Корь возвращается

04.03.2014 17:09
Корь возвращается

   Как сообщил министр здравоохранения республики  Владимир Селиванов, в конце прошлой недели обнаружен еще один инфекционный очаг кори, на сей раз им оказался Владикавказский железнодорожный техникум.

 Напомним, что сначала года в республике первый случай заболевания выявили в Северо-Кавказском многопрофильном Центре, тогда диагноз был подтвержден у восьми врачей. После госпитализации заболевших, лечебное учреждение было закрыто на карантин, проводились мероприятия по вакцинированию.   

С 18 февраля по сегодняшний день в Железнодорожном техникуме среди учащихся и преподавателей учебного заведения  зарегистрировано 13 человек.

 «Это учреждение,- комментирует начальник отдела эпидемиологического надзора  Роспотребнадзора республики Нелли Отараева,-  находится в ведомстве Северо-Кавказского Управления Роспотребназора по ЖД транспорту, противокоревые мероприятия проводились им в тесном взаимодействии с нашими специалистами. Выявлен весь контактный круг заболевших. Расширена граница возможной локализации кори, составившая около  пятисот человек, проанализирован прививочный анамнез каждого. Все случаи переданы по месту проживания, где установлен медицинский контроль  на срок максимального инкубационного периода – 21 день. До настоящего времени они все наблюдаются. На сегодняшний день коллектив техникума -преподавательский и студенческий состав привит».

В техникуме учится до семидесяти процентов приезжих, в основном из  регионов Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Ставропольского края. Первый случай был «завозной». Студент из Чеченской республики своевременно не сообщил, что заболел и лечился по месту жительства.

Вопрос вынесен на рассмотрение Санитарно-противоэпидимической комиссии правительства РСО-А, заседание которой прошло 27 февраля. Принята рекомендация Северо-Кавказскому Управлению Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о приостановлении учебного процесса. На сегодняшний день техникум прекращал учебный процесс только 1 марта.

   Как утверждают специалисты   корь –  управляемая инфекция и если сделаны две прививки, то защитный титр у человека достаточный и это дает определенную гарантию,  что человек не заболеет. Прививки, по мнению медиков, делать обязательно, инфекция достаточно опасная, может привести к летальному исходу. Первые признаки – кожная сыпь, воспаление слизистой оболочки рта и верхних дыхательных путей, температура до 40 градусов.  Узнать вакцинирован человек или нет можно сдав анализ на защитный титр антитела в любой лаборатории города.  Если он достаточен - значит, человек не нуждается в вакцине.

 

Милена Сабанова

 

Тамерлан Гусов:" дать шанс на жизнь"

09.07.2013 | 08:12

Никто не застрахован от трагедий, они всегда случаются внезапно, их невозможно предугадать или спрогнозировать. 

Целый арсенал оружия изъят в Алагире

06.07.2013 | 11:19

Огромный арсенал оружия обнаружен полицейскими в частном домовладении в Алагирском районе республики , сообщили газете в пресс- службе МВД Северной Осетии 

 

Заведующей подозреваемой в торговле ребенком предъявлено обвинение

05.07.2013 | 10:12


Следственное управление следственного комитета   РФ по Северной Осетии, предъявило обвинение бывшей заведующей роддомом подозреваемой в торговле новорожденным ребенком.

Главный ГАИшник республики забрал рапорт об увольнении

03.07.2013 | 17:57

«Никто меня никуда не выгонял, никто меня не увольнял», - сообщил сегодня на на пресс-конференции в рамках проекта «Открытое правительство» начальник ГИБДД Северной Осетии Хасан Бекузаров

 

Водозаборам обещают вневедомственную охрану

03.07.2013 | 17:23


 Забота об охране республиканских водозаборов  в ближайшее время  может лечь на плечи  управления вневедомственной  охраны (УВО) МВД  республики. 

Стадион стоимостью около 200 млн евро построят во Владикавказе

03.07.2013 | 12:12

Турецкий архитектор Мурат Кадер по заказу Правительства Северной Осетии проектирует для Владикавказа новый стадион, стоимость которого составит около 200 млн евро.

Алан Хугаев возглавит сборную России по греко римской борьбе на универсиаде -2013

03.07.2013 | 10:22


Летняя Универсиада - главные всемирные студенческо-молодежные спортивные соревнования, по значимости сравнимые с Олимпийскими играми. 

Еще одну главу роддома из Северной Осетии заподозрили в продаже младенца

28.06.2013 | 07:35

Следствие в Северной Осетии возбудило второе в этом году уголовное дело о продаже новорожденного ребенка заведующей родильного дома, сообщил РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя республиканского СУСК Эдуард Гусов

Мурат Гассиев- чемпион мира среди молодежи по версии WBC

26.06.2013 | 17:09

19 -летний боксер из Владикавказа Мурат Гассиев в борьбе за чемпионский пояс WBC среди молодежи до 24 лет, одержал убедительную победу над более опытным соперником из Грузии Леваном Джомардашвили в весовой категории до 90 кг

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО–Алания во главе с начальником Управления Константином Шулаковым почтили память жертв теракта в Беслане

03.09.2026 | 18:17

3 сентября в мемориальном комплексе «Город ангелов» в Северной Осетии прошла скорбная церемония: страна вновь склонила голову в память о жертвах чудовищного теракта, потрясшего весь мир. Ровно 22 года назад, в 2004 году, террористы ворвались в школу № 1 города Беслана, превратив начало учебного года в день всепоглощающей боли и невосполнимых утрат.

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930