Новое в законодательстве: прожиточный минимум инвалидов, поддержка товаропроизводителей, ремонт многоквартирных домов и др.

20.02.2014 17:34
Новое в законодательстве: прожиточный минимум инвалидов, поддержка товаропроизводителей, ремонт многоквартирных домов и др.

Социально-значимые поправки вносятся в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации». Об этом шла речь сегодня на заседании Совета Парламента республики.

 Величина прожиточного минимума на душу населения определяется ежеквартально по отношению к трудоспособному населению, пенсионерам и детям. Новым законопроектом предлагается дополнить этот перечень ещё одной группой – инвалидами, общее число которых в Российской Федерации составляет почти 10% от численности населения. Их особое по состоянию здоровья положение предусматривает и особые потребности в виде больших трат на лекарства, медицинское обслуживание и технические средства реабилитации. Все эти расходы предусматривается учитывать при расчете прожиточного минимума инвалида.

 За сельхозпредприятиями законодательно закрепят торговые места на рынках, а для  иностранных граждан будут введены ограничения для доступа на рынки. Такие нововведения предусмотрели авторы законопроекта для улучшения  организации рынка и  исключения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от управления рынком. Также будущим законом вводится понятие «Управляющий рынком». «Управляющий рынком» – это  подразделение на уровне Правительства субъекта РФ с правами собственника, который регулирует всю рыночную деятельность на территории субъекта.

 Изменения также коснутся развития торговых сетей в целом. Авторы законопроекта обращают внимание на то, что там, где возможно сотрудничество с крупными производителями, торговые сети стремятся выбирать именно их, что ограничивает развитие средних и небольших производителей товаров. При этом сети диктуют свои условия товаропроизводителям, понуждая их заключать дополнительно к договору поставки товаров ещё и договоры по продвижению товара на рынке. По предложению законодательного собрания Вологодской области  предлагается исключить это положение.

 В целях финансовой поддержки  капитального ремонта многоквартирных в республике готовится к принятию новый закон. Условиями предоставления финансовой поддержки  в размере не более 20% от общей суммы необходимых средств является наличие утвержденного местными органами самоуправления плана реализации программы капремонта, а также отсутствие задолженности собственников помещений перед ресурсоснабжающими организациями в размере не более 5% от необходимых взносов.

 

 

 

Олеся Хугаева

 

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

В Москве прошло пленарное заседание «СВОИ» в рамках Всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим»

31.08.2026 | 10:59

Главными экспертами встречи выступили ветераны СВО, которые поделились личным опытом и рассказали истории своей жизни.

5 миллиардов рублей ежегодно будет выделяться на модернизацию почтовых отделений по всей стране

26.08.2026 | 18:06

По поручению Президента Правительство РФ будет ежегодно направлять 5 миллиардов рублей на модернизацию почтовых отделений. Это позволит обновить более 17 тысяч объектов почтовой связи в сельской и отдалённой местности.

«Выход31»: как защитить молодых людей от вовлечения в преступления

26.08.2026 | 15:51

Проект «Выход31» создан в ответ на участившиеся попытки вовлечения молодых россиян в совершение поджогов, подрывов и других преступлений террористического и диверсионного характера.

Форум «Диалог о фейках 4.0» пройдет в Москве 22 сентября

26.08.2026 | 12:26

В Национальном центре «Россия» состоится Форум «Диалог о фейках 4.0», который соберёт более 2000 участников. В мероприятии примут участие делегаты из 80 стран мира. Эксперты, представители органов власти, СМИ и бизнес-сообщества обсудят вопросы противодействия дезинформации и обменяются лучшими практиками.

Строить достойную жизнь в родной республике

25.08.2026 | 18:59

Отдельное внимание на августовских педагогических совещаниях в этом году уделено профориентации. Сегодня в России выстраивается национальная система профессионального самоопределения, которая объединяет школы, колледжи, вузы и работодателей, помогая школьникам осознанно выбирать свое будущее.

Маркировка товаров и автоштрафы

25.08.2026 | 10:29

Министерство экономического развития РСО-Алания активно ведет свои каналы в социальных сетях, что позволяет информировать жителей республики об изменениях в законодательстве, новых требованиях к предпринимателям и актуальных мерах поддержки малого и среднего бизнеса в рамках нацпроектов «Эффективная и конкурентная экономика», «Туризм и гостеприимство», «Международная кооперация и экспорт».

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Мария Львова-Белова: главная задача — чтобы каждая семья ощущала любовь и заботу

02.09.2026 | 11:13

Председатель Фонда защиты детей Мария Львова-Белова дала интервью генеральному директору ТАСС Андрею Кондрашову. Одной из тем беседы стала современная семья. По её словам «Единая Россия» участвует в формировании бесшовной системы помощи семьям.

Руководство и личный состав УФСИН России по РСО-Алания приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан

01.09.2026 | 12:14

Руководство и личный состав УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания во главе с начальником регионального ведомства Константином Шулаковым совместно с руководством и личным составом ОФСИН России по Карачаево‑Черкесской Республике и Советом ветеранов уголовно‑исполнительной системы приняли участие в траурном мероприятии, приуроченном к 22‑й годовщине террористического акта в школе № 1 города Беслан.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Сентябрь>>>
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930