Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года

14.08.2026 13:38
Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года

Документ будет содержать не только конкретные предложения с мест, но и экспертные комментарии

Демография, кадры, технический суверенитет, искусственный интеллект, культура, традиционные ценности — предложения по этим направлениям представили на Экспертном совете партии с участием руководителей общественных объединений, госкорпораций, федеральных вузов, бизнеса. Новый программный документ, в который уже поступило более трёх миллионов обращений со всей страны, получился серьёзным, подробным и конкретным, подчеркнул Председатель партии.

«Только конкретным образом поставленные задачи можно выполнить. Это будет работа для законодательных органов, Госдумы, которая должна будет принять необходимый набор законов. Естественно, часть решений должны приниматься на правительственном уровне — в необходимых случаях на основании поручений Главы государства», — пояснил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что Президент Владимир Путин, выступая на первом этапе Съезда «Единой России», подчеркнул, что программа должна быть по-настоящему народной.

«Мы по такому пути уже идём не первый раз. Стараемся аккумулировать предложения граждан, тем более, в такой сложный период, как сейчас. Только тогда партия может сохранить свою объединяющую, консолидирующую роль», — сказал он.

Большинство обращений в Народную программу связано с обустройством страны: они касаются равного доступа жителей всех регионов к качественной медицине, образованию, социальной инфраструктуре и экологически безопасной среде. Структура документа в целом определена: там будут указаны вызовы, стоящие перед страной, а также ответы на эти вызовы.

Среди предложений по усилению поддержки семей и молодёжи: внедрение принципа одного окна для получения мер поддержки, разработка региональных стандартов работы с молодёжью, совершенствование механизмов государственно-частного партнёрства для создания и обновления молодёжной инфраструктуры.

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв представил три фундаментальные темы, которые, по его мнению, требуют особого внимания в новом программном документе «Единой России»: связь науки и производства; культура производительности труда и системный подход к внешнеэкономической деятельности. Дмитрий Медведев заявил, что старая система, державшаяся на жёсткой дисциплине и принуждении, ушла в прошлое. А «Единая Россия» будет способствовать развитию альянса науки и производства.

«Впервые мы решили включить технологический раздел в программу — раньше казалось, что это сугубо правительственная история. Но жизнь состоит из массы человеческих связей, и у партии есть свой ресурс — огромное количество коммуникаций на разных уровнях», — сказал Председатель партии.

Дмитрий Медведев также поддержал инициативу об использования ИИ в интересах человека в сфере образования и здравоохранения. В частности, речь идёт о включении в школьную программу отдельного предмета по искусственному интеллекту, используя уже существующую единую инфраструктуру.

Он подчеркнул, что подготовка Народной программы должна завершиться в ходе второй части Съезда (22 августа — прим. ред.), но на его площадке планируется проработать и дополнительные инициативы. В их числе — предложения от Президента. После этого окончательную версию документа вынесут на голосование.

Жители Северной Осетии направили в Народную программу более 16 тысяч инициатив, сообщил секретарь регионального отделения «Единой России», Глава региона Сергей Меняйло.

«Это вопросы благоустройства городов и сёл, строительства школ и детских садов, социальная поддержка. Много предложений касается помощи нашим ребятам, которые находятся на передовой, и их семьям, — отметил он.  —Многие вопросы, которые несколько лет назад поднимали жители республики, сегодня уже решены или находятся в работе. О том, что удалось сделать в Северной Осетии по Народной программе, мы подробно говорили в марте на региональном форуме «Есть результат!».

Новая Народная программа будет состоять из двух документов — это новый подход в её работе. Первый — собственно предвыборная программа, в которой соберут решения насущных задач, стоящих перед страной, план работы партии на срок полномочий будущего состава парламента. Второй блок будет содержать основополагающие идеологические и ценностные ориентиры партии, описывать стратегический образ России.

 

 

Альбина Шанаева

Фото: Екатерина Штукина

 

Кто поможет «охотникам за головами»?

29.07.2013 | 06:25

Больше месяца в нашей республике функционирует антинаркотическое движение «Охотники за головами». Группа ребят находит точки продажи печально известного насвая, а также аптеки, в которых без рецепта отпускаются препараты, влияющие на психическое состояние человека.

В Ардоне выдано более ста свидетельств о рождении несуществующих детей.

26.07.2013 | 13:06

Прокуратурой Республики Северная Осетия-Алания проведена проверка соблюдения законности при выдаче свидетельств о рождении, в ходе которой выявлены грубые нарушения законодательства в деятельности сектора ЗАГС Ардонского района Управления ЗАГС РСО-Алания.

СК рассказал об итогах

26.07.2013 | 11:57

Следователям до сих пор не удалось установить лиц, причастных к убийству заместителя муфтия Северной Осетии Ибрагима Дударова. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Следственном управлении Следственного комитета России по Северной Осетии.

Победители грантов форума «Селигер» вернулись в Северную Осетию.

26.07.2013 | 11:18

Обладатели грантов на сумму 50 тысяч рублей Лия Букулова и Давид Хаханов из Северной Осетии вернулись с первой смены молодежного форума «Селигер».

Более 30 тыс владикавказцев остались без горячей воды из-за долгов теплосетей

25.07.2013 | 11:01

Более 30 тысяч жителей Владикавказа остались без горячей воды после того как "Газпром межрегионгаз Пятигорск" прекратил подачу газа котельным города

2 часа в день дети смогут бесплатно купаться в платном бассейне

25.07.2013 | 11:00

По поручению Сергея Дзантиева, представители Левобережной префектуры подготовили свои предложения по вопросу бесплатного пользования данного бассейна.

В Северной Осетии избит восьмимесячный ребенок

24.07.2013 | 17:16

Следственное управление СК РФ по Северной Осетии возбудило Уголовное дело по факту избиения восьмимесячного ребенка

800 миллионов рублей должна Северная Осетия «Севкавказэнерго»

24.07.2013 | 15:53

На 1 июля задолженность потребителей Северной Осетии перед ОАО «Севкавказэнерго» составила 816,6 млн.рублей.

Московский ансамбль "Алания" покоривший столицу выступит на родине в Осетии

24.07.2013 | 11:08

Московский ансамбль «Алания» готовится к концертам, которые 24,25 и 26 июля пройдут во Владикавказе.

СевОсетия пока не договорилась с КСК о транспортном доступе к курорту "Мамисон"

24.07.2013 | 09:37

Правительство Северной Осетии и Курорты Северного Кавказа до сих пор не пришли к единому мнению

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В «Единой России» выступили за сохранение условий для поступающих в вузы

14.08.2026 | 14:56

В партии считают, что усложнять ЕГЭ не следует.

Бежим во Владикавказе

14.08.2026 | 13:58

В рамках марафона «RunFest Владикавказ» пройдет эксклюзивная пробежка от ВФЛА вместе с Анастасией Тукмачевой – ультратриатлетом, блогером Tukituk и участницей стартов MDS, Wild Siberia и Comrades!

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Август>>>
пнвтсрчтптсбвс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31