Государственный долг республики в первом полугодии был снижен на 248,6 млн. рублей

11.08.2014 13:26
Государственный долг республики в первом полугодии был снижен на 248,6 млн. рублей
Об этом заявила министр финансов РСО-Алания Наталья Царева на заседании Правительства республики с отчетом об исполнении республиканского бюджета за 1 полугодие 2014 года.
Государственный долг республики, по ее словам,  в первом полугодии был снижен на 248,6 млн. рублей и по состоянию на 1 июля 2014 года составил 7 204, 9 млн. рублей. При этом просроченных долговых обязательств у республики нет. 
По данным министра, в первом полугодии 2014 года в доход республиканского бюджета поступило 10 547,1 млн. рублей или 53,6 % от годовых назначений, расходы исполнены в сумме 10 326,8 млн. рублей или на 45,7 %. В результате, по итогам шести месяцев сложился профицит в сумме 220,3 млн. рублей.
 
Поступления налоговых и неналоговых доходов в республиканский бюджет составили 3 436,9 млн. рублей и исполнены на 41,4%, с темпом роста 3,4% к аналогичному периоду прошлого года.
Несмотря на общую положительную динамику, по определенным видам поступлений отмечается снижение. Если по налогам на прибыль и доходы темп роста составил 129,3 %, то по таким поступлениям, как акцизы на подакцизную продукцию, поступления снижены более чем на 46 %, что связано со снижением объемов отгрузки отдельных видов алкогольной продукции. Также снизились поступления доходов от акцизов на нефтепродукты - на 30,7 %, по налогам, взимаемым с применением упрощенной системы налогообложения - на 6,7 %, налогам на имущество - на 17,6 %, по платежам за пользование природными ресурсами  - на 1,4 %.
 
"Расходы республиканского бюджета исполнены в 1 полугодии  в объеме 10 326, 8 млн. рублей или 45,7% к  уточненной росписи",- отмечает пресс-служба Правительства республики.
Наибольший удельный вес в расходах республиканского бюджета в отчетном периоде составляют расходы на образование – 37,0%, на здравоохранение – 21,7%, на социальную политику – 14,5%, на национальную экономику – 7,8%, на общегосударственные вопросы – 5,3 %, на межбюджетные трансферты бюджетам субъектов Российской Федерации  и муниципальных образований общего характера – 3,8 %, на культуру и кинематографию – 2,9%, на жилищно-коммунальное хозяйство – 2,4%, на физическую культуру и спорт – 1,7%, обслуживание государственного и муниципального долга – 1,7%, национальную безопасность и правоохранительную деятельность – 0,8%, средства массовой информации - 0,2%, охрану окружающей среды – 0,1%, национальную оборону – 0,04 %.

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Председатель Избирательной комиссии РСО–Алания Жанна Моргоева посетила следственный изолятор № 1 УФСИН России по РСО-Алания

14.09.2026 | 13:56

В преддверии выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации IX созыва Председатель Избирательной комиссии Республики Северная Осетия – Алания Жанна Моргоева совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Северная Осетия – Алания Артуром Кокаевым с рабочим визитом посетили следственный изолятор № 1 УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания.

Дмитрий Медведев дал объёмное интервью «Ведомостям»

14.09.2026 | 11:43

Заместитель председателя Совета безопасности, рассказал в интервью о предстоящих выборах в Госдуму и о месте России в сегодняшнем мире.

С 10 сентября во всех школах нашей республики по четвергам стартовали занятия курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты»

11.09.2026 | 14:40

Курс рассчитан всего на 34 занятия — каждый четверг по одному часу в неделю. В этом году особое внимание уделено региональному компоненту, часть занятий будет посвящена изучению рынка труда и профессий Северной Осетии.

Благодаря проектам благоустройства с 2025 года в России появилось более 4 тысяч мест

11.09.2026 | 10:21

Благоустройство общественных пространств — важная часть развития российских регионов и качества жизни людей. Преображение городов стало возможным в том числе благодаря Всероссийскому конкурсу проектов комфортной городской среды, сообщил заместитель Председателя Правительства РФ, Марат Хуснуллин.

Во Владикавказе состоялось торжественное открытие первого в России бесплатного бегового центра

10.09.2026 | 10:30

Во Владикавказе на набережной Терека появился первый бесплатный беговой центр Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Новое пространство создано для занятий спортом, активного отдыха и приятного времяпрепровождения жителей и гостей города.

Народный фронт запустил виртуального мобильного оператора “Всё для Победы!”

09.09.2026 | 14:14

Народный фронт запустил виртуального мобильного оператора “Всё для Победы!”, который объединяет услуги мобильной связи и регулярную помощь военнослужащим. Часть средств, поступающих от ежемесячной абонентской платы, направляется в фонд для закупки всего необходимого российским бойцам на передовой.

Муниципальный форум «Малая родина – сила России» и церемония вручения премии «Служение» будут проводиться ежегодно

09.09.2026 | 14:11

Соответствующий указ 7 сентября подписал Президент России Владимир Путин. Он также поручил образовать Оргкомитет по подготовке и проведению форума, председателем которого, был назначен Сергей Кириенко – первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ.

В России сформирована национальная система профориентации школьников

07.09.2026 | 14:50

Профориентация в России становится частью долгосрочной кадровой политики страны. Единая модель уже объединяет более 8,5 млн школьников, свыше 38 тыс. школ, около 3 тыс. колледжей, 900 вузов и более 14 тыс. предприятий. О развитии системы профессионального самоопределения школьников рассказали 4 сентября в преддверии Всероссийского профориентационного форума «Россия — мои горизонты».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Народный фронт запустил опрос о сохранении объектов культурного наследия и развитии культуры

24.09.2026 | 14:03

Народный фронт впервые проводит комплексное исследование, посвящённое сохранению объектов культурного наследия и развитию сферы культуры в регионах России.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930