Из Осетии с любовью

02.12.2014 14:33
Из Осетии с любовью

В республику из Стамбула вернулась делегация, принимавшая участие в международном фестивале искусств "Дни культуры Осетии в Турции"

Мероприятие было организовано специально для потомков осетин, покинувших родину полтора столетия назад. Программа фестиваля за счет своего разнообразия, насыщенности и основательной организации высоко оценена гостями мероприятия. Публику на четырехдневном фестивале ждал не один сюрприз, главный из которых -выступление государственного академического ансамбля танца "Алан".

Турция не раз значилась в гастрольном графике "Алана", но выступать в Стамбуле легендарному ансамблю еще не доводилось. Первое же его выступление - танец "Симд" - зрители приветствовали с нескрываемым восторгом. Выходы на сцену ансамбля сменяли народный артист Северной Осетии Тасолтан Мамсуров, исполнивший лирические песни на осетинском языке, заслуженные артисты РСО-Алания: Алан Албегов, Алла Хадикова, Сослан Дзуцев, Амага Готти и Руслан Кабалоти."Бурные аплодисменты и овации, которыми сопровождался каждый номер, заявленный в программе, явились самой правдивой оценкой - фестиваль удался", - делится своими впечатлениями Тасолтан Мамсуров. В концертной программе был заявлен и Булат Газданов, но, к сожалению, по состоянию здоровья он не смог порадовать своим творчеством турецкую публику. "Булата очень ждали, - продолжает Тасолтан Мамсуров, - интересовались, по какой причине не смог приехать, передавали ему пожелания скорейшего выздоровления и успехов в работе".

Выступления артистов - далеко не все, чем запомнились "Дни культуры Осетии в Турции". В фойе концертного зала проходила выставка декоративно-прикладного искусства, где были представлены музыкальные инструменты предприятия "Фандыр", осетинские пивные чаши, выполненные художником Вадимом Джиоевым, куклы в национальных костюмах фирмы "Асик", серебряные пояса и нагрудники ювелира Чермена Чивиева, воссозданные традиционные осетинские инструменты Тимура Илаева, уникальные часы ручной работы Виталия Кцоева. А получившие мировое признание национальные костюмы народов Северного Кавказа, выполненные мастерской заслуженного работника культуры Российской Федерации Изольды Гогичаевой, просто заворожили своим великолепием и мастерством исполнения.

В рамках проведения "Дней культуры” все гости смогли не только лицезреть осетинское искусство, но и “попробовать” Осетию на вкус. Известный в республике ресторатор Валерий Абиев собственноручно представил особенности национальной кулинарии турецким соотечественникам."Нас очень тепло встретили потомки осетин, покинувшие родину более 150 лет назад, - говорит министр культуры РСО-Алания Фатима Хабалова, - наверное, ностальгия передается на генетическом уровне. В общей сложности более полутора-тысяч зрителей посетило фестиваль; по заверению представителей осетинской диаспоры в Турции, мы не удовлетворили примерно столько же заявок - желающих было гораздо больше, чем смог вместить концертный зал".
 
Министр культуры также отметила, что общение проходило исключительно на родном языке, а главное, что молодежь проявляла большой интерес к фестивалю."Наша задача была поддержать наших соотечественников и доставить им минуты радости от соприкосновения с культурой их исторической родины. Без лишней скромности, могу сказать, что нам это удалось сполна", - заключила Фатима Хабалова.
 
Фариза ХАДАШЕВА
 
 

 

СевОсетия пока не договорилась с КСК о транспортном доступе к курорту "Мамисон"

24.07.2013 | 09:37

Правительство Северной Осетии и Курорты Северного Кавказа до сих пор не пришли к единому мнению

Режим КТО введен в двух населенных пунктах Северной Осетии

24.07.2013 | 08:40

Режим контртеррористической операции (КТО) решением оперативного штаба введен в населенных пунктах

Алан Дзагоев: «Хочу, чтобы дочка стала теннисисткой»

23.07.2013 | 15:37

Футболист столичного ЦСКА Алан Дзагоев выразил надежду, что его дочка, когда вырастет, станет теннисисткой.

Другая жизнь

23.07.2013 | 12:19

С помощью проекта под таким названием 22 ребенка смогут поправить свое здоровье в оздоровительном лагере "Тамиск".

Водоемы закрыты из-за менингита

23.07.2013 | 11:08

Правительство Северной Осетии на экстренном заседании, посвященном случаям выявления менингита в республике, приняло решение о закрытии всех водных объектов, чтобы остановить распространение болезни.

Третий в «Большом шлеме»

22.07.2013 | 14:36

В международном турнире по дзюдо «Большой шлем», который состоялся 20-21 июля в Москве, спортсмен из Осетии Станислав Семенов стал бронзовым призером.

Поджог или «вилка в розетке»

22.07.2013 | 11:18

Поджог рассматривается как одна из версий причины пожара на рынке «Первомайский». Испытательной пожарной лабораторией практически установлен очаг воспламенения– это одно из складских помещений.

Алан Дзагоев стал папой

22.07.2013 | 10:07

Как сообщает Р-Спорт, дочь 23-летнего футболиста назвали Эланой.

«Первомайский» пожар

22.07.2013 | 09:12

Более часа потребовалось пожарным, чтобы потушить пожар на рынке "первомайский" разгоревшийся в воскресенье вечером .

Ребенок умер от менингита в Северной Осетии

20.07.2013 | 11:32

В Северной Осетии зафиксирован случай летального исхода от менингита.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Президент обсудил с правительством вопросы работы топливного и транспортного секторов

09.07.2026 | 18:47

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями регионов. Главной темой встречи стала работа топливного и транспортного секторов экономики.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031