Музей древностей Алании открыли в СОГУ.

06.02.2014 17:17
Музей древностей Алании открыли в СОГУ.

6 февраля в  СОГУ, состоялось торжественное открытие Музея древностей Алании. В  экспозиции представлены результаты археологических открытий последних десятилетий, а также уникальные этнографические материалы. Первым экспозицию увидел глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Вместе с ректором Валерием Созановым и профессором Русланом Бзаровым он ознакомился со всеми историческими эпохами от каменного века до позднего средневековья. В музее также представлены сделанные в натуральную величину фигуры людей разных эпох с полной реконструкцией одежды, украшений и вооружения, это мужчина и женщина кобанской культуры, скифский воин-лучник в доспехах, аланский воин первых веков новой эры, женщина в праздничном платье XVII в. и мужчина в повседневной одежде XVIII в.

  «Университет должен быть не только центром образования и науки, но и центром культуры. Мы открываем сегодня музей, объединяя эти три миссии. Он станет мощным образовательным ресурсом для всей республики. Мы можем говорить о втором рождении ранее существовавшего здесь музея археологии, но уже на более высоком научно-техническом уровне», — отметил в приветственной речи ректор СОГУ Валерий Созанов.

  В завершении мероприятия Таймураз Мамуров оставил первую запись в книге отзывов музея. «Каждый экспонат, каждый предмет здесь заслуживает долгого и внимательного изучения. Я высоко ценю труд тех людей, которые делают все, чтобы мы и наши потомки имели доступ к истинной культуре своего народа», — сказал глава.

  Музей древностей Алании является совместным проектом СОГУ и института истории и археологии республики. Его директором назначен известный археолог Феликс Дзуцев, многие годы возглавляющий раскопки аланских катакомб в Беслане.

 

 Альмира Сиукаева

 

Болеем за наших

14.07.2013 | 13:10

Осетинский спортсмен Алан Кодзаев второй день подряд борется за звание лучшего на втором этапе чемпионата России по эндуро на мотоциклах и квадрациклах , который проходит в эти дни в Самаре.

Команда из Северной Осетии выехала на Селигер

12.07.2013 | 20:47

Первая смена ребят из Северной Осетии в пятницу отправилась на молодежный форум Селигер . 

 

60 детей смогут провести летние каникулы в детском лагере бывшей сельской школы Чми.

12.07.2013 | 12:51

К услугам детей несколько игровых и спортивных площадок: баскетбольная, волейбольная, беседки для проведения досуга, также открытый бассейн.

Лейтенант полиции завоевала для Осетии вторую бронзовую медаль

12.07.2013 | 12:39


На проходящей в Казани Всемирной Универсиаде-2013 сотрудник МВД по РСО-Алания лейтенант полиции Маргарита Гурциева, выступающая в составе российской сборной по дзюдо, в командном зачете завоевала бронзовую медаль.

Достопримечательная битва продолжается

12.07.2013 | 01:46

В самом разгаре основной этап конкурса "Россия 10", но его предварительные итоги для нас малоутешительны, потому как далеки от лидирующих позиций. Осетия с Ми-даграбинскими водопадами занимает 29 текущее место, обойдя замковой комплекс Ингушетии "Вовнуш-ки" и высочайшую вершину Кавказа и Европы гору "Эльбрус". Другие семь памятников культурного и исторического наследия нашей республики расположились еще дальше.

Кладбищем игровых автоматов стал Владикавказский городской полигон

11.07.2013 | 12:07

Прокуроры Затеречного района сегодня  уничтожили 17 игровых аппаратов ранее изъятых в незаконно действовавшем игорном заведении.

 

 

Покупаем оружие

11.07.2013 | 07:30

Правительство Северной Осетии  планирует возобновить работу по добровольной сдаче населением  оружия взамен на денежную компенсацию. 

 

Долги Осетии за свет - 62 миллиона рублей

11.07.2013 | 07:15

Более 60 миллионов рублей задолжала за свет ОАО «Севказказэнерго" Северная Осетия . 

 

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930