Другая жизнь

23.07.2013 12:19
Другая жизнь

С помощью проекта под таким названием 22 ребенка смогут поправить свое здоровье в оздоровительном лагере "Тамиск".

Но не только за тем, чтобы подлечиться, подышать свежим воздухом и насладиться красотами живописной природы сюда приедут дети со всей республики. Научить ребят и их родителей относиться к жизни по-другому - вот главная цель специалистов, и это очень важно для детей с особыми возможностями здоровья.

Необходимость внедрения инклюзивного образования для таких деток в нашей республике не требует доказательств. Не случайно еще в феврале 2013 года Министерством образования и науки нашей республики был создан Центр по развитию инклюзивного образования, а еще раньше начала действовать экспериментальная площадка на базе городской школы №43, где дети-инвалиды успешно учатся вместе со своими сверстниками. Термин "инклюзия" в переводе означает "включение" и как нельзя больше характеризует сам процесс обучения детей с ограниченными возможностями. Суть инклюзии - включиться в жизнь, получить полноценный социальный опыт, разрушить все барьеры.

"Центр создан на базе нашего института, - говорит ректор Республиканского Института повышения квалификации работников образования Людмила Исакова, - сейчас работа ведется по двум направлениям, одно из которых -работа санаторно-оздоровительного лагеря в "Тамиске". Инициатива создания такого лагеря принадлежит общественной ассоциации родителей де-тей-инвалидов "Мир", которую возглавляет Залина Дудуева. В "Тамиске" проходят реабилитацию 16 детей с ОВЗ и шесть здоровых, и все с родителями. Активное участие в реализации программы принимают Минобразования и Минздрав Северной Осетии, АМС г.Владикавказа и Институт по развитию инклюзивного образования города Москвы, специалисты которого сейчас находятся в Тамиске".

В течение 20-ти дней пребывания в лагере запланирована масса лечебных и образовательных мероприятий. Элементарным навыкам оказания помощи ребенку с инвалидностью будут обучаться и родители. Как правило, родители таких детей страдают чрезмерной опекой, стараясь взвалить на свои плечи все заботы. Но при этом, именно таким детям, в первую очередь, важно научиться самостоятельности, они должны получать новые навыки, преодолевать себя и трудности, повысить самооценку. Собственно, этому всему, а в том числе и правильному общению со своими детьми, будут обучать родителей специалисты. В лагере также будут повышать квалификацию педагоги и социальные работники, которые в дальнейшем будут работать на экспериментальной площадке Центра.

Проект "Другая Жизнь" будет действовать круглогодично, что позволит получить профессиональную помощь всем нуждающимся.

Милена САБАНОВА

Чтобы помнили…

11.12.2013 | 14:14

Во Владикавказе 10 декабря на улице Шмулевича №16/4 торжественно открыли мемориальную доску Герою России Андрею Днепровскому.

Городские чиновники решили называть улицы новых строящихся микрорайонов города именами известных людей.

11.12.2013 | 13:01

В рамках программы развития и благоустройства города Владикавказ и в целях увековечения памяти выдающихся людей, живших и работавших во Владикавказе, АМС вынесла постановление дать новым улицам имена выдающихся деятелей культуры, политики, литературы.

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров провел совместное заседание Антитеррористической комиссии РСО-Алания и Оперативного штаба в РСО-Алания

10.12.2013 | 18:36

В преддверии новогодних праздников главной темой обсуждения совместного заседания Антитеррористической комиссии РСО-Алания и Оперативного штаба в РСО-Алания, состоявшегося под председательством Главы Северной Осетии Таймураза Мамсурова, было состояние антитеррористической защищённости и противопожарной безопасности мест массового пребывания людей в период проведения праздников.

«Звездный ужас у самого моря»

10.12.2013 | 16:12

Произведения Николая Гумилева и Анны Ахматовой «Звёздный ужас» и «У самого моря» легли в основу спектакля «Шестое чувство.

Во Владикавказ прибывает делегация мастеров искусств Карачаево-Черкесской республики во главе с министром культуры КЧР Уали Евгамуковым.

10.12.2013 | 15:28

13 декабря в 16.00 в зале Северо-Осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева состоится концерт мастеров искусств Карачаево-Черкесской республики

Пожилых обманывал недолго

10.12.2013 | 14:57

Дело мошенника обманывавшего пожилых людей рассматривает в эти дни Советский районный суд города. 28-летний ранее судимый по аналогичной статье мужчина обвиняется в совершении двух фактов хищения " путем обмана и злоупотребления доверием ".

Вернуть кредит доверия

10.12.2013 | 14:56

Разработаны новые механизмы контроля за проведением ЕГЭ, который в 2014-ом предстоит пройти 700 тысячам российских школьников - об этом сообщил руководитель Федерального агентства по надзору в сфере образования Сергей Кравцов.

Нештатный сводный отряд МЧС к работе готов

09.12.2013 | 16:49

Нештатный сводный отряд управления МЧС по Северной Осетии прошел проверку на готовность в любую минуту предотвратить возникновение внештатных чрезвычайных ситуаций.

Адвокатская жадность может привести на скамью подсудимых

09.12.2013 | 15:07

возбуждено уголовное дело в отношении 32-летнего адвоката адвокатского кабинета «ДавАрс», который подозревается в совершении преступления по статье «предложение посредничества во взяточничестве».

В Беслане пройдет турнир памяти заслуженных тренеров Дзагоева и Наниева

09.12.2013 | 15:02

13- 14 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе города Беслан пройдет турнир по вольной борьбе среди юношей

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам специальной военной операции в получении новых навыков и профессиональной реализации

30.06.2026 | 13:50

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031