Экспертный совет «Единой России» представил предложения в новую Народную программу

16.06.2026 12:58
Экспертный совет «Единой России» представил предложения в новую Народную программу

Их проработали с учётом необходимости преодоления семи вызовов, стоящих перед страной

Работа «Единой России» над новой Народной программой вызывает реальный отклик у людей, об этом говорит количество поступивших предложений — почти два миллиона, сообщил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на заседании Экспертного совета.

«Анализ полученных предложений уже может создать хорошую основу, чтобы определить параметры новой Народной программы. Я назову семь вызовов, с которыми сталкивается наша страна, и которые, на мой взгляд, было бы правильно отразить в нашем программном документе», — сказал он.

Первым из них с точки зрения значимости жизни в стране является демография — об этом вызове неоднократно говорил Глава государства, коллеги из Правительства этому тоже уделяют много внимания, пояснил Дмитрий Медведев. «Наибольшее количество обращений на сайт естьрезультат.рф посвящено поддержке семей с детьми, развитию инфраструктуры для детей, то есть по сути, нашему будущему. Надо сказать прямо: партия уже достаточно давно этим занимается, при этом всё шло нарастающим итогом», — отметил он.

Второй вызов, который партия отразит в новой Народной программе, касается дефицита кадров и появления новых профессий.

Повышение жилищной и транспортной доступности — третья по популярности тема предложений в новую Народную программу «Единой России».

Внешнеэкономический вызов — четвёртый пункт, на который дадут ответ в новой Народной программе партии. «Мы с вами понимаем: в ближайшие годы, в ближайшем будущем, во всяком случае, это давление сохранится. Нужно делать всё, чтобы даже в таких условиях Россия развивалась, а наши граждане имели достойное качество жизни», — отметил Дмитрий Медведев.

Ещё один вызов касается технологического уклада. По мнению Председателя партии, у России есть все возможности сохранить позиции лидера в этой сфере.

Следующее направление Народной программы — преодоление идеологического вызова. Для этого, по словам Дмитрия Медведева, нужно предпринимать усилия по сохранению исторической памяти и укрепления ценностных основ России.

На вызов о безопасности Россия должна ответить успешным, победным завершением специальной военной операции. «На этом, естественно, не останавливаясь. И в дальнейшем развивать отрасли, обеспечивающие обороноспособность и безопасность нашего государства», — уточнил Дмитрий Медведев. При этом важно сохранить в новой Народной программе «Единой России» действующие актуальные программы, а также — повысить их эффективность.

Окончательную версию Народной программы примут на втором этапе Съезда в августе, а на первом — утвердят кандидатов от партии на предстоящие выборы.

Приоритетом Народной программы «Единой России» станет поддержка семей с детьми. На заседании были представлены дополнительные меры по повышению рождаемости, совершенствованию маткапитала, а также отмене критерия нуждаемости для многодетных семей и другие инициативы.

Блок предложений в части рынка труда и образования дополнили эксперты НИУ Высшей школы экономики. В программный документ предложено включить меры по трудовой мобильности, развитию экосистемы вакансий и расширению сети молодёжных лабораторий.

Отдельный пакет предложений по развитию жилищной сферы и инфраструктуры включил в себя продление программы социальной газификации, модернизацию и строительство объектов ЖКХ, благоустройство общественных пространств.

В экономическом блоке Дмитрий Медведев поддержал инициативы по стабильности налоговой системы, развитию биотехнологий и продвижению российской продукции на внутреннем рынке.

В технологическом блоке представлены предложения по комплексной роботизации страны, снижению кадрового дефицита и развитию национальной программы популяризации робототехники.

Также было предложено продолжить программу «Земский работник культуры» и работу по сохранению объектов культурного наследия и памятных мест в регионах.

В блок поддержки участников СВО предложено включить обеспечение ветеранов приоритетным медицинским сопровождением без ожидания, упрощением доступа к санаторно-курортному лечению, а также введением социальной выплаты, сохраняемой за бойцом на период нахождения в госпитале.

Дмитрий Медведев поддержал озвученные предложения, отметив, что «Единая Россия» должна выйти на Съезд в августе с детальной, полной, работоспособной и эффективной программой. Программные установки «Единой России» предстоит воплотить в законопроектах. «Это отдельный, сложный процесс. Я уверен, что усилия нашей партии и, конечно, коллег, которые будут работать в Государственной Думе, в Совете Федерации, будут направлены именно на это», — заключил он.

 

Пресс-служба СОРО «Единой России»

 

В России сформирована национальная система профориентации школьников

07.09.2026 | 14:50

Профориентация в России становится частью долгосрочной кадровой политики страны. Единая модель уже объединяет более 8,5 млн школьников, свыше 38 тыс. школ, около 3 тыс. колледжей, 900 вузов и более 14 тыс. предприятий. О развитии системы профессионального самоопределения школьников рассказали 4 сентября в преддверии Всероссийского профориентационного форума «Россия — мои горизонты».

От ИИ-навигатора до предприятий: каким будет новый год профориентации школьников

07.09.2026 | 14:47

«Билет в будущее» объединит данные о выборе школьников и кадровых потребностях регионов.

Во Владикавказе откроют Первый в России бесплатный беговой центр ВФЛА

07.09.2026 | 10:46

Торжественная церемония открытия состоится 9 сентября. Гостей ждёт праздничная программа, а желающие смогут принять участие в семейном забеге.

Омбудсмен по правам ребёнка Мария Львова-Белова рассказывает о кибербезопасности для детей и подростков

07.09.2026 | 10:44

К новому учебному году Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова вместе с УБК МВД РФ подготовила серию видеоуроков о профилактике интернет-преступлений среди несовершеннолетних.

Руководитель ЦОПП РСО-А примет участие во Всероссийском форуме «Россия — мои горизонты»

04.09.2026 | 14:08

Северную Осетию на форуме, который пройдет в Москве 5–6 сентября, представят руководитель ЦОПП Батраз Кучиев и его заместитель Элина Хадикова.

С 3 сентября стартует обновленный курс «Россия – мои горизонты»: школьники 6–11 классов будут изучать экономику своих регионов

04.09.2026 | 14:05

В новом учебном году в российских школах продолжается реализация курса внеурочной деятельности «Россия – мои горизонты».

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В России сформирована национальная система профориентации школьников

07.09.2026 | 14:50

Профориентация в России становится частью долгосрочной кадровой политики страны. Единая модель уже объединяет более 8,5 млн школьников, свыше 38 тыс. школ, около 3 тыс. колледжей, 900 вузов и более 14 тыс. предприятий. О развитии системы профессионального самоопределения школьников рассказали 4 сентября в преддверии Всероссийского профориентационного форума «Россия — мои горизонты».

От ИИ-навигатора до предприятий: каким будет новый год профориентации школьников

07.09.2026 | 14:47

«Билет в будущее» объединит данные о выборе школьников и кадровых потребностях регионов.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930