Государственному фонду «Защитники Отечества» исполнилось три года

01.06.2026 13:33
Государственному фонду «Защитники Отечества» исполнилось три года

1 июня 2026 года исполняется три года с момента открытия филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» во всех регионах России. Фонд создал и постоянно развивает комплексную систему оказания помощи ветеранам СВО и их близким.

«За это время мы выстроили принципиально новую систему поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Главная сила фонда – люди: социальные координаторы, руководители региональных команд, сотрудники – все, кто находится рядом с нашими ребятами и их близкими. Благодаря их неравнодушию, искреннему желанию помочь тысячи людей по всей стране находят опору, получают необходимую поддержку и возвращаются к активной жизни», – сказала статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда Анна Цивилева.»

“Защитники Отечества” содействуют ветеранам СВО и членам их семей в получении мер поддержки по различным направлениям – от медицинской реабилитации до трудоустройства и вовлечения в патриотическое воспитание молодежи. В своей работе фонд опирается на обратную связь от участников спецоперации и их близких.

Филиал фонда «Защитники Отечества» по РСО-Алания начал свою работу 1 июня 2023 года. За три года в филиал фонда поступило около 27 тысяч обращений от ветеранов и членов их семей, большинство из них решены положительно. Чаще всего обращались за назначением мер социальной поддержки, оформлением удостоверения ветерана боевых действий, медицинской, психологической и юридической помощью.

«Три года - это достаточный срок, чтобы подвести первые серьёзные итоги. За это время фондом создана уникальная система поддержки участников СВО и членов их семей. И мы уже видим реальные результаты. За сухими цифрами статистики - судьбы людей. Мы знаем каждого бойца, каждую семью. И готовы всегда быть рядом», – отметила руководитель филиала Марина Хетагурова.

Меры поддержки фонда постоянно расширяются. С марта прошлого года фонд «Защитники Отечества» оказывает поддержку членам семей пропавших без вести участников СВО. С мая 2026 года начался прием заявлений на получение удостоверений ветеранов боевых действий участниками подразделений «Шторм Z». Решение о выдаче удостоверений принимает комиссия министерства обороны. На сегодняшний день более  решений рассмотрено положительно.

В конце прошлого года президент России поддержал инициативу фонда о включении в контур его работы действующих военнослужащих с инвалидностью, а также участников отражения агрессии на приграничных территориях, получивших в результате этого инвалидность. Благодаря этому фонд будет обеспечивать их техническими средствами реабилитации, адаптацией жилых помещений. Военнослужащих будут вовлекать в занятия адаптивной физической культурой и спортом.

 

МИРОТОЧИВАЯ ИКОНА - во Владикавказе

29.10.2013 | 13:37

По благословению архиепископа Владикавказского и Аланского Зосимы попечением мецената В.Д. Короева в республику прибыла мироточивая икона Божией Матери "Семист-рельная".

Дожди помогли северо-осетинскому филиалу РусГидро перевыполнить план

29.10.2013 | 13:11

Северо-Осетинский филиал РусГидро по итогам девяти месяцев 2013 года перевыполнил план по выработке электроэнергии на 3,8% благодаря частым дождям в сентябре, говорится в сообщении компании.

Во Владикавказе за девять месяцев этого года иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 22 преступления.

29.10.2013 | 13:07

На территории города Владикавказа за девять месяцев текущего года иностранными гражданами и лицами без гражданства совершено 22 преступления, уголовные дела по которым направлены в суд.

Турнир памяти Юрия Гусова

29.10.2013 | 12:58

Открытый республиканский турнир по вольной борьбе среди юниоров, посвященный памяти Заслуженного тренера СССР, Заслуженного мастера спорта СССР Юрия Гусова пройдет 1-2 ноября в 17.00 во Дворце спорта «Манеж».

Банки приступили к выплатам

29.10.2013 | 12:32

Банки вчера приступили к выдаче застрахованных вкладов в размере до 700 тысяч рублей бывших клиентов "Банка развития региона".

Золотая медаль Руслана Албегова

28.10.2013 | 14:46

Российский тяжелоатлет Руслан Албегов признался, что рад не только тому, что стал чемпионом мира, но и тому, что Россия за долгое время получила золотую медаль в самой престижной весовой категории

Стань известным-пройди пешком.

28.10.2013 | 13:24

В связи с проведением съемок кинокартины Тимура Бекмамбетова "Елки-3" 29 октября на площади Свободы с 15 до 23 часов будет ограничено движение

Оставьте свое имя на страницах истории города.

28.10.2013 | 12:44

АМС г. Владикавказа объявляет конкурс на лучшее название нового парка, открытие которого состоится летом 2014 года на месте бывшего рынка «Фаллой».

Во Владикавказе прошел чемпионат России по тхэквондо

28.10.2013 | 12:32

На чемпионате России по тхэквондо Северную Осетию представили четверо спортсменов паратхэквондистов с ограниченными возможностям

Момент убийства заместителя прокурора

26.10.2013 | 13:15

МВД Республики распространило видеозапись камер наружного наблюдения, где зафиксирован момент убийства заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Кавалер двух орденов Мужества, участник программы «Время героев» Илья Агапов назначен федеральным инспектором по Республике Северная Осетия – Алания

01.06.2026 | 14:18

Участник первого потока президентской программы «Время героев» Илья Агапов назначен федеральным инспектором по Республике Северная Осетия – Алания аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

Государственному фонду «Защитники Отечества» исполнилось три года

01.06.2026 | 13:33

1 июня 2026 года исполняется три года с момента открытия филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» во всех регионах России. Фонд создал и постоянно развивает комплексную систему оказания помощи ветеранам СВО и их близким.

Михаил Кузнецов выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по демографии

01.06.2026 | 11:11

Руководитель Исполкома Народного фронта выступил с докладом на заседании Совета при Президенте по реализации государственной демографической и семейной политики.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930