К юбилею первого олимпийского призера Осетии Саукудза Дзарасова отреставрирована его могила в селении Зильги

24.01.2020 23:20
К юбилею первого олимпийского призера Осетии Саукудза Дзарасова  отреставрирована его могила в селении Зильги

Руководство Правобережного района района  совместно с Высшим Советом осетин «Стыр Ныхас» к юбилею легендарного борца СССР вольного стиля, первого олимпийского призера Осетии Саукудза Дзарасова отреставрировали его могилу  в селении Зильги, - сообщил газете «Слово» Глава правобережного района Сослан Фраев. 

 

В этом году 5 января спортсмену исполнилось бы 90 лет. 

 

Сегодня прошла торжественная церемония возложения цветов к его могиле . 

В мероприятии приняли участие представители руководства  района, «Стыр Ныхаса»,  спортивной общественности республики, и, конечно же, жители селения Зильги.

Инициатором реставрации  могилы Саукудза Дзарасова выступил заместитель председателя «Стыр Ныхаса» Казбек Еналдиев. Именно он обратился  к главе Правобережного района Сослану Фраеву с просьбой, сделать это к юбилею спортсмена.

 

«Я охотно согласился, ведь для всех для нас, не только для спортивной общественности, но и для всех жителей Осетии Саукудз Дзарасов является олицетворением чести и славы республики», - говорит Фраев.

 

По его словам, очень важно сохранять память о славных представителях нашей республики для будущих поколений, для которых они станут примером для подражания.

 

 «Младшие  должны понимать, что это те люди, с которых нужно брать пример, и чтобы они гордились славными традициями, которые старшие оставили после себя», - добавил он.

 

Биография Савкудза Дзарасова

Савкудз Дзарасов является Мастер спорта международного класса по вольной борьбе в тяжелом весе, бронзовый призёр Олимпийских игр в Риме 1960 года  и чемпионата мира 1959 года. Чемпион СССР 1958 –1959 годов.  

 

Савкудз родился 5 января 1930 года  в селении Зильги Северной Осетии.  Более 10 лет был первым номером сборной команды страны по вольной борьбе в тяжелом весе. Многие видные борцы разных стран испытали на себе мощь парня из Зильги, которую он унаследовал от отца. Несмотря на большой вес, он был очень ловок и увертлив. Болельщики Владикавказа хорошо помнят соревнования на первенство южной зоны России по вольной борьбе, которые проходили в клубе вагоноремонтного завода. Здесь молодой, еще не опытный парень встретился с гигантом Абдурахмановым, который своими могучими руками сдавливал противников, валил их с ног, а остальное уже решали 140 килограммов веса, с силой брошенные на сбитого в партер. Схватка подходила к концу, казалось, что будет ничья, но вдруг Савкуз сбил противника в партер и не дал силачу Абдурахманову подняться вплоть до финального свистка. 

 

Это была первая значительная победа Дзарасова. Способности молодого борца особенно раскрылись во время службы в Советской Армии, где перворазрядник стал двукратным чемпионом Вооруженных Сил СССР. Затем он выигрывает звание чемпиона Украины, первое место на первенстве Москвы, четырежды — звание чемпиона Российской Федерации. 

 

На VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве (1957) только большое количество чистых побед обеспечило знаменитому болгарину Мехмсдову золотую медаль. В фи¬нале они оказались равными. 

 

На первенстве СССР в Тбилиси (1958) победил своих грозных противников — Батлидзе, Ситко, Канделаки, в ничью завершил схватки с украинцем Выхристюком. В итоге он становится чемпионом Союза. 

Вскоре после первенства доказал еще раз, что победы его вполне закономерны и заслуженны. На отборочных соревнованиях перед международными встречами он снова оказался сильнейшим, победив на этот раз и Ивана Выхристюка.  

 

Последние годы своей жизни работал председателем ДСО «Спартак». Имел двух сыновей - Тимур и Сослан.

Умер 12 июля 1990 года.

 

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

Вопросы реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных»

28.03.2024 | 10:37

На площадке пресс-центра газеты «Слово» прошла пресс-конференция, посвященная обсуждению вопросов реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД).

Ветерану УИС Северной Осетии, полковнику внутренней службы в отставке Анатолию Хаболонову исполнилось 75 лет

27.03.2024 | 13:01

В День рождения его навестили заместитель начальника регионального УФСИН Алексей Костаусов и представитель регионального отделения Совета ветеранов уголовно-исполнительной системы Олег Брциев.

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27.03.2024 | 10:27

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

«Журавли памяти»

26.03.2024 | 15:20

Сотрудники УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания присоединились к масштабной Всероссийской акции «Журавли памяти» которая проходит во всех регионах России.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26.03.2024 | 13:05

В этом году процедуре отбора кандидатов - 15 лет.

В Москве состоялось первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

25.03.2024 | 15:41

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества» Сергей Кириенко провел сегодня первое заседание обновленного состава Наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества».

«Единая Россия» запускает с 25 марта кадровый проект «ПолитСтарт»

24.03.2024 | 14:04

Он рассчитан на кандидатов предварительного голосования партии, которые впервые участвуют в выборах.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Идет прием заявок на Всероссийский конкурс для журналистов «Семья и будущее России» - 2024

28.03.2024 | 15:47

Фонд Андрея Первозванного начал приём заявок на участие в конкурсе материалов и социальных проектов на семейную тематику «Семья и будущее России-2024».

«Единая Россия» провела акцию памяти жертв теракта в Подмосковье

28.03.2024 | 12:38

Мероприятие прошло на базе Штаба общественной поддержки республики.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031