О нарушениях парковки, пороге явки и еще раз о бюджете
Автомобиль, припаркованный в неположенном месте, но не препятствующий проезду остальных участников движения или проходу пешеходов, запрещается забирать на штрафплощадку. Такие изменения в ст. 27.13 Кодекса об административных правонарушениях были предложены авторами законопроекта и поддержаны членами Совета Парламента нашей республики на своем очередном заседании.
Также планируется установить ответственность за нарушение правил обгона или опережения впереди идущего транспортного средства требованием ограничить скорость движения. Эта поправка вызвала сомнения среди депутатов в плане трудности исполнения из-за оправданного нежелания большинства водителей "плестись в хвосте", но тем не менее после непродолжительных дискуссий была одобрена.
Стало известно, что необходимость отвечать за нарушения Правил дорожного движения по результатам фото- и видеофиксации переходит от владельцев транспортного средства, которые на момент правонарушения не находились за рулем, непосредственно на лиц, управлявших автомобилем. Но вновь без ответа остается вопрос о том, как можно будет установить личность водителя на момент совершения правонарушения?
В продолжение череды поправок в Кодекс об административных правонарушениях устанавливается ответственность за невыполнение гражданином законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние наркотического опьянения.
В части усиления административной ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции увеличены штрафы от 4 тыс. рублей до 6 тыс. рублей, а для должностных лиц - от 6 тыс. рублей до 8 тыс. рублей.
Члены Совета отклонили предложение своих коллег из Г осударственной Думы РФ, представителей фракций "Справедливая Россия" и КПРФ, выступивших с инициативой снижения порога явки избирателей для участия в выборах, референдуме с 50% до 25%. Высказавшийся по этому поводу вице-спикер Парламента Станислав Кесаев отметил, что "25% - это уже не всенародное голосование, а какое - то околонародное".
По вопросу ограничения избирательных прав некоторых категорий граждан, имеющих непогашенную или снятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, предполагается будущими новеллами ограничить избирательные права таких лиц на 10 и 15 лет соответственно.
Существенные изменения в бюджетный закон республики были предложены профильным комитетом Парламента. В связи с необходимостью эффективного исполнения майских указов Президента РФ, касающихся повышения зарплат работникам бюджетной сферы, доходная часть бюджета на 2014 год и на плановый период 2015 - 2016 годов будет увеличена на 2,177,00 млрд рублей, расходная - на 2,754,00 млрд рублей, дополнительный дефицит бюджета составит 379 млн рублей.
Советом Парламента республики были отмечены приятные события в жизни заслуженных сограждан нашей республики. Награждены Почетной грамотой Парламента Республики Северная Осетия - Алания шеф-редактор газеты "Растдзинад" Хасан Малиев в честь своего 60 - летнего юбилея и доценты Горского государственного аграрного университета - Юрий Гармаш и Таймураз Лазаров в честь 95-летнего юбилея родного вуза. Почетной грамотой Парламента награжден также весь достойный коллектив Горского государственного аграрного университета.
Поздравляем юбиляров и желаем им дальнейших успехов, процветания и благоденствия.
Олеся ХУГАЕВА



