                                                           Фариза ХАДАШЕВА  

 

Шестеро студентов из Северной Осетии прерывают учебу в Египте из-за беспорядков

15.08.2013 | 13:14

Духовное управление мусульман Северной Осетии (ДУМСО) оказывает содействие в возвращении на родину из Каира шести жителей республики, которые находились в Египте по их рекомендации

Северная Осетия выплатила МРСК "Северного Кавказа" 500 млн рублей долга

15.08.2013 | 11:53

Северная Осетия погасила основную часть долга перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 500 миллионов рублей, сообщил в среду вечером во Владикавказе вице-премьер республики Константин Габисов

Выемка документов проходит в инспекции ФНС по Владикавказу - глава управления

15.08.2013 | 11:47

Правоохранительные органы проводят выемку документов в межрайонной инспекции ФНС России по Владикавказу в рамках расследования дела в отношении гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Генпрокуратура обжаловала отказ взять под стражу главу североосетинской "дочки" "РусГидро"

15.08.2013 | 10:42

Генпрокуратура подала апелляционную жалобу на отказ суда арестовать гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Жителя поселка Майское задержали за звонок о готовящемся покушении на главу Ингушетии

15.08.2013 | 10:28

Силовики задержали жителя Поселка Майское Северной Осетии, который накануне позвонил в дежурную часть Назрани и заявил о якобы готовящемся покушении

Прокуратура даст правовую оценку по факту забастовки сотрудников "скорой" во Владикавказе

15.08.2013 | 09:48

Прокуратура Северной Осетии приступила к проверке коллективного обращения работников Владикавказской "Станции скорой медицинской помощи"

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты»

14.08.2013 | 11:29

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты» состоится 15 августа на базе санатория «Осетия».

Ника Кадзова едет покорять мир

14.08.2013 | 11:21

Каратистка из Осетии отправится в Испанию

Делегация из Северной Осетии отправляется на первую смену молодежного форума "Машук - 2013"

14.08.2013 | 09:33

14 августа стартует Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», куда отправятся 136 молодых людей из Северной Осетии.

Марат Гацалов займет должность главрежа петербургской Александринки-2 в сентябре

13.08.2013 | 15:08

Художественный руководитель Русского театра Эстонии Марат Гацалов с сентября станет главным режиссером новой сцены Александринского театра в Петербурге

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031