Графа "против всех" возвращается

14.01.2014 20:55
Графа
Представители Северо-Осетинского отделения партии «Патриоты России» считают верным решением возвращение в избирательные бюллетени графы «против всех». Инициатором возвращения данной графы выступила спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. Сегодня данное предложение в виде проекта закона было рассмотрено в думском комитете по конституционному законодательству.

«Мы поддерживаем этот законопроект. Избиратели имеют полное право делать выбор «против всех». При наличии большого количества партий (более 70) – это протест против политической системы, которая есть. Я считаю, что это возврат избирателю его конституционных прав. А если есть такие партии, которые против этого, я бы порекомендовал им быть настолько политически привлекательными, чтобы заинтересовывать людей», - прокомментировал инициативу председатель Комитета Северо-Осетинского регионального отделения политической партии «Патриоты России» Виталий Чельдиев.

Напомним, что графа "против всех" была отменена на российских выборах в 2006 году. Предложение спикера Валентины Матвиенко вернуть графу поддержал и премьер, лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, который объяснил, что оппозиционно настроенные граждане должны иметь возможность голосовать не просто "назло" — за кого угодно, кроме власти,— а "против всех". Спустя две недели группа сенаторов во главе с госпожой Матвиенко внесла соответствующий законопроект в Госдуму. По проекту протестная графа не будет использоваться на президентских выборах, а на местных и региональных выборах субъекты РФ смогут отказываться от нее по собственному желанию. В аналитической записке, которую готовил Фонд развития гражданского общества, отмечалось, что голосование против всех резонно применять только на муниципальном уровне: оно может стать сигналом неблагополучия на конкретных территориях и "заградительным барьером" для "корпоративных схем контроля" за муниципалитетами. Возможность подкорректировать сенаторский законопроект появится после принятия его в первом чтении.

«В случае принятия законопроекта графа «против всех» будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Государственной думы. Ее введение в бюллетени на выборах президента Российской Федерации мы не считаем оправданным. Президент — гарант Конституции РФ, он наделен другими весомыми полномочиями, без выполнения которых государство, страна окажутся просто недееспособными», - заявила Валентина Матвиенко.

 

Глава фонда Гергиева осужден за хищение 245 миллионов

15.08.2013 | 19:37

Экс-директор "Фонда Валерия Гергиева" Игорь Зотов получил восемь лет за расхищение средств, предназначенных для благотворительности.

Международный музыкальный фестиваль WOMADRussia пройдет в Пятигорске.

15.08.2013 | 16:23

Известные в Осетии певцы и музыкальные коллективы примут участие в Международном музыкальном фестивале WOMADRussia

Шестеро студентов из Северной Осетии прерывают учебу в Египте из-за беспорядков

15.08.2013 | 13:14

Духовное управление мусульман Северной Осетии (ДУМСО) оказывает содействие в возвращении на родину из Каира шести жителей республики, которые находились в Египте по их рекомендации

Северная Осетия выплатила МРСК "Северного Кавказа" 500 млн рублей долга

15.08.2013 | 11:53

Северная Осетия погасила основную часть долга перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 500 миллионов рублей, сообщил в среду вечером во Владикавказе вице-премьер республики Константин Габисов

Выемка документов проходит в инспекции ФНС по Владикавказу - глава управления

15.08.2013 | 11:47

Правоохранительные органы проводят выемку документов в межрайонной инспекции ФНС России по Владикавказу в рамках расследования дела в отношении гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Генпрокуратура обжаловала отказ взять под стражу главу североосетинской "дочки" "РусГидро"

15.08.2013 | 10:42

Генпрокуратура подала апелляционную жалобу на отказ суда арестовать гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Жителя поселка Майское задержали за звонок о готовящемся покушении на главу Ингушетии

15.08.2013 | 10:28

Силовики задержали жителя Поселка Майское Северной Осетии, который накануне позвонил в дежурную часть Назрани и заявил о якобы готовящемся покушении

Прокуратура даст правовую оценку по факту забастовки сотрудников "скорой" во Владикавказе

15.08.2013 | 09:48

Прокуратура Северной Осетии приступила к проверке коллективного обращения работников Владикавказской "Станции скорой медицинской помощи"

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты»

14.08.2013 | 11:29

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты» состоится 15 августа на базе санатория «Осетия».

Ника Кадзова едет покорять мир

14.08.2013 | 11:21

Каратистка из Осетии отправится в Испанию

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам специальной военной операции в получении новых навыков и профессиональной реализации

30.06.2026 | 13:50

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031