Море позитива и вдохновления

12.08.2014 13:12
Море позитива и вдохновления

Атмосфера живого, динамичного творческого общения, красочный каскад новых впечатлений, богатая на сюрпризы программа - все это набирающий обороты и расширяющий свою географию международный художественный симпозиум "Аланика".

Вторую неделю мастера современного искусства из 20 стран работают над своими проектами, большинство из которых навеяны особым вдохновением. Главная особенность "Аланики" - открытость. И все же художникам каждый раз удается преподнести не один сюрприз. Сегодня, наблюдая за работами участников симпозиума, мы замечаем выход за общепринятые рамки. Наряду с живописными и графическими проектами мастера представят инстилляции и коллажи.

Магомед Дибиров - заслуженный художник Дагестана. На родине его называют рисковым художником. Художником, который в своих работах затрагивает острые социальные темы. А еще поклонники его таланта называют Магомеда Дон Кихотом с кисточкой. Он известен как культовый художник в современном российском искусстве. Многие его работы получают резонанс не только в культурной жизни, но и в общественном сознании людей. Художник не изменил себе и на этот раз. Все три картины, которые он собирается представить на симпозиуме, можно с уверенностью отнести к работам, имеющим социальную и религиозную направленность. "Как социальнополитический художник, я стараюсь отобразить проблемы и важные моменты современного общества. Все мои работы возникают в результате собственных переживаний. Одна из картин с рабочим названием "Стена Палестины" отображает ислам и иудейство. На другой картине вы видите разорванные четки как символ разорванного современного общества. На третьей картине изображены квадраты - символ христианства, и круги, символизирующие ислам".

Еще несколько дней кропотливой работы и будут сделаны последние штрихи на полотнах. А пока желаем участникам "Аланики" вдохновения, приятных встреч и море позитива.

 

Марина ГЕРГАУЛОВА

 

Со спиртом ушли миллиарды

07.03.2014 | 12:44

Поступления в республиканский бюджет от алкогольной продукции за последние три года сократились в восемь раз - с четырех миллиардов до 500 миллионов

Начинаются пробные ЕГЭ по математике

07.03.2014 | 11:56

«Полезной вещью» назвали пробный ЕГЭ в министерстве образования и науки Северной Осетии

Осетия не ждет большого потока мигрантов - Тхостов

06.03.2014 | 19:07

В УФМС Осетии прогнозируют рост миграционного потока из Украины, который с обострением политической обстановки в сопредельном государстве и не думает идти на спад.

Крупное ДТП на автодороге «Ардон-Бекан»

06.03.2014 | 14:33

На дорожной развилке близ села Карджин, примерно в 4 часа 30 минут произошло столкновение четырех автомобилей: двух пассажирских микроавтобусов и двух грузовиков. Причиной аварии, как сообщают в МВД Северной Осетии, стал сильный туман.

Именная стипендия от Главы

06.03.2014 | 12:26

Таймураз Мамсуров на странице в соцсети Instagram поделился со своими подписчиками новостью – именную стипендию получили четверо студентов архитектурно-строительного факультета СКГМИ.

Непрощенным рождественским индюком назвал Мамсуров госсекретаря Америки Джона Керри

05.03.2014 | 17:15

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что санкции, которыми России угрожает Америка и страны Евросоюза в связи с заявлениями Путина по ситуации в Киеве, будут иметь двусторонние последствия и, прежде всего, негативно скажутся на самих инициаторах ограничений.

Во Владикавказе обнаружено тело 80-летней пожилой женщины с огнестрельным ранением головы

05.03.2014 | 17:10

4 марта в столице Северной Осетии примерно в девять часов вечера возле котельной недалеко от своего дома по улице Пушкинской дом 5/4 было обнаружено тело женщины. По факту убийства пожилой женщины возбуждено уголовное дело.

"Алания-Д" выпустит акции

05.03.2014 | 14:59

Футбольный клуб меняет юридический статус

Мэрия готовится ко Дню города

05.03.2014 | 13:21

АМС г. Владикавказ к празднованию 230-летия столицы республики планирует не только благоустроить парковую зону терренкур, который будет находиться в районе Водной станции, но и проложить маршрут велосипедных дорожек начиная от набережной реки Терек до дендрария.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930