Махарбек Хадарцев: «Поддерживать республиканское производство – наша главная задача»

30.10.2014 19:02
Махарбек Хадарцев: «Поддерживать республиканское производство – наша главная задача»

Сегодня Глава города Владикавказf Махарбек Хадарцев посетил научно-производственное предприятие ООО «МеталлоПолимерАлания». Единственный на Юге России завод, производящий трубы из армированного пропилена впечатлил Хадарцева.
«Это находка для Владикавказа, сейчас дорожные расходы обходятся дороже самой трубы. Будем поддерживать этих производителей в городе,  ведь это наша главная задачи»,- заявил он.

Подобные предприятия в России есть только в Казани, Тюмени и на Урале. В Северной Осетии пропиленовые трубы не пользуются большим спросом. При этом у предприятия есть оптовые заказчики из соседних республик – Кабардино-Балкарии и Ингушетии, а также из Ставропольского края. ООО «МеталлоПолимерАлания» существует уже два года. На заводе в 4 смены трудятся 18 человек.
Преимущество труб из армированного пропилена перед аналогичными из полиэтилена, прежде всего в прочности – выдерживают давление до 45 атмосфер, а нагрузка в квартирах не превышает больше 3 атмосфер. Их можно использовать  как под холодную воду, так и под горячую воду температурой  до 110 градусов.
«А самое главное преимущество в том, что наши трубы можно использовать и в отоплении»,- отметил директор научно-производственного предприятия Борис Моргоев. По его словам, линия при двухсменной работе может выпустить до 2 миллионов метров труб в год.
Моргоев также подчеркнул, что цена на его производство по сравнению с ценами в специализированных строительных магазинах гораздо меньше. К примеру, один из 4 производимых на заводе видов труб продается за 75 рублей, в магазинах – 130-220 рублей.

«Даем гарантию на наши трубы под холодную воду до 100 лет, под горячую  - 50 лет. Они прошли испытания в Центральном научно-исследовательском институте санитарной техники»,- заявил директор предприятия.

В планах Бориса Моргоева открыть торговый дом, где будет возможно реализовывать производимый товар не только оптом, но и в розницу.

 

 

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

Дизайнеров из Северной Осетии приглашают принять участие в Московской неделе моды

03.07.2026 | 17:33

Открыт прием заявок на участие в седьмой Московской неделе моды, которая пройдет с 26 сентября по 1 октября в Центральном выставочном зале «Манеж».

В УФСИН России по РСО–Алания прошли учебно-методические сборы по организации тылового и энергетического обеспечения в учреждениях УИС

03.07.2026 | 14:56

В УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания прошли двухдневные учебно-методические сборы, приуроченные к 160-летию Дня тыла уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Семья из Северной Осетии представит республику в финале конкурса «Это у нас семейное»

01.07.2026 | 18:17

Семья Пешковых–Кузнецовых из Республики Северная Осетия – Алания вошла в число финалистов второго сезона всероссийского конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам специальной военной операции в получении новых навыков и профессиональной реализации

30.06.2026 | 13:50

Фонд «Защитники Отечества» продолжает системную работу по содействию ветеранам специальной военной операции в профессиональной реализации, трудоустройстве, переобучении и открытии собственного дела.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

Социальная газификация в Северной Осетии

07.07.2026 | 12:29

Социальная газификация остаётся одним из ключевых приоритетов государственной политики. Программа, инициированная Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, показала хорошие результаты: по всей стране заключено более 1,7 миллиона договоров, а свыше 1,1 миллиона домовладений уже подключены к газовым магистралям.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031