О порядке изменения видов разрешенного использования земель

13.03.2026 11:02

Руководитель управления Росреестра по Северной Осетии Казбек Токаев на состоявшейся накануне пресс-конференции рассказал представителям СМИ, как будет действовать, вступивший в силу с 1 марта 2026 года Федеральный закон № 295-ФЗ от от 31.07.2025 о порядке изменения видов разрешенного использования земель.

Он отметил, что данный закон инициирован Росреестром и направлен на устранение правовой неопределенности в вопросах установления видов разрешенного использования земельных участков и их предоставления. На основе анализа правоприменительной практики новый закон вводит единообразный подход к определению видов разрешенного использования, что должно снизить количество споров и административных барьеров.

Ключевые новеллы закона:

1. Установлен перечень документов для определения видов разрешенного использования (градостроительный регламент, лесохозяйственный регламент и др.).

2. Закреплены случаи использования земель вне зависимости от установленного вида (например, для геодезических пунктов, возведения некапитальных строений, сооружений).

3. Введен понятный порядок выбора видов разрешенного использования.

4. Определены ситуации, когда разрешенное использование устанавливается документацией по планировке или лицензией на недропользование.

5. Подробно регламентирован порядок определения видов разрешенного использования земельных участков при их образовании. 

Для граждан виды разрешенного использования, установленные до 2026 года, остаются действительными. Основные и вспомогательные виды можно выбирать самостоятельно без дополнительных согласований.

Для бизнеса введен запрет на изменение вида разрешенного использования для участков в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев комплексного развития территории. Изменение вида разрешенного использования возможно для сельхозугодий только по решению органа власти субъекта РФ.

          Для садоводов уточнен ранее введенный запрет на смену вида разрешенного использования садово-огороднических участков. Предусмотрена возможность смены назначения садового участка в особых ситуациях (государственные нужды, ТСЖ).

Эксперты считают, что новые нормы будут способствовать уменьшению числа конфликтов и бюрократических препятствий между гражданами, застройщиками и государственными структурами в области землепользования и градостроительства, повысят открытость и ясность процедур, активизируют использование земель и ускорят процесс реализации инвестиционных строительных проектов.

Подробнее о нововведениях можно узнать здесь. (https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-razyasnil-deystvie-zakona-o-poryadke-izmeneniya-vidov-razreshennogo-ispolzovaniya-zemel/)

 

Осетия не ждет большого потока мигрантов - Тхостов

06.03.2014 | 19:07

В УФМС Осетии прогнозируют рост миграционного потока из Украины, который с обострением политической обстановки в сопредельном государстве и не думает идти на спад.

Крупное ДТП на автодороге «Ардон-Бекан»

06.03.2014 | 14:33

На дорожной развилке близ села Карджин, примерно в 4 часа 30 минут произошло столкновение четырех автомобилей: двух пассажирских микроавтобусов и двух грузовиков. Причиной аварии, как сообщают в МВД Северной Осетии, стал сильный туман.

Именная стипендия от Главы

06.03.2014 | 12:26

Таймураз Мамсуров на странице в соцсети Instagram поделился со своими подписчиками новостью – именную стипендию получили четверо студентов архитектурно-строительного факультета СКГМИ.

Непрощенным рождественским индюком назвал Мамсуров госсекретаря Америки Джона Керри

05.03.2014 | 17:15

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что санкции, которыми России угрожает Америка и страны Евросоюза в связи с заявлениями Путина по ситуации в Киеве, будут иметь двусторонние последствия и, прежде всего, негативно скажутся на самих инициаторах ограничений.

Во Владикавказе обнаружено тело 80-летней пожилой женщины с огнестрельным ранением головы

05.03.2014 | 17:10

4 марта в столице Северной Осетии примерно в девять часов вечера возле котельной недалеко от своего дома по улице Пушкинской дом 5/4 было обнаружено тело женщины. По факту убийства пожилой женщины возбуждено уголовное дело.

"Алания-Д" выпустит акции

05.03.2014 | 14:59

Футбольный клуб меняет юридический статус

Мэрия готовится ко Дню города

05.03.2014 | 13:21

АМС г. Владикавказ к празднованию 230-летия столицы республики планирует не только благоустроить парковую зону терренкур, который будет находиться в районе Водной станции, но и проложить маршрут велосипедных дорожек начиная от набережной реки Терек до дендрария.

Специальную комнату досмотра обустроят в международном секторе аэропорта Владикавказ

05.03.2014 | 13:16

Решением Правобережного районного суда Северной Осетии удовлетворено исковое заявление Владикавказской транспортной прокуратуры к ОАО «Международный аэропорт Владикавказ» о признании незаконным бездействия и обязанности обустроить комнату досмотра в международном секторе аэропорта.

Корь возвращается

04.03.2014 | 17:09

Как сообщил министр здравоохранения республики Владимир Селиванов, в конце прошлой недели обнаружен еще один инфекционный очаг кори, на сей раз им оказался Владикавказский железнодорожный техникум.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Участник программы «Доблесть Осетии» Алан Гурциев принял участие в голосовании за объекты благоустройства

29.04.2026 | 13:16

Напомним, что голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Пресекать на корню

15.10.2025 | 17:50

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания состоялась профилактическая беседа с осужденными, отбывающими наказание за преступления экстремистского и террористического характера.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

Ветераны СВО и их семьи могут бесплатно получить юридическую помощь в фонде «Защитники Отечества»

13.07.2026 | 14:16

Государственный фонд «Защитники Отечества» оказывает бесплатную юридическую помощь ветеранам специальной военной операции и членам их семей.

Президент обсудил с правительством вопросы работы топливного и транспортного секторов

09.07.2026 | 18:47

Президент России Владимир Путин провел совещание с членами правительства и представителями регионов. Главной темой встречи стала работа топливного и транспортного секторов экономики.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод посетил УФСИН России по РСО–Алания

08.07.2026 | 10:28

В рамках рабочей встречи, состоявшейся между Александром Семеновичем и начальником УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания Константином Шулаковым, рассматривались значимые вопросы.

все материалы

АРХИВ

<<<2026, Июль>>>
пнвтсрчтптсбвс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031