Могилу знатной сарматской "амазонки" V-IV в до н.э. нашли в Оренбуржье.

06.08.2013 14:09
Могилу знатной сарматской

Как сообщает РИА Новости, нетронутая могила знатной сарматской женщины, захороненной более 2,5 тысячи лет назад, обнаружена в Оренбургской области группой студентов истфака Башкирского педагогического университета, раскопками   же руководил завотделом скифо-сарматской археологии института археологии РАН Леонид Яблонский.

Как сообщает Гульнара Обыденнова - директор института историко-правового образования в Уфе: « Находка действительно сенсационная, потому что сама усыпальница оказалась нетронутой: вещи и украшения в ней находятся в том самом виде, как их расположили древние кочевники. На входе (к кургану) мы нашли бронзовый гигантский котел, ручки которого сделаны в виде сказочных птиц — грифонов,  смотрящих друг на друга. Вес находки — около полтонны. Орнамент на котле выполнен в зверином стиле, характерном для раннесарматской культуры V-IV веков до нашей эры. Самая значительная находка была обнаружена на глубине 4 метров. Хорошо сохранились элементы одежды, подвески. На каждом пальце женщины — по перстню с различными камнями. Рядом с погребенной женщиной лежит множество бутылочек, предположительно из-под древних косметических средств. В левой руке — великолепное серебряное зеркало с золотой ручкой с орнаментом и предмет, похожий на жезл, на запястьях женщины богатые браслеты".

Все найденные артефакты будут храниться в краеведческом музее Оренбурга, поскольку раскопки финансирует правительство области.

Напомним, что "Царский" курган вблизи деревни Филипповка неоднократно грабили, а в 1986 году его подробно исследовала группа уфимских ученых во главе с Анатолием Пшеничником, найдя там коллекцию золотых украшений и фигурок зверей. Именно эта коллекция впоследствии принесла Филипповскому могильному комплексу всемирную славу.

 

Прокуратура не установила фактов нарушений при начислении зарплат бастовавшим врачам "скорой" во Владикавказе

16.08.2013 | 10:52

Прокуратура Северной Осетии не установила фактов ненадлежащих выплат заработной платы сотрудникам Владикавказской Станции скорой помощи

Глава фонда Гергиева осужден за хищение 245 миллионов

15.08.2013 | 19:37

Экс-директор "Фонда Валерия Гергиева" Игорь Зотов получил восемь лет за расхищение средств, предназначенных для благотворительности.

Международный музыкальный фестиваль WOMADRussia пройдет в Пятигорске.

15.08.2013 | 16:23

Известные в Осетии певцы и музыкальные коллективы примут участие в Международном музыкальном фестивале WOMADRussia

Шестеро студентов из Северной Осетии прерывают учебу в Египте из-за беспорядков

15.08.2013 | 13:14

Духовное управление мусульман Северной Осетии (ДУМСО) оказывает содействие в возвращении на родину из Каира шести жителей республики, которые находились в Египте по их рекомендации

Северная Осетия выплатила МРСК "Северного Кавказа" 500 млн рублей долга

15.08.2013 | 11:53

Северная Осетия погасила основную часть долга перед ОАО "МРСК Северного Кавказа" в размере 500 миллионов рублей, сообщил в среду вечером во Владикавказе вице-премьер республики Константин Габисов

Выемка документов проходит в инспекции ФНС по Владикавказу - глава управления

15.08.2013 | 11:47

Правоохранительные органы проводят выемку документов в межрайонной инспекции ФНС России по Владикавказу в рамках расследования дела в отношении гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Генпрокуратура обжаловала отказ взять под стражу главу североосетинской "дочки" "РусГидро"

15.08.2013 | 10:42

Генпрокуратура подала апелляционную жалобу на отказ суда арестовать гендиректора североосетинской "дочки" "РусГидро" Виталия Тотрова

Жителя поселка Майское задержали за звонок о готовящемся покушении на главу Ингушетии

15.08.2013 | 10:28

Силовики задержали жителя Поселка Майское Северной Осетии, который накануне позвонил в дежурную часть Назрани и заявил о якобы готовящемся покушении

Прокуратура даст правовую оценку по факту забастовки сотрудников "скорой" во Владикавказе

15.08.2013 | 09:48

Прокуратура Северной Осетии приступила к проверке коллективного обращения работников Владикавказской "Станции скорой медицинской помощи"

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты»

14.08.2013 | 11:29

Открытие ежегодного оздоровительного этнокультурного лингвистического лагеря «Нарты» состоится 15 августа на базе санатория «Осетия».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева с рабочим визитом посетила СИЗО-1 УФСИН России по РСО – Алания

23.06.2026 | 11:23

Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Северная Осетия – Алания Тамара Плиева в сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Ильи Дзадзиева с рабочим визитом посетила следственный изолятор №1.

20 июня по всей стране стартовала приемная кампания в университетах, колледжах и техникумах

23.06.2026 | 10:22

В этом году большее количество бюджетных мест направлено на подготовку будущих педагогов, врачей, инженерно-технические специальности.

На «Госуслугах» расширили сервис поступления в вузы новыми функциями

22.06.2026 | 15:01

Теперь на портале автоматически отображаются достижения и доступен поиск по индивидуальному номеру в списке поступающих.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июнь>>>
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930