О чем молчит "ЭЛЕКТРОЦИНК"
Нешуточные страсти разгорелись между заводом "Электроцинк" и Правительством республики
Причиной раздора стал размер финансовых отчислений, которые ОАО "Электроцинк" производит в бюджет республики по итогам своей работы.
Поводом к скандалу стало последнее заседание Парламента республики, а точнее, выступление на нем прославившегося после выборов в Ирафском районе депутата фракции "Единая Россия" Заура Битарова. Если славу, которую он приобрел во время выборов, можно условно назвать сомнительной, так как, согласно озвученной замминистра внутренних дел России информации, депутат якобы был пойман в момент вбрасывания бюллетеней в урну, то ситуация на заседании Парламента должна была бы, если не сделать Заура Битарова в глазах жителей республики героем, то, по крайней мере, обелить его от прошлых грехов точно.
Суть в том, что по итогам доклада министра финансов республики Натальи Царевой об исполнении республиканского бюджета за первое полугодие 2013 года депутат фракции "единороссов" поинтересовался суммой налоговых отчислений "Электроцинка" в республиканский бюджет.
Более того, Битаров интересовался именно налогом на прибыль завода.
В ответ на это Царева честно призналась, что налога на прибыль за первое полугодие 2013 года от завода поступило ноль рублей. Как стало известно, существенно меньше завод стал отчислять в бюджет республики и сумму за наносимый предприятием вред экологии.
Комментарий Царевой получил широкий резонанс в прессе и не остался без внимания представителей завода. Тут же Председателю Парламента республики Алексею Мачневу и министру финансов Наталье Царевой последовало официальное письмо генерального директора завода Игоря Ходыки, которого, к слову, обычно найти для комментариев журналистам бывает практически невозможно.
В своем послании Ходыко выразил "искреннее недоумение по поводу недостоверности информации, прозвучавшей 26 сентября на заседании Парламента", тем самым генеральный директор по сути обвинил министра финансов республики, которая, кстати, считается одним из лучших специалистов в своей области, в некомпетентности и незнании предмета своей деятельности.
Далее в тексте Ходыко объясняет, что все начисленные налоги предприятие уплачивает по месту регистрации, а именно, в бюджетные и внебюджетные фонды республики. При этом Ходыко обвинил Цареву в том, что она нанесла непоправимый "репутационный ущерб не только ОАО "Электроцинк", но и имиджу всей промышленности республики". Господин Ходыко также попросил Алексея Мач-нева оказать ему содействие "в скорейшем размещении достоверной информации о налоговой политике ОАО "Электроцинк" в СМИ РСО-А".
При этом никаких конкретных цифр о налогах, перечисленных в бюджет, Ходыко не приводил.
Тем временем, помощник директора завода Сергей Голомзик распространил сообщение, что заводом перечислено 500 млн рублей налогов во все республиканские фонды, но забыл пояснить, что все эти отчисления являются обязательными платежами, которые выплачивает завод при любой, даже самой невысокой своей деятельности. Это подоходный налог, налог на имущество, транспорт и т.д.
Более низкие показатели по выпуску продукции в сравнении с прошлым годом Голомзик объясняет техническим перевооружением предприятия, во время которого "большую часть времени завод просто не работал". Тогда как на встрече с Главой республики Таймуразом Мамсуровым Ходыко сообщил, что в первом полугодии 2013 года "Электроцинк" произвел продукции на сумму 1,85 миллиарда рублей, перевыполнив объемы выпуска цветных металлов в натуральном выражении и обеспечив планируемые финансово-экономические показатели. По его словам, за этот период объем выпуска предприятием цинка вырос на 16%, свинца и серной кислоты - на 11% к плану.
Также на встрече гендиректор привел данные и по техническому перевооружению и модернизации завода. Он уточнил, что затраты по этим статьям составили 207,5 миллиона рублей при годовом плане 433 миллиона рублей. Кроме того, при плане в 255 миллионов рублей капитальные вложения в первом полугодии составили 273 миллиона рублей. В частности, на капитальное строительство направлено 232 миллиона при плане 193 миллиона рублей. И управляющая компания признала модернизацию завода за 2013 год наиболее успешной за последние несколько лет.
Светлана УРТАЕВА



