Обвиняемый по делу Цкаева обвинил следователя в том, что тот уговаривал его давать ложные показания

19.09.2020 00:38
Обвиняемый по делу Цкаева обвинил следователя в том, что тот уговаривал его давать ложные показания

В Ленинском районном суде прошло очередное заседание по делу Владимира Цкаева, скончавшегося от побоев, нанесенных ему сотрудниками Иристонского УМВД по городу Владикавказ. Ещё двое подсудимых – Владимир Валиев и Ацамаз Датиев  отказались давать показания, воспользовавшись своим правом в соответствии со статьей 51 Конституции РФ. Судья зачитал показания, данные ими на стадии предварительного следствия. Кроме того, судья дочитал показания подсудимого Олега Дзампаева, в одних из которых он обвинил следователя Виссариона Дзидаханова в том, что тот уговаривал его дать ложные показания и уверял в том, что иначе «будет только хуже».



Напомним, что в показаниях, которые зачитывал судья на предыдущем заседании, подсудимый Олег Дзампаев утверждал, что лично видел, как задержанный Цкаев, подозреваемый в причинении огнестрельного ранения сотруднику ОМОН Плиеву, «размахивает руками, бьется по металлическому сейфу и стенам кабинета», после чего сам же надел на него наручники. Однако в показаниях, которые зачитал судья на последнем заседании, Дзампаев полностью отказался от своих прежних показаний, утверждая что «находился в шоковом состоянии и нёс разного рода бред». 



В новых показаниях он говорил о том, что сам лично не видел, как Цкаев бился головой о пол, а услышал это от кого-то из сотрудников.



«Когда сотрудники отдела собственной безопасности опрашивали моих коллег, от кого-то из сотрудников полиции мне стало известно о том, что все придерживаются одной версий - что когда Цкаев находился в кабинете №57, он сам стал наносить удары руками и ногами по столу и сейфу и бился головой о стол. Кто мне сказал придерживаться данной версии, я в настоящее время не помню. Я лично не стал свидетелем не личного досмотра, ни того как Цкаев бился головой о стол и пол», - говорится в показаниях.



Там же он говорит, что 31 октября 2015 года лично получил от потерпевшего Плиева описание человека, который произвёл в него выстрелы из пистолета, «под которые подходил Цкаев». Однако в последствие отказался и от них, утверждая, что описание предполагаемого преступника он получил не от Плиева, а от «кого-то из сотрудников уголовного розыска», а с Плиевым в тот день вовсе не общался.



Затем он отмечает, что 1 ноября 2015 года начальник смены дежурной части Батраз Купеев попросил его задним числом внести в книгу учета доставленных, запись о доставлении Цкаева в отдел полиции, уточнив, что там была оставлена пустая графа. 



Отметим, что по регламенту МВД, в книге учета лиц доставленных не разрешается вносить записи задним числом и соответственно оставлять пустые графы тоже не разрешается.



В показаниях Дзампаев добавляет, что ранее, когда он давал показания, следователь Виссарион Дзидаханов уговаривал его дать ложные показания и уверял в том, что иначе "будет только хуже».



«После того как  мною следователю Хугаеву были даны показания (о том, что он внес запись в журнал учета доставленных задним числом), Хугаев вышел из кабинета и спустя некоторое время зашёл в кабинет вместе со следователем Дзидахановым. В ходе разговора Дзидаханов стал уговаривать меня отказаться от данных мною следователю Хугаеву показаний, так как будет только хуже, если я скажу, что запись в журнал доставленных я внёс 1 ноября 2015 года, то есть задним числом», - отмечается в показаниях.



Далее Дзампаеву на обозрение была представлена копия его объяснения прокурору Иристонского района, где тот указывает, что он предоставлял Плиеву фотографию Цкаева, по которой потерпевший якобы опознал стрелявшего в него человека – такой же рапорт за подписью Дзампаева есть в материалах уголовного дела.



 «Данные объяснения я сам лично не писал и не набирал, мне их дали на подпись. Кто мне дал, сейчас не помню. Я, не читая, расписался в них», - говорит обвиняемый в показаниях и добавляет, что рапорт о проведении опознания с Плиевым видит впервые и не помнит, при каких обстоятельствах подписывал его.



Свои показания Дзампаев в суде подтвердил частично, однако не стал объяснять суду что в указанных сведениях не соответствует действительности, а что соответствует.



Далее суд вызвал на допрос подсудимого Владимира Валиева, который так же отказался от дачи показаний, объясняя это тем, что не все материалы дела изучены, а именно записи с камер видеонаблюдения.



Суд зачитал показания Валиева, данные им на стадии предварительного следствия. В них обвиняемый утверждает, что 31 октября 2015 года совместно с другими сотрудниками МВД доставляли Цкаева в отдел полиции. При этом, как утверждал бывший сотрудник полиции, Цкаев оказывал сопротивление и на момент доставления его в отдел, на его лице имелись повреждения, а именно - «в правой скуловой области лица имелась красноватая ссадина». Он также говорил, о том, что в его присутствии Цкаев угрожал сотрудникам полиции, что нанесет сам себе телесные повреждения и обвинит в этом их.



«Через некоторое время я проходил мимо кабинета №57, где в это время услышал крики сотрудников отдела, которые кричали: «Что он делает?! Поднимите его!». Я в это время обратил внимание в сторону данного кабинета и увидел, как Цкаев стоял на коленях, при этом кто-то из сотрудников отдела пытался поднять его, однако он упирался в пол и не давал себя поднимать. Я не зашёл в кабинет. Впоследствии, проходя мимо этого кабинета, я увидел, что на него надели наручники», - говорится в его показаниях.



Далее допрос шел в режиме вопрос ответ:



- Согласно камерам видеонаблюдения  с момента доставления Цкаева вплоть до 22 часов 53 минут, вы с непродолжительными перерывами, находились в отделе полиции. А в период с 20 часов 17 минут до 22 часов 53 минут и находились на втором этаже, в крыле, где находится кабинет уголовного розыска. Вы не видели момент когда Цкаеву стало плохо и к нему приехал врач Цакоева, если по камерам видно что она зашла в то крыло, где в кабинете №57 находился в Цкаев? Вы хотите сказать, что вообще ничего не знали о том, что доставленному стало плохо, и ему вызвали врача? – спрашивал следователь у обвиняемого на предварительном следствии.



- Я ничего об этом не знал, - был ответ Влиева. 



- В детстве вы получали травму головы, на вас падали тяжелые предметы, у вас случаются провалы в памяти? Если да, то каким образом вы прошли медкомиссию при приеме на работу? – спрашивал после этого следователь.



- Данный вопрос считаю неуместным, и отказываюсь на него отвечать. Сотрясение головного мозга у меня было в 2017-м году, но провалов в памяти у меня никогда не бывает, - отвечал на это обвиняемый.



В большинстве случаев,  Валиев отказывался от дачи показаний, ссылаясь на 51 статью Конституции РФ. В зале суда, Валиев лишь частично подтвердил свои показания.



Далее судья вызвал на допрос подсудимого Ацамаза Датиева, который тоже отказался от дачи показаний, так же объясняя это тем, что не все материалы дела исследованы.



Его позиция была такой же, что и у остальных подсудимых  – Цкаев сопротивлялся при задержании, со слов сотрудников, задержанный сам бился головой о пол. Сам обвиняемый ничего не видел, ничего не знает.



Следующее заседание состоится в понедельник 21 сентября.

В учреждениях УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания прошли выборы Президента Российской Федерации

18.03.2024 | 10:43

В дни голосования свое избирательное право реализовали подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в СИЗО-1, а также лица, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий, и осужденные к наказанию в виде принудительных работ при ИК-1 и КП-3 регионального УФСИН.

Таймураз Тускаев по традиции голосовал на избирательном участке в с. Чикола

17.03.2024 | 10:51

Председатель Парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Таймураз Тускаев по традиции голосовал на избирательном участке в с. Чикола, где вырос, провел детство и окончил школу, где жили его родители.

Сергей Меняйло проголосовал на выборах Президента России

16.03.2024 | 16:43

В Северной Осетии, как и во всех регионах России, стартовал второй день голосования на президентских выборах. Реализовал свое конституционное избирательное право Глава РСО – Алания, секретарь Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей Меняйло.

Депутаты Госдумы от «Единой России» приняли участие в голосовании по выборам Президента РФ

15.03.2024 | 18:30

Зураб Макиев проголосовал на выездном избирательном участке в Авдеевке (ДНР). Парламентарий вместе с членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Антоном Лопатиным проверил организацию работы выездного избирательного участка, а также пообщался с местными жителями.

Северная Осетия выполнила все взятые на 2023 год обязательства по ремонту школ

15.03.2024 | 12:35

Об этом стало известно на совещании кандидата в президенты Владимира Путина с членами правительства, на котором детально обсудили планы работы на ближайшие шесть лет. Владимир Путин заявил, что новые национальные проекты в России по итогам послания Федеральному Собранию должны быть запущены в 2025 году.

Начальник колонии-поселения №3 УФСИН Хетаг Бугулов провел рабочую встречу с руководителем ООО «Капиталинвест К» Александром Кубатиевым

14.03.2024 | 15:20

В ходе беседы была отмечена большая значимость трудового процесса в системе исправления осужденных и их ресоциализации в обществе.

В Северной Осетии отметили 145-летие со дня образования уголовно-исполнительной системы России

12.03.2024 | 23:08

Профессиональный праздник по всей стране сегодня отмечают сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний — 145 лет уголовно-исполнительной системе России. Торжественное мероприятие состоялось в Русском театре. За вклад в развитие управления лучшим сотрудникам вручили ведомственные награды, почетные грамоты и благодарственные письма.

Комфорта и контроля станет больше

12.03.2024 | 14:04

В рамках транспортной реформы, которая будет проводиться в регионе по поручению Главы Северной Осетии Сергея Меняйло, произойдет небольшая оптимизация межмуниципальных маршрутов и полное обновление транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров. Об этом газете «Слово» сообщил начальник отдела автомобильного транспорта Комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре РСО-Алания Казбек Амбалов.

РАДИО ГОРОД

ОБСУЖДАЕМОЕ

Развитие промышленности - в приоритете

01.03.2024 | 11:31

Во всех без исключения высокоразвитых странах нашей планеты работа правительственных структур, отвечающих за усовершенствование и надежное функционирование промышленных секторов экономики, входит в число приоритетных направлений деятельности государственного аппарата управления.

В СКСВУ отметили День защитника Отечества

23.02.2024 | 20:19

В Северо-Кавказском суворовском военном училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.

все новости

СУБЪЕКТИВНО

Борода. Не наша культура.

Барбершопы, или парикмахерские для бороды…, да, да, есть и такие, и они становятся привычными заведениями нашего города. Что движет молодыми парнями, которые начинают отращивать огромную, или не очень огромную, бороду?

Кристина КОЛИЕВА

Осетинский язык: лишняя головная боль?

Давайте задумаемся, а что мы де лаем для сохранения нашего языка? Ответ крайне плачевный - абсолютно ничего!

все статьи

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Кадастровая палата РСО-А

В учреждениях УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания прошли выборы Президента Российской Федерации

18.03.2024 | 10:43

В дни голосования свое избирательное право реализовали подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений, содержащиеся в СИЗО-1, а также лица, в отношении которых судом избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий, и осужденные к наказанию в виде принудительных работ при ИК-1 и КП-3 регионального УФСИН.

Таймураз Тускаев по традиции голосовал на избирательном участке в с. Чикола

17.03.2024 | 10:51

Председатель Парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Таймураз Тускаев по традиции голосовал на избирательном участке в с. Чикола, где вырос, провел детство и окончил школу, где жили его родители.

все материалы

АРХИВ

<<<2024, Март>>>
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031