«Кунаки» из соседних республик посетили Северную Осетию

09.08.2014 15:31
«Кунаки» из соседних республик посетили Северную Осетию

В рамках проекта «Куначество» 4 августа  наша республика приняла двух его участников - Евгения Тринца из Кабардино-Балкарской республики  и Рому Мауланбердиева из Карачаево-Черкесии.

По словам руководителя североосетинского проекта «Куначество» Агунды Гадзацевой, целью его является профилактика межнациональной сплоченности и возрождение традиционных механизмов установления и поддержания добрососедства в республиках Северного Кавказа.
Проект предполагает проживание «кунаков» -  юношей школьного возраста - в «принимающей семье» в течение недели, ознакомление с традициями, бытом народа, а также участие в проводимых в населенном пункте молодежных мероприятиях. Инициатором возрождения куначества является Кабардино-Балкарская республика. 
Северная Осетия принимает участие в проекте уже четвертый год. Шестеро детей из нашей республики и трое ребят из Южной Осетии остались в семьях из Кабардино-Балкарии.

Гостей Северной Осетии приняла семья Тотиевых из Алагира, ребята которых также приняли участие в проекте. Подружившись с Евгением и Романом, мальчики пригласили их к себе на родину. В первые дни своего пребывания гости возложили цветы к  памятникам семи братьям Газдановых и Петру Барбашову, почтили память трагически погибшего двукратного призера Олимпийских  Игр, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе Бесика Кудухова. А также посетили дом-музей Коста Хетагурова в Наре. В дороге юношей впечатлил один из символов Осетии – памятник Уастырджи.

«Такого памятника я еще никогда не видел. Мне хотелось бы побывать там еще не раз, чтобы насладиться его видом»,- поделился впечатлениями об увиденном  Рома Мауланбердиев из Карачаево-Черкесии.

В пятницу кунаки изъявили желание посетить Мемориал памяти в Беслане.

 Юноши с болью в сердце осознали масштабы трагедии. Возложив цветы к Древу скорби, молодые люди были шокированы количеством погибших в теракте детей.
 

«Мне даже сказать нечего после увиденного, не могу описать эмоции. Это просто ужасно»,- поделился гость из Кабардино-Баркарии Женя Тринц.

После поездки в Беслан мальчики вернулись в Алагир, где семья Тотиевых встретила их по традиционному осетинскому гостеприимству. Кунакам  было разъяснено значение символики трех пирогов. Что особенно впечатлило  гостей.

«Это очень интересно, даже последовательность пирогов имеет свое значение»,-говорят они. 

В рамках проекта юноши пробудут в Осетии до 11 августа. В их планах посетить живописнейшие места Осетии – Куртатинское и Цейское ущелье. По словам мальчиков здесь они обрели не только друзей, но и вторую семью.

Зарина Гутиева

 

 

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам специальной военной операции в получении новых навыков и профессиональной реализации

30.06.2026 | 13:50

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

Владимир Путин обозначил меры по стабилизации топливного рынка и обеспечению регионов горючим

30.06.2026 | 12:10

Президент России Владимир Путин провёл в Кремле совещание по вопросам снабжения регионов топливом, в ходе которого обозначил ключевые направления работы по стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.

Продолжается прием заявок на премию «Россия — мои горизонты» — 2026

29.06.2026 | 15:54

Подать заявку можно с 10 июня по 1 августа на официальном сайте premia.bvbinfo.ru.

История успеха!

29.06.2026 | 15:50

Определение своего профессионального пути — это неотъемлемая часть взросления, самоидентификации и личностного роста.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Дизайнеров из Республики Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031